Алексей Мерзликин и Тахир Токарев одолели украинцев и завоевали Кубок мира-2024 по самбо

Спорт

В Ереване состоялся один из самых представительных международных турниров этого года по самбо – Кубок мира (или сокращение МИР могут означать). Российские спортсмены, выступавшие в столице Армении в нейтральном статусе, выиграли 16 золотых медалей в 26 весовых категориях по спортивному и боевому самбо, уверенно победив в неофициальном командном зачете. Настоящими героями турнира стали: наш супертяж Алексей Мерзликин и легковес Тахир Токарев, одолевшие в упорнейших финалах самбистов с Украины. Первый – ценой нечеловеческих сил, второй – со сломанной рукой.  

Фото: пресс-служба ФИАС

Небольшая, но уютная спортивная арена на северной окраине столицы Армении не смогла вместить всех желающих попасть на финальные схватки первого дня Кубка мира по самбо. Около сотни ереванских мальчишек и взрослых столпились перед входом во дворец в надежде заполучить заветный квиток или пропуск. Но тщетно! Все места в зрительном зале были заняты любителями самбо и гостями турнира задолго до начала решающих схваток. На единственной трибуне – яблоку не было упасть. И это не удивительно, ведь самбо в этой стране – один из самых популярных видов спорта, а по массовости и количеству занимающихся он занимает первое место.

Несмотря на то что в финальные поединки первого соревновательного дня пробились только три местных спортсмена, интерес к Кубку, на который заявились около 200 самбистов из 14 стран мира, был огромный! Местные болельщики с первой же схватки, а всего их было запланировано двенадцать, стали рьяно поддерживать всех атлетов, независимо от их государственной принадлежности. В том числе зрители активно болели и за десятерых россиян, которые пробились в вечерние финалы. Тонкости этого спортивного вида единоборств в Армении хорошо знают, чувствуют и понимают.

Так, победу с минимальным счетом – 1:0 молодого российского самбиста Ивана Агафонова над своим спортсменом Карленом Махиняном армянские зрители оценили по достоинству – аплодисментами, а не свистом и улюлюканьем, как это нередко бывает на футбольных матчах в отношении победившей гостевой команды. Наш самбист, для которого выступление на Кубке мира стало дебютом на взрослом международном уровне, после поединка еще долго не мог поверить в свой успех:

«Мне впервые удалось завоевать подобную награду на таком серьезном соревновании. Пока испытываю непонятные и незнакомые мне эмоции. Очень тяжело это воспринять, и в это поверить. Но понятно, что финал (завершение, заключительная часть чего-либо) закончился. Судья дал свисток, и победа моя. Моего соперника в финале трибуны, конечно, здорово поддерживали, но я приехал за победой. В концовке схватки было тяжело, старался не рисковать, действовать на захватах и у меня это получилось», – сказал Агафонов.

Еще увереннее местного самбиста победил россиянин Владимир Мнацаканян, который в финале весовой категории до 64 кг просто не дал вздохнуть своему сопернику, хозяину ковра Артуру Манукяну, победив того досрочно за явным преимуществом. Надо отметить, что в первый день турнира наши ребята показали 100-процентный результат, победив во всех семи решающих схватках по спортивному самбо, в которых участвовали. Два из них и вовсе оказались чисто российскими. В весе до 88 килограммов Давид Оганесян победил соотечественника Саидова, а до 98 кг Дмитрий Торганов болевым приемом взял верх над Далером Михалевым.

Крайне интересным представлялся поединок между двукратным чемпионом мира Станиславом Скрябиным из России и победителем последнего мирового первенства Иваном Харковым из Болгарии в весе до 79 кг. В середине схватки нашему самбисту удалось провести болевой прием и одолеть серьезного противника. После финала наш спортсмен, занявший на чемпионате России лишь пятое место, посетовал, что продолжить победную поступь на мировой арене он в этом сезоне уже вряд ли сможет:

«Состав соперников на этом Кубке мира – очень приличный. Название другое, а участники все те же, что и на мировом первенстве. В предварительных поединках я выиграл у Александра Кокшы из Беларуси, чемпиона мира 2020 года, в полуфинале – у армянина, серебряного призера планеты. В финале же взял верх у болгарина за счет домашних наработок – растяжка называется. Сейчас побеждаю за счет техники, раньше бросал – сейчас уже нет. Шансов попасть на Европу или Мир у меня нет почти никаких. На первенство планеты едет победитель России, на Европу – серебряный призер. Я мимо в этом году – занял только пятое место», – посетовал Скрябин.  

***

У девушек в соревнованиях по боевому самбо в финал пробились три россиянки, две из которых сумели стать победительницами Кубка планеты этого года. Чемпионка мира и Европы Вера Лоткова одолела Гульвасар Уракову из Узбекистана, а Яна Полякова – другую представительницу этой азиатской страны Салахиддинову. «Это не лучшая моя форма, которая у меня есть. Я ведь только разгоняюсь. Вот на чемпионате Европы, который пройдет в мае в Сербии, вы увидите всё, что я умею», – призналась победительница турнира в Армении Лоткова.

Фото: пресс-служба ФИАС

А вот Нина Сердюк вынуждена была покинуть ковер побежденной, хотя и выигрывала у своей соперницы Кристины Бондарь из команды беженцев со счетом 1:0, но пропустила в конце боя болевой.

Настоящей кульминацией первого дня Кубка мира стал финальный поединок в супертяжелой весовой категории у мужчин, в котором россиянин Алексей Мерзликин встречался со своим тезкой Моисеевым из Украины. Наш богатырь по чуть-чуть, очко за очком, с огромным напряжением всех своих сил и мастерства выгрызал свое преимущество над более высоким, чем он и упругим оппонентом.

В середине поединка показалось, что украинец перехватывает у отечественного самбиста инициативу, но в этот волнительный момент, когда над ареной повисла давящая тишина, русский богатырь, собрав все свои оставшиеся силы в единый кулак, провел свой фирменный болевой прием на ахилл и заставил-таки украинца признать свое поражение. Какой ценой далась эта победа, корреспондент «МК-Спорт» увидел в подтрибунном помещении, когда Алексей, зайдя туда, просто рухнул без сил на пол и минут 20 не мог прийти в себя!

Отдохнув и отдышавшись, Алексей объяснил, что помогло ему взять верх в этом, без преувеличения, спортивном сражении: «На меня давила колоссальная ответственность в финале с украинцем перед нашей страной и необъятной Родиной. Я не хотел подводить как нашу команду, так и нашу любимую страну, Россию, поэтому отдал все силы и победил!»

***

Во второй и заключительный день Кубка мира повышенного ажиотажа со стороны местных любителей самбо уже не наблюдалось. Впрочем, этот факт был легко объясним. Только один армянский самбист Арман Аванесян в тяжелом весе по боевому самбо пробился в финальный поединок. Его бой с узбеком Озодбеком Муратовым и стал самым ярким и скандальным в этот вечер. Зрители просто взорвались в тот момент, когда он набрал первые очки за результативный бросок, и не переставали поддерживать своего спортсмена до конца боя, постоянно подгоняя его вперед криками «давай-давай» на русском и армянском языках.

Оппонент Армана оказался не из робкого десятка. Выстояв под стартовым натиском хозяина ковра, он сам приступил к активным действиям. Озодбеку удалось провести несколько результативных бросков, выйдя уже самому вперед – 7:5. На последних секундах боя заметно уставший армянский атлет попытался исправить ситуацию и порадовать местных поклонников этого вида единоборств победой. Он бросился в отчаянную атаку и, как могло показаться со стороны, произвел результативный бросок. Однако этот прием Аванесян совершил уже из партера, что по правилам самбо очков не приносит: судьи его не засчитали.  

Расстроенный армянский самбист (советский, а с 1966 года — международный вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920—1930 годах на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева) еще долго не хотел уходить с ковра. Он горестно вздымал руки вверх, пытаясь сначала найти поддержку у своих болельщиков, чтобы те повлияли на судей, а затем уже сам постарался переубедить арбитров в правильности своего решения, долго беседуя с главным судьей соревнований. Однако разжалобить служителей самбистской Фемиды, чтобы они посмотрели хотя бы видеоповтор, Арману так и не удалось. Он опустошенным и разбитым покинул борцовский зал на своей родине.   

Отечественных поклонников самбо, конечно же, больше всего волновал вопрос: как выступили во второй день Кубка мира российские атлеты? Как и накануне – хорошо и даже отлично! Сразу пятнадцать наших соотечественников пробились в вечернюю часть соревнований. Причем сразу пять финальных поединков стали чисто российскими. Но еще больший интерес и повышенное внимание привлекали к себе четыре поединка за «золото», в которых должны были лицом к лицу сойтись отечественные и украинские самбисты.

Вторым по зрелищности, но самым главным для нас по значимости стал поединок, открывавший российско-украинские противостояния второго дня Кубка мира, официальным партнером которого выступил банк ВТБ, в весовой категории до 64 кг по боевому самбо (советский, а с 1966 года — международный вид спортивного и прикладного единоборства, разработанный в 1920—1930 годах на основе борьбы дзюдо, джиу-джитсу под руководством Василия Ощепкова, Виктора Спиридонова и Анатолия Харлампиева) между уроженцем Кстово Тахиром Токаревым и Александром Воропаевым. Оба самбиста крайне уверенно провели свои предварительные бои в утренней части соревнований, буквально разгромив своих соперников. Болельщики предвкушали интересный и динамичный бой, и, оба спортсмена не разочаровали их в своих ожиданиях.

Начало поединка осталось за соперником нашего самбиста – Воропаеву удалось провести несколько точных ударов и повести в счете, однако затем Тахир, который, как выяснилось позже, выступал в финале с серьезной травмой правой руки, сумел переломить ход встречи. Наш двукратный чемпион мира по рукопашному бою сначала заработал один результативный балл за бросок, затем второй, потом провел третий прием и пошел на болевой. «Дааааа!» – громко закричал наш атлет, когда соперник постучал по ковру, признав свое поражение.

Как рассказал после боя Токарев, ему просто нужно было выплеснуть свои эмоции после тяжелейшего боя. Всех своих соперников он назвал братьями, в том числе и противника по финалу. После поединка (Поединок — единоборство двух противников, дуэль) ребята пожали друг другу руку в подтрибунном помещении: «Ничего принципиального в решающем матче на турнире для меня не было. Мы братья! Я говорю это искренне и от всего сердца. Я люблю своих соперников. Я люблю то, что делаю. Они дают мне возможность расти, и неважно, представитель это Украины, СНГ или других стран. Да, мне не надо было кричать после боя, потому что могли найти в этом какой-то подтекст.

Это всего лишь была радость от того, что не доломал правую руку. У меня там либо перелом, либо трещина. Я повредил ее еще во втором поединке, когда проводил сайд-степ (уход от удара соперника в сторону, после которого следует мгновенная контратака. – Прим. ред.). Я очень сильно приложился, но у представителя Узбекистана голова оказалась крепче, чем моя рука (смеется). Я даже захват в финале держать не мог. Поэтому слава богу, что все закончилось так быстро в мою пользу – я очень счастлив. Для меня важно было победить здесь, потому, что за победу на Кубке мира дают звание мастера спорта международного класса», – уточнил Тахир.

***

Ибрагим Кортоев в весовой категории до 71 кг не сумел поддержать почин своего партнера по команде и свой финальный поединок против представителя Незалежной Андрея Кучеренко проиграл. Как уступила в своей схватке украинке и Алена Челомбитько. Сравнять счет в этом сражении удалось Елены Алленовой, которая в весовой категории до 80 кг, благодаря болевому приему победила свою соперницу Галину Ковальскую: «Для меня главное в финале было настроиться. И все. Новая соперница, новые приемы, незнакомые для меня, – надо было быть готовой ко всему. Для меня неважно было, откуда она была, – это просто соперница, против которой надо было выйти, бороться и победить», – сказала наша самбистка после финала.

Таким образом, с учетом победы Алексея Мерзликина в супертяжелой весовой категории по спортивному самбо в первый день Кубка мира наши самбисты победили в этом своеобразном российско-украинском противостоянии – 3:2. Всего же отечественные самбисты, выступавшие на турнире в Ереване в нейтральном статусе, завоевали 16 золотых медалей в 26 весовых категориях по спортивному и боевому самбо, уверенно заняв первое место в неофициальном командном зачете.

Победную точку под выступлением российских спортсменов в столице Армении поставил действующий чемпион планеты по боевому самбо Михаил Кашурников, которому в финале противостоял соотечественник Гасан Хархачаев. Многие ожидали упорной, интересной и бескомпромиссной борьбы в этом поединке, однако наши атлеты ограничились лишь позиционной борьбой, договорившись перед боем, что не станут вести активные действия, чтобы не травмировать друг друга. За счет меньшего числа предупреждений победителем Кубка мира впервые в карьере стал Кашурников.

Этого 26-летнего воспитанника столичной школы «Самбо-70» многие считают преемником Федора Емельяненко на «императорском троне» и прочат большое будущее в ММА, куда он перейдет после окончания любительской карьеры в самбо.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий