Гимнастка Дина Аверина стала четырехкратной чемпионкой мира в личном многоборье

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Рекорд двукратной олимпийской чемпионки Евгении Канаевой – семнадцать медалей чемпионатов мира – пал. Теперь Дина Аверина – первая в истории восемнадцатикратная чемпионка мира. И гимнастка, четыре раза в карьере завоевавшая золото в индивидуальном многоборье. Тоже впервые в истории художественной гимнастики. Сама Евгения так и говорила: Дина может это сделать, и я буду только рада!

Дина (108,400 балла) превзошла по числу побед в индивидуальном многоборье на чемпионатах мира не только Канаеву, но и Яну Кудрявцеву, представительниц Болгарии Марию Петрову и Марию Гигову, у которых в карьере было по три абсолютных победы.

До победы в многоборье на чемпионате мира в Китакюсю Дина завоевала четыре золота – в упражнениях с обручем, мячом, булавами и в командном турнире (его сборная России выиграла досрочно, за два дня до окончания соревнований на счету наших художниц было пять золотых, три серебряные и одна бронзовая награда). В Японии Дина Аверина отдала соперницам лишь одно золото – в упражнениях с лентой.

Кстати, Дина уступала на чемпионатах мира в отдельных видах лишь несколько раз: в Пезаро–2017 упражнения с мячом и лентой выиграла Арина, а в Баку–2019 Екатерина Селезнева победила в упражнении с обручем.

На чемпионате мира в Китакюсю Алина Горносько, та самая гимнастка из Белоруссии, что «забрала» у Дины на чемпионате мира золотую медаль в упражнении с лентой, а на Олимпийских играх в Токио стала третьей в многоборье, завоевала серебро (105,300 балла). Бронзу чемпионата мира в Китакюсю получила Арина Аверина (103,200).

И итог чемпионата мира, который несколько раз все же зависал над пропастью скандалов с судьями, накануне последнего дня соревнований таков: Россия завоевала две главные медали — многоборье в групповых упражнениях и индивидуальное, еще три золотых награды – в отдельных видах.

Продолжат ли теперь карьеру сестры Аверины? Как говорит та же Евгения Канаева, которая приехала на чемпионат мира по художественной гимнастике в роли посла, «девочки – герои, потому что в нашем виде спорта пройти пять лет лидерами могут единицы». Аверины прошли этот путь, но заноза в сердце, особенно на фоне установленных Диной рекордов, остается: олимпийское золото не добыто. Станет ли это стимулом для продолжения карьеры, никто сейчас не скажет. А вот то, что гимнасткам требуются отдых и восстановление, – очевидно.

Награды этого чемпионата мира дались в разы тяжелее прежних. Выступать за три месяца дважды под прессом всеобщего обсуждения, недопонимания судейства, да и просто с грузом усталости олимпийского сезона – это проявить сильнейшую волю. Раз сестры приехали, значит – приехали бороться. И они это сделали.