Футбольная ассоциация Мальты выразила протест по итогам матча с Украиной

Спорт

Скандалом закончился отборочный матч чемпионата Европы 2024 года между командами Мальты и Украины. После игры, состоявшейся в словацкой Трнаве, на официальном сайте мальтийской футбольной ассоциации было опубликовано сообщение о «спорном судействе». «МК» разбирается в произошедшем.

Вратарь Мэтью Греч пропустил только с пенальти. Фото: mfa.com

Чемпионат Европы по футболу в 2024 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии. Наша сборная в этом турнире не участвует. Еще в конце февраля 2022 года Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), как и Международная федерация футбола (ФИФА), исключил наши клубы и сборные из всех своих соревнований. «До дальнейших уведомлений», как было сказано в документе. После этого Российский футбольный союз и отечественные клубы пытались оспорить данное решение, чтобы можно было играть хотя бы на нейтральных полях. Дошли даже до Международного спортивного арбитража. Но ответ был неизменен — «Нельзя, ждите ответа от организаторов турниров». И это при том, что даже Международный олимпийский комитет (МОК) и многие международные спортивные федерации уже разрешили нашим атлетам соревноваться, пусть и в нейтральном статуте, на самых драконовских условиях. Но ведь разрешили. А футбол как самый популярный вид спорта, видимо, стоит особняком.

Впрочем, ограничили не только нас. Сборную Белоруссии обязали проводить свои домашние матчи на стадионах в других странах, да еще и без зрителей. Тоже «вплоть до дальнейшего уведомления».

Что касается украинцев, то их национальная команда тоже играет на нейтральных полях.

Впрочем, это и так уже известно. Так что хватит о грустном.

Футбольные интриги

Сборная Мальты в любом турнире никогда не была фаворитом. Оно и понятно — страна небольшая, населения немного, с футбольными талантами небогато. Выделяется разве что Майкл Мифсуд, рекордсмен национальной команды по количеству матчей и голов, поигравший за свою карьеру в «Кайзерслаутерне», «Ковентри Сити» и «Барнсли». В свои 39 он по-прежнему капитан сборной, и местные болельщики молятся, чтобы его сил еще хватило на пару лет.

В отборе на Евро-24 Мальта попала в одну группу с Англией, Италией, Северной Македонией и Украиной. Понятно, что шансов никаких. Тем не менее мальтийцы умудрились забить один гол македонцам на их поле. И пусть сам матч проиграли, тем не менее уже что-то.

Впрочем, и это не главное.

А главное то, что в группе С, где играет Мальта, собраны очень «интересные» сборные. Англичане должны квалифицироваться на европейский чемпионат. Итальянцы выиграли чемпионат Европы в 2020 году, но не прошли квалификацию на ЧМ-18 в России и ЧМ-22 в Катаре. Что было просто ужасно для них. А значит, на ЧЕ-24 надо выходить без вопросов.

Сборная Северной Македонии тоже не подарок. Ведь именно она не пустила итальянцев на ЧМ в Катар, обыграв их в стыковых матчах — 1:0. Да и на чемпионат Европы 2020 года сумела отобраться, хотя затем в своей группе заняла последнее место.

И есть еще сборная Украины. К которой, кто бы что ни говорил, у европейских футбольных чиновников отношение особое.

Теперь самое интересное.

Из группы напрямую в финальную часть чемпионата Европы 2024 года выходят две лучшие команды. А сборная, занявшая третье место, играет в стыковых матчах. И поэтому игры с аутсайдером, мальтийцами, могут принести столь желанные турнирные очки. В случае победы. Но добыть ее не всегда просто. Ведь, как говорят бывалые футболисты, «поле ровное, мяч круглый». И его еще надо забить в ворота соперника. А мальтийцы в этом игровом сезоне уже обыграли сборные Израиля и Люксембурга. И если последняя тоже в числе записных европейских аутсайдеров, то вот израильтян вряд ли к таковым можно причислить. Пусть матч и был товарищеским, но все-таки это матч. Интересный еще и тем, что у израильтян гол забил хорошо нам известный бывший футболист ЦСКА Бибрас Натхо.

Вот и получается, что перед игрой 4-го тура отборочного этапа на Евро-24 украинцам в противостоянии с мальтийцами нужна была только победа. Так как до этого момента они занимали третью строчку в таблице, пропуская вперед Италию и Англию. А третья строчка, как уже говорилось выше, — это стыковые матчи, а не прямая путевка на чемпионат в Германию.

Странный матч

Встреча украинских и мальтийских футболистов проходила на стадионе имени Антона Малатинского в словацкой Трнаве. Все из-за того решения УЕФА, поскольку хозяевами поля в этот раз были украинцы. И стоит признаться, игра для них складывалась нелегко. Возможно и потому, что с трнавским стадионом у мальтийцев связаны хорошие воспоминания — два года назад на нем они сыграли вничью со сборной Словакии в отборе к ЧМ-22.

Чтобы не быть пристрастными, процитируем далее сайт мальтийской федерации футбола, рассказывающий об игре с украинцами:

«Храбрая Мальта повержена спорным решением арбитра.

Не впервые на международной арене сборная Мальты стала жертвой неоднозначных судейских решений, так как Украина сегодня смогла выиграть только благодаря пенальти. Причем гол был забит только со второго пенальти. Первый пенальти во втором тайме, назначенный после вмешательства ВАР, звездный футболист Ярмоленко смазал. Второй пенальти назначили за несуществующий контакт между Жаном Боргом и тем же Ярмоленко также после вмешательства ВАР. И на этот раз на 72-й минуте бил уже Виктор Цыганков, который не промахнулся.

Остается только похвалить наших футболистов за энергичную и самоотверженную игру. Потому что, проиграв несколькими днями ранее англичанам — 0:4, на этот раз наши ребята вместе с главным тренером Микеле Марколини определенно не заслуживали поражения.

У нас были возможности для взятия ворот соперника, особенно перед перерывом. Мы высоко прессинговали и заставляли украинцев ошибаться.

Мы хорошо играли в обороне. Даже несмотря на травму нашего голкипера Генри Бонелло, которую он получил в концовке первого тайма. Потому что вышедший на замену после перерыва молодой Мэтью Греч хорошо справился со своей задачей, сделав несколько отличных спасений во втором тайме. Своим дебютом на международной арене он может по праву гордиться».

Да, матч и вправду оставил дурное послевкусие.

Как вы поняли, после перерыва счет был 0:0. И мальтийцы совсем не выглядели мальчиками для битья. А поражение или ничейный итог только ухудшали турнирное положение украинцев. Так как у итальянцев все еще есть матч в запасе — в этот игровой день они отдыхали.

А кто судил этот матч (может означать: от (англ. match, match play) — состязание между двумя или несколькими спортсменами, командами; как элемент турнирной системы организации соревнований или самостоятельное соревнование; см. также Товарищеский матч Договорной матч Пари Матч (фр. Paris Match) — французский иллюстрированный еженедельник)? Арбитр Рудди Буке из Франции. И на ВАР сидел француз Бенуа Мийо. А на каком месте сборная Франции в группе В? На первом и на ЧЕ-24 точно поедет, намереваясь победить после (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (или в нескольких государствах по совместительству) или в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны) неудачи на ЧМ-22, где в финале она проиграла аргентинцам во главе с неповторимым Лео Месси. И такие сильные соперники, как итальянцы, французам в Германии точно не нужны.

Или же французским судьям просто страшно стало — а вдруг потом что будет, если сами понимаете кому не помочь ненароком…

Скажете: фантазии автора! Скорее всего, так и есть. Даже наверняка так и есть.

Только вот мальтийцев жалко. Грешно слабых обижать. Даже во имя самых благих намерений.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий