«Стоячий форвард» отметил юбилей

Спорт

23 апреля народному артисту РФ Сергею Мигицко исполнилось 70. На протяжении долгих лет юбиляр не только болеет за футбольный «Зенит (точка небесной сферы, расположенная над головой наблюдателя)», но и сам выходит на поле. Играет  на позиции нападающего,  или, как он сам шутит,  «стоячего форварда». 

Из личного архива Сергея Мигицко (Григорьевич Мигицко (род. 23 апреля 1953, Одесса, Украинская ССР, СССР) — советский и российский актёр театра и кино, телеведущий)

В послужном списке народного артиста России Сергея Мигицко десятки главных ролей в театре Ленсовета, где он служит с 1975 года, и антрепризных спектаклях. Поклонникам кино он запомнился по фильмам Леонида Гайдая и Эдьдара Рязанова, ярким характерным ролям в таких культовых картинах, как «Соломенная шляпка» и «Гардемарины, вперед!» А еще Мигицко — нет, не играет, а живет жизнью болельщика. Если он не занят в спектакле или на съемках, то на матче футбольного или баскетбольного «Зенита» его можно увидеть на трибуне в фирменной «розе».

«К болению меня пристрастил отец, — вспоминает Мигицко. — Напротив штаба Одесского военного округа, где он служил, находился уютный стадион. В какой бы лиге ни играла в чемпионате СССР одесская армейская команда, он заполнялся под завязку. Сидя на трибуне рядом с офицерами, научился болеть, как взрослый. Разбор завершившейся игры мог сделать на уровне нынешних футбольных экспертов».

Когда Мигицко поступил в театральный институт в Ленинграде, футбол уже прочно занял место в его сердце. Хотя поначалу он больше переживал за успехи одесского «Черноморца» и даже киевского «Динамо», но однажды, когда Сергей учился на втором или третьем курсе, он попал на игру «Зенита» на стадионе им. С.М. Кирова.

«Трибуны под заявязку — и все переживают за родную команду! — вспоминал об этом поворотном моменте своей болельщицкой жизни Мигицко. — Раз сходил на трибуны «Мироныча» (так в Питере называли уже снесенный стадион, на месте которого сейчас суперсовременная «Газпром Арена»), второй — и вот уже шестое или седьмое поколение зенитовцев сменилось, а я продолжаю болеть за питерскую команду. Где-то к 1983 году перешел в разряд законченных фанатов».

В следующем, 1984 году «Зенит» впервые стал чемпионом СССР. Болельщики в северной столице до сих пор вспоминают чествование команды Павла Садырина, когда в заполненном под завязку 25-тысячном СКК ее поздравляли артисты ленинградских театров. С тех пор почти сорок лет прошло, но Мигицко до сих пор помнит слова куплетов, которые он исполнял вместе с Михаилом Боярским. Они были посвящены болельщикам. «Простым советским ленинградцам, что ночью за билетами стоят».

На протяжении долгих лет Мигицко не только болеет за футбольный «Зенит», но и сам выходит на поле. Выступает за команду родного театра, а иногда и в качестве легионера команды БДТ им. Товстоногова в первенстве театральной лиги Санкт-Петербурга. Даже в международных матчах принимает участие. Это клубы РПЛ от еврокубков отстранены, а театральные команды из России выступают в турнирах с участием таких же «профессионалов» из других европейских стран. И не просто выступают, а выигрывают эти турниры.

Играет Мигицко на позиции нападающего. Как он сам шутит, «стоячего форварда». Новое, конечно, для футбола амплуа. Хотя, глядя на матчи РПЛ, замечаешь, что оно становится все популярнее. А вот в роли тренера даже в художественном фильме Мигицко себя не видит.

«От бедного тренера требуют не просто результат здесь и сейчас, но еще и красивую игру, наличие в составе местных игроков, остроумных ответов на вопросы журналистов, — утверждает Мигицко. — Даже в кино не хотел бы жить такой жизнью. Да и вообще, слишком уважаю тренерскую профессию, а с футболом и баскетболом предпочитаю соприкасаться в роли болельщика. Ну, и «стоячего форварда», если доверяют партнеры».

23 апреля народному артисту РФ исполнилось 70. Лучшим подарком для него стали победы футбольного «Зенита» над «Динамо» в 24-м туре РПЛ и баскетбольного «Зенита» в плей-офф Единой Лиги ВТБ.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий