Фигуристы России нацелились на командный Кубок: без Трусовой, Щербаковой и Коляды

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

В Москве на ледовой ЦСКА Арене в выходные пройдет командный турнир по фигурному катанию Кубок Первого канала. На старт 21–22 января сильнейшие спортсмены России были вызваны в соответствии со спортивным принципом: сильнейшая восьмерка чемпионата России у одиночников, четыре первые пары страны. Танцы – вне программы. А сердца болельщиков вновь разорвутся пополам.

Фото: Global Look Press

Что ни говори, а когда в любом виде спорта нет турниров, то есть реальных баталий, выясняющих, кто сильнее и удачливее, начинается вакханалия под названием «сообщил источник». А теперь – точная информация: в субботу стартует Кубок Первого канала по фигурному катанию.

За последнее время будто бы осведомленные анонимы не упускали возможность поделиться знаниями о том, куда вот-вот уйдут (или куда собирались уйти, но не сложилось) Диана Дэвис и Глеб Смолкин, которые тренируются, как известно, в США, и не выступили на турнирах в России ни разу за сезон. Или о том, что не поделила Александра Трусова (или ее папа) с каналом, который показывает все старты фигуристов…

Фигурное катание, передохнув после мощного чемпионата России, выпустившего на лед практически всех сильнейших, выходит на командный турнир, приучивший уже к противостоянию «Красной машины» и команды «Время первых». Первые Кубки – в 2021 году и прошлом – забирала «Красная машина». Капитаном победителей была сначала Алина Загитова, затем – Анна Щербакова («Время первых» возглавляли Евгения Медведева и Марк Кондратюк). Названия команд могут остаться прежними, а вот капитаны явно поменяются.

В прошлом году время проведения турнира (может означать: Брачный турнир — схватка самцов за обладание самкой или самками (в редких случаях наоборот) во время брачного сезона; Рыцарский турнир; Спортивный турнир; Уимблдонский турнир — старейший и наиболее престижный теннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема) было выбрано обстоятельствами: в дни чемпионата мира, на который наши спортсмены не поехали из-за решения ISU об отстранении России. Нынешние даты тоже продиктованы отстранением, но соревнования пройдут все же чуть раньше, чем чемпионат Европы по фигурному катанию в Финляндии. (Потом у наших фигуристов снова наступит затишье до финала Кубка России в марте.)

Одиночное катание представлено сильнейшими фигуристами у мужчин и женщин по результатам чемпионата России. У мужчин выступят Евгений Семененко, Петр Гуменник, Александр Самарин, Дмитрий Алиев, Артем Ковалев, Андрей Мозалев, Макар Игнатов, Глеб Лутфуллин.

Жаль, но два сильнейших фигуриста и любимцы трибун пропустят турнир. Марк Кондратюк на закончил выступление на чемпионате России (или Российская Федерация (сокр) из-за травмы, а Михаил Коляда в Красноярск и не приехал из-за болезни. Кстати, Кондратюк, как уточняют организаторы, выступит, но в «новом качестве». Что за роль уготована Марку, пока не озвучено. В прошлом году в Саранске Марк был капитаном «Время первых» и четко сформулировал отношение фигуристов к турниру. «Я не вправе говорить за других, но отношусь к этому старту как к соревнованию с элементами шоу. Это полноценный турнир, и никто, как мне кажется, не выходит кататься по приколу».

Женщины на пути к Кубку «потеряли» завоевавшую восьмое место чемпионата России Ксению Синицыну – фигуристка пропускает командный турнир и-за стрессового перелома голени. Заменит спортсменку Алина Горбачева. Готовы выйти на лед ЦСКА Арены и Софья Акатьева, Камила Валиева, Елизавета Туктамышева, Софья Муравьева, Аделия Петросян, Анастасия Зинина, Вероника Яметова. Да, в списках нет Александры Трусовой, она снялась с чемпионата России из-за температуры, а участвовала бы в московском турнире, выступив в Красноярске, мы теперь и не узнаем.

Новое противостояние готовят фигуристы мощной отечественной дисциплины: парного катания. Александра Бойкова и Дмитрий Козловский, Анастасия Мишина и Александр Галлямов, Евгения Тарасова и Владимир Морозов, Ясмина Кадырова и Валерий Колесов – каждый выход наших парников на лед оставляет интригу до последнего момента. Турнир командный, но личные спортивные счеты никто не отменял.

В нынешнем сезоне не будут участвовать в битве танцы. Этот вид переживает волну распадов дуэтов и своеобразного судейства. С волной что-то надо делать, следующий сезон хотелось бы начинать уже без столь зачастившей негативной информации с танцевального поля. Но вне зачета на Кубке все же покажутся публике Елизавета Худайбердиева и Егор Базин, Елизавета Шанаева и Павел Дрозд, Софья Тютюнина и Андрей Багин, Василиса Кагановская и Валерий Ангелопол. К выступлению танцоров перед зрителями присоединится и Софья Самоделкина.

Если в прошлом на Кубке был прыжковый турнир, то в этом сезоне он уже состоялся в декабре – перерос в чемпионат России по прыжкам и показал личное и командное выяснение прыгучести и чистоты исполнения. Так что нынешний формат Кубка прост: короткие и произвольные программы участников. Турнир пройдет в два выходных дня. Показательных выступлений нет, они были в сезоне только после чемпионата России.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий