Sony хочет добавить ароматы в свои игры

Компания Sony недавно подала патент на новую функцию для видеоигр, позволяющую имитировать запахи в игре. В эпоху PlayStation 5 Sony приложила немало усилий для повышения степени погружения игрока в видеоигры благодаря тактильной обратной связи контроллера DualSense и поддержке 3D-аудио в консоли.

Хотя игровые консоли всегда использовали зрение, слух и даже осязание игрока для оживления виртуальных миров, за последние годы было предпринято несколько (довольно неудачных) попыток привнести в игру запахи. В свое время Microsoft рассматривала идею создания контроллера Xbox One с запахом (специфическое ощущение присутствия в воздухе летучих пахучих веществ (ЛАВ), обнаруживаемых химическими рецепторами обоняния, расположенными в носовой полости животных и людей), а небольшая компания HAPTICSOL предлагает специальный комплект для разработки VR-игр, который в определенные моменты издает запахи.

Теперь Sony собирается привнести неуловимый аромат в свои игры. Недавно обнаруженный патент описывает систему, которая может обдавать игроков ароматом в определенные игровые моменты с помощью съемного аксессуара. Ароматы будут прятаться в картриджах, подобных тем, что входят в комплект контроллеров TMNT с запахом пиццы для Xbox, и будут срабатывать синхронно с определенными световыми и звуковыми сигналами в конкретной видеоигре.

Только время покажет, приведет ли последний патент Sony к успеху, особенно учитывая неудачные попытки добавить запахи в фильмы и телепередачи в прошлом. Тем не менее, идея о том, что консоль будет издавать определенные ароматы во время игровых моментов, очень интересна и при правильном подходе может помочь увеличить погружение игрока в игру.

Возможно вас заинтересует:

Apple хочет научить Siri читать по губам

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий