Тутберидзе призвала отказаться от абсурда и не начислять очки без российских фигуристов

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Тренер Этери Тутберидзе предложила не начислять рейтинговые очки и не разыгрывать титулы на турнирах без россиян. Тренер (специалист в определённом виде спорта, руководящий тренировкой спортсменов) Татьяна Тарасова согласна. Биатлонист Тихонов считает, что это пустозвонство. 

Фото: Наталия Губернаторова

«Конечно, так проще – поделить медали и радоваться малому, но, где же основные принципы – честный спорт (fair play)? Или, как нам объяснили, это и есть забота о наших спортсменах? Я считаю, что не должны обновляться рейтинги и раздаваться титулы в отсутствии нас – это абсурд», – считает Этери Тутберидзе.

Но сегодня всё будет гласом вопиющего в мировой пустыне. Что бы и кто бы из наших тренеров ни сказал по поводу запрета спортсменам России выступать на международных стартах. Если точнее – исполнять профессиональные обязанности. Великих тренеров, заметим. Наших голосов может быть много, они сильные. Но реалии пока сильнее. 

И что делать? Вид, что ничего не происходит и все наши лидеры, да и те, кто тянется за ними, оказались просто «в шоколаде» на домашних турнирах? И что нам этот «их» спорт до лампочки? И мы сами себе необходимые раздражители на пути к будущим победам? Тем, которые будут там, в лучшей, чем сегодня, жизни? В нормальной?

Или тормошить общественность и провоцировать? Да просто напоминать: але, мировой спорт, мы ведь есть! Рекордсмены, олимпийские чемпионы, лидеры мировых рейтингов из России – есть…

Прорвало и великую молчунью. Захлестнула обида. «Помоги нам, Господи, всем выйти из этой ситуации», – написала Тутберидзе. Уже расписаны этапы Гран-при по фигурному катанию, распределены участники. Нет фигуристов России на мировом льду. Вычеркнули.

Слова коллеги Татьяна Тарасова назвала очень хорошим предложением. Говоря о нашем самом сильном виде в фигурном катании – женском одиночном, подчеркнула: распределять первые места без наших спортсменок аморально.

…Буквально на днях на «Играх Дружбы» в Казани другая великая тренер – Татьяна Покровская – рассказывала, как синхронистки смотрели чемпионат мира, который проходил тоже без них. В синхронном плавании наша группа не проигрывала почти 25 лет, а дуэт не отдавал никому золото с 2001 года. Сказала Покровская, как чувствовала. И что грустили. И что теплее становилось, когда видели судейский люфт по оценке, как будто России место оставили, будто первое место судьи отдавали России (или Российская Федерация (РФ), — государство в Восточной Европе и Северной Азии). Которой нет, но которая есть.

Еще сказала, что были на этом старте без нас победители и побежденные. И нельзя говорить, что победившие – не настоящие чемпионы. Они приехали представлять страну, порадовали своих болельщиков результатами. И можно порадоваться, например, за китайцев, которые долгое время с нами сотрудничали. «Так что Россия поднимает уровень мирового синхронного плавания».

И еще важную вещь сказала Татьяна Покровская: мысли наших тренеров нужны мировому синхронному плаванию. И конкуренция нужна всегда. Победы ведь выковываются на ее драйве.

Так устроен спорт, это правда. Но сегодня драйв для многих стран вдруг появился иной: победить там, где при участии России это невозможно. Прошедшие мировые старты, на которых соперники совсем не плакали от отсутствия наших лидеров, это показали. Сострадать в душе – это одно. Сделать все для победы в создавшихся условиях – совсем другое. И при этом – не чувствовать себя неполноценным победителем.

Пьедестал – таково его предназначение – никогда не останется пустым. Предложить сегодня зарубежным соперникам выступать на значимых турнирах и не обновлять рейтинги, читай – сделать их официально «неправильными» чемпионами? Никто на это не пойдет. Это было бы тоже несправедливо. Да и тоже абсурдно, как и запрет российского участия. Просто «аморальные», как сказала Татьяна Тарасова, действия не могут ведь повлечь за собой разумные.

Этери Тутберидзе понять можно. Не обидеть или принизить зарубежных фигуристов она хочет, а защитить своих. Их надо держать в тонусе, им надо показать путь вперед, сделать так, чтобы поверили – и звезды высочайшего уровня, и те, кто только на подходе к титулам, что… Хотя бы, что им дадут побороться в обозримом будущем за эти титулы.

Больно сегодня российскому спорту. Всем в нем – от тренеров до болельщиков – просто больно. Хорохорься или нет, страдаем. Не поможет заморозка рейтингов. Не помогут призывы к честной борьбе. Таблетка исцеления есть только одна – возвращение к равноправию. И когда ее примет мировой спорт, будут решать не на льду.

Не лед, увы, рассудит. А пока придется согласиться с резким Александром Тихоновым: всё остальное, все призывы к честности и равным условиям – пустозвонство.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий