Призеры Токио-2020 побеждают в юбилейном турнире 3х3

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Самый мощный российский турнир баскетбола 3х3 Moscow Open завершился недавно в столице. Это был юбилейный, 15-й сезон, и по его результатам стало понятно: в новой олимпийской дисциплине уже появились российские легенды. Победителем стала команда «Россия-Юг», в состав которой входили два серебряных призера Токио-2020 Александр Зуев и Кирилл Писклов. Последний, кстати, был назван самым ценным игроком турнира.

Moscow Open — визитная карточка российского баскетбола 3х3 на международной арене. Его история началась еще в 2007 году, и сейчас праздновался 15-й юбилейный сезон турнира, который не только привлек сотни игроков со всей России к новой олимпийской дисциплине, дебютировавшей в Токио-2020, но и помог собрать российскую команду, завоевавшую серебряные медали на Играх. Организовала турнир Ассоциация уличного баскетбола «Стритбаскет» при поддержке Департамента спорта города Москвы.

Александр Зуев и Кирилл Писклов, призеры Токио-2020, в этому году входили в состав команды «Россия-Юг», ставшей чемпионом. В третий раз за последние четыре розыгрыша чемпионом Moscow Open стала команда, составленная из кандидатов в сборные России. А Зуев стал вторым в истории трехкратным победителем Moscow Open (2018, 2021, 2022), повторив достижение Михаила Гюнтера (2007, 2008, 2010).

Еще одним историческим событием турнира (может означать: Брачный турнир — схватка самцов за обладание самкой или самками (в редких случаях наоборот) во время брачного сезона; Рыцарский турнир; Спортивный турнир; Уимблдонский турнир — старейший и наиболее престижный теннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема) стало участие белградского «Партизана» и его играющего тренера Небойши Бошковича, который 15 лет назад, будучи еще 22-летним, участвовал в первом розыгрыше. Сейчас ему 37 лет, и он снова приехал в Москву, привез команду и даже сыграл на турнире!

Список же двукратных чемпионов Moscow Open пополнился Кириллом Пискловым и теперь насчитывает 11 фамилий. Мало того, в этом сезоне у Кирилла есть титулы и в 3×3, и в 5×5 — в начале мая Писклов стал чемпионом Суперлиги с «Уралмашем».

Переход из классического баскетбола в 3х3 для Кирилла не проблема — «обычно хватает одного дня». По его словам, «прошлый год и этот не сравнить».

«Тогда мы готовились к Олимпиаде, а перед Токио было мало турниров, которые помогли бы нам реально оценить свой уровень. Очень хотелось победить, да и ответственности год назад было больше. С другой стороны, и нынешний турнир выиграть очень важно — любая победа на международном уровне особенно ценна», — говорит он.

Писклов еще и стал самым ценным игроком Moscow Open-2022, так что в новой олимпийской дисциплине у нас появилась своя звезда.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий