ДеСантис против Disney, JPMorgan против First Republic, DropBox увольняет Блиновскую

📈 Американские акции выросли в пятницу, и у Dow Jones показал хороший месяц (а S&P — лучший торговый день с удачного января). Но судьба First Republic банка печальна. А у Цука дела налаживаются: акциям запрещёной Меты похорошело из-за роста прибыли.

🏦 Данные по зарплатам в США не очень радостные для макроэкономики: они всё ещё растут! Поэтому очередное повышение ставки вполне вероятно. Но у правительства забот и так хватает: надо придумать, как спасти нового банкрота (Первый Республиканский). При этом частные инвесторы-спасатели почему-то не выстраиваются в очередь. Там история похожа на Silicon Valley: банк держал кучу активов, которые подешевели от повышения ставки ФедРезерва. И ещё одна интересная особенность: банк работал преимущественно с состоятельными клиентами, для которых страховка в 250к долларов не означала примерно ничего. В момент паники из банка вынули больше 100 млрд долларов — это 40% от всех депозитов. В марте большие ребята (JPMorgan и Bank of America) внесли туда 30 млрд, но это не помогло. Акции за прошлую неделю упали на 75% (и на 97% с начала года — вместе получается 172%). Наш ЦБ тем временем оставил ставку на месте, хотя мне бы, конечно, хотелось небольшого понижения или хотя бы сигнала к нему.

🫅 Инфоцыганку Блиновскую поймали и посадили под домашний арест. Поражает конечно количество денег, которое отнесли ей наивные граждане. На вопрос Следственного Комитета виновна ли она Блиновская ответила вселенной «Да». И раскаялась.

🚬 Курение переживает невероятный спад. Всего 10% американцев курили в прошлом году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)), это рекордно низкое количество. 60 лет назад курила почти половина взрослого населения США. Но совсем от вредной привычки избавиться не удаётся: тинейджеры переходят на вейпы, и их потребление растёт (уже порядка 6%) . У нас, кстати, вейпы, похоже, запрещают. Ну и хорошо, нечего ходить вонять.

🤖 OpenAI (создатель ChatGPT) подняла новый раунд инвестиций по сумасшедшей оценке в 28 млрд долларов (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонайре, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Суринам , Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран). А тут ещё и Италия отменила свой запрет — какие-то они там выполнили требования. Роботы пока ещё подчиняются.

▶ Rutube решил вложить 30 млрд рублей. В себя. Но потом оказалось, что денег нет. Не вложит.

🚗 Каждая пятая проданная машина в этом году будет электрической. Переход удивительно быстрый, этак уже к 2030 году машин на ДВС не останется. Я, честно говоря, задумался о покупке китайской электрички. Но от VW. Стасяо, люблю тебя. Классная причёска.

⛽ Татнефть купила 550 заправок в Турции. Наливай!

☁ Dropbox выгонит 500 человек на мороз — это 16% от всего персонала. Директор обвиняет во всём ИИ и смену интереса к области. Я когда-то давно пользовался Дропбоксом, но перестал. Гугл и Яндекс.диски намного удобнее. Честно говоря, уже и не представляю, зачем нужен ещё один сервис.

🛢 Росстат перестал публиковать данные по добыче нефти. И правильно! Нечего тайны раскрывать.

📛 Прикольная новость будто из 2000 года: сайт Earth.com разорился! Он был о природе, и контора арендовала доменное имя за какие-то космические деньги — она всё ещё должна за домен 5 млн долларов. Не надо арендовать домены! Просто делайте хорошие сайты на плохих доменах: разницы никакой, только денег тратить не надо.

🕹 Британский регулятор зарубил $70-миллиардную сделку Microsoft-Blizzard. Акции Близзардов повалились, а Майкрософт подала апелляцию. Но, вполне вероятно, что сделки не будет. Твёрдо и чётко.

🛢 Цены на нефть припали. Но Exxon и Chevron зарабатывают гигантские деньги (просто чуть меньше, чем в прошлом году). Говорят, что цены стали даже ниже, чем европотолок. Что ж, главное — не пробить плинтус.

🪞 Хорошие новости для всех тех, кто мучается и ждёт, когда же его заменит ИИ. Netflix анонсировала шестой сезон Чёрного Зеркала после трёхлетнего перерыва.

🐭 Разгорается сражение между губернатором Флориды Роном Десантисом и одним из главных работодателей штата — Disney. У него там нельзя говорить про геев (как же мы близки к Флориде!), а Дисней всё время пытается. Но давить на правительство штата есть чем: у компании контракты на достройку Disney World в размере 19 млрд долларов и 13000 новых рабочих мест. А губернатор в ответ предложил рядом с парком построить тюрьму. И этот человек планирует заменить собой целого Трампа!

🇲🇩 Молдавский лей стоит 4 рубля 47 копеек. А год назад он стоил 3 рубля 87 копеек. Очевидно, что молдаване весь год продавали рубли и покупали на них леи! У кого ещё обои не поклеены?

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий