Китаец Лижэнь заменит Карлсена в матче с Непомнящим за мировую шахматную корону

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь официально стал участником матча за мировую шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего, говорится в сообщении сайт Международной шахматной федерации (ФИДЕ).

Выиграть, не касаясь фигур

Запрещенные приемы в шахматах

Как отмечается, китаец получил предложение заменить действующего чемпиона мира норвежца Магнуса Карлсена в матче за мировую шахматную корону против россиянина, который ранее стал победителем турнира претендентов. Поединок состоится весной следующего года.

Напомним, ранее норвежский шахматист официально отказался защищать свой титул. Он объяснил свое решение отсутствием мотивации. Регламент гласит, что место Карлсена должен занять гроссмейстер, завоевавший второе место в турнире претендентов.

Магнус Карлсен уже четыре раза защищал свой титул. В 2021-м он взял верх над все тем же Непомнящим по итогам 11 партий проходившего в Дубае турнира – 7,5 на 3,5 очка.

Ранее сообщалось, что Непомнящий уступил американцу Накамуре в финале чемпионата мира по шахматам Фишера, который проходил в Исландии.