Что такое “Непостоянные убытки” (Impermanent Loss)?

Вчера мы говорили о доходном фермерстве. Далеко не все знают, что у этого вида заработка на крипте есть подводные камни. И речь не о скамах и взломах децентрализованных бирж (DEX).
Далеко в дебри забираться не будем. Расскажем о том, что обычно упускают из виду инвесторы, зарабатывая на пулах.

Непостоянные убытки (в хозяйственной практике — выраженные в денежной форме потери, уменьшение материальных и денежных ресурсов в результате превышения расходов над доходами; в бухгалтерском учёте ведётся счёт «Прибыли и расходы», на котором отражаются доходы и расходы от реализации продукции, уплаченные штрафы, неустойки, пени и др.; в гражданском праве — выраженный в денежной форме реальный ущерб, который причинён лицу противоправными действиями другого лица, а также упущенная выгода) (Impermanent Loss)

Вот вы вложили средства в пул на DEX и ждете, что получите доход. Оно то так — доход вы получили, но по факту, могли бы получить больше. Но тут вмешался непостоянный убыток…

В чем же дело?

Возьмем, к примеру, биржу Uniswap, и любой стек активов с соотношением 50:50. Например DAI/ETH:

  • Добавляем в пул 1 ETH и 1000 DAI.
  • К примеру, через 7 дней 1 ETH уже стоит 2000 DAI.
  • Если бы мы оставили 1 ETH и 1000 DAI на кошельке и просто хранили бы их, то прибыль составила бы 1000 DAI. Ведь ровно настолько выросла цена 1 ETH.
  • Однако мы добавили средства в пул Uniswap, и это сократило потенциальную прибыль на 50%.

Но это не так страшно. Обычно нереализованный убыток компенсируется комиссиями, которые платят за транзакции арбитражные трейдеры.

Также, если подождать, и курс изменится, убыток может быть меньшим или большим. Все зависит от рыночной ситуации на момент, когда инвестор решил вывести деньги из пула.

В целом, убыток рассчитывается многоступенчато по формулам, и проще использовать имеющиеся на той же Юнисвап автоматизированные инструменты для аналитики.

Ибо формула расчета уж очень страшная))

👉 Если понравилось, подпишись на VC.ru и добавься в наш новостной канал в Telegram. Впереди будет еще много актуальных материалов!

По прежнему меняем BTC и USDT в телеге на рубли и крипту. Работаем 24/7 без выходных и перерывов.

Переходи по ссылке, заводи кошелек и пользуйся P2P-обменником Bitconce без блокировок и ограничений!

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий