Лидеры российского спорта посоревнуются на Спартакиаде сильнейших

Спорт

Соревнования Всероссийской спартакиады сильнейших пройдут с 9 по 18 февраля, их примут пять регионов России. Участвуют все сильнейшие спортсмены России в зимних дисциплинах, в некоторых видах — белорусы. Соревнования по программе Олимпийских игр 2026 года примут Краснодарский край, Челябинская, Свердловская, Тюменская области и Красноярский край. Официальный слоган зимней Спартакиады сильнейших: «Главный старт зимы». Есть и маскот — Снежик.

Аделия Петросян. Фото: fsrussia.ru

Потираем руки — день за днем будем следить за лидерами сборных России. И это заявление — об участии всех сильнейших представителей зимних видов спорта — сделано вовсе не для красного словца. Спартакиада теперь является критерием формирования сборных, об этом заявил министр спорта Олег Матыцин. А поэтому участие в ней спортсменов обязательно: «В условиях санкций это позволяет нам провести некоторые изменения в регламенте». В Спартакиаде примут участие 2,5 тысячи спортсменов, более 900 тренеров и специалистов, более 700 судей.

Получили приглашение выступить на Спартакиаде белорусские спортсмены (вне основного зачета). Они выступят в биатлоне, конькобежном спорте, шорт-треке, фигурном катании, лыжной акробатике, лыжных гонках и горнолыжном спорте.

Открывать и завершать главный старт сезона доверено Челябинску. В феврале на стартах Спартакиады будет разыграно 108 комплектов наград в 16 дисциплинах. Соревнования пройдут в пяти регионах России. В Челябинске состоятся турниры по хоккею, фигурному катанию, конькобежному спорту, шорт-треку. Златоуст (Челябинская область) отвечает за биатлон. Куса (Челябинская область) принимает горнолыжный спорт. Миасс (Челябинская область) — сноуборд, фристайл. В Тюмени соревнуются лыжники. В Нижнем Тагиле (Свердловская область) — прыжки с трамплина, лыжное двоеборье, ски-альпинизм. В Красноярске будут соревноваться представители керлинга и фристайла (дисциплины «акробатика» и «могул»). На Красной Поляне в Сочи — санный спорт, бобслей, скелетон.

Летняя Спартакиада, которая ознаменовала возрождение турнира, охватывающего весь спортивный мир России, прошла в 2022 году. «Для нас в приоритете формирование сильной национальной системы спорта, и Спартакиада (массовое спортивное соревнование по нескольким видам спорта в СССР, в других социалистических странах и России) станет одним из ключевых элементов спортивного календаря сезона», — уверен Олег Матыцин.

Задача, на которую должна эффективно сработать Спартакиада, — развитие спорта. И вовлечение всей страны в поиск резервов. Инфраструктура для проведения соревнований есть, спортсмены (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой) мирового уровня есть, осталось только дать возможность им соревноваться как можно больше. И, если так можно сказать, громче: с широким освещением стартов.

«Одна из задач — сделать так, чтобы Спартакиада стала для нас некоей миссией по возрождению традиций и по смотру возможностей регионов по развитию базовых видов спорта, взаимодействию между федеральным центром и регионами, — считает министр спорта. — География большая, это значит, что в России сформирована хорошая инфраструктура, которая позволяет проводить соревнования на самом высоком уровне». Это даст толчок к интересу, а значит, и развитию зимних видов спорта.

● ● ●

Интересного будет много. Противостояние характеров, показ готовности к главному старту сезона, желание не отдать свое — лидеры готовятся вовсю. Организаторы на объектах проведения стартов — тоже.

Спартакиада сильнейших — это не только медали спортсменов, но и битва регионов в командном зачете. Выиграет ли турнир одиночниц-фигуристок лидер сезона Аделия Петросян? Чем закончится новая встреча звездных пар Анастасии Мишиной и Александра Галлямова, Александры Бойковой и Дмитрия Козловского? Сможет ли конькобежка Ангелина Голикова, призер Олимпийских игр и чемпионка мира, победить в Челябинске? На какие секунды готов сегодня трехкратный чемпион мира саночник Роман Репилов? Как выступят призеры Олимпийских игр в Пекине прыгуны с трамплина Евгений Климов и Даниил Садреев? Кто победит в скелетоне: олимпийский чемпион Александр Третьяков или Евгений Рукосуев? Как сложится старт у фристайлистов Максима и Ильи Буровых (первый — трехкратный чемпион мира, второй — двукратный призер Олимпийских игр)?

До сих пор в строю сноубордист призер Олимпийских игр Николай Олюнин — хватит ли у него сил соперничать с молодыми спортсменами, и наоборот: хватит ли сил у молодых? Удастся ли нашим биатлонистам победить белорусских соперников, допущенных до участия в Спартакиаде?.. Что покажут лыжники, олимпийские чемпионы Сергей Устюгов, Алексей Червоткин, Денис Спицов, Вероника Степанова, Татьяна Сорина, Юлия Ступак… Возможно ли остановить Александра Большунова?..

Как уже подсчитали любители истории, на Спартакиаде сильнейших Большунов может побить рекорд четырехкратной олимпийской чемпионки Галины Кулаковой: шесть медалей. Если, конечно, сможет, как и весь сезон, не отдать ни одной золотой медали соперникам: шесть дистанций. Галина Кулакова завоевала три медали на своей первой Спартакиаде. Через четыре года добавила еще три. Большунов может достичь такого результата за один раз.

● ● ●

«Аудитория на спортивных объектах будет, а значит, мы будем привлекать людей к занятию спортом (организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей). Загадываю желание, чтобы Спартакиада прошла успешно и чтобы мы нашли новые имена в спорте», — говорит министр спорта. После проведения зимней Спартакиады состоится совещание, в котором примут участие федерации по видам спорта. Один из вопросов — периодичность проведения соревнований. Если раньше была выстроена система с проведением стартов раз в четыре года, то сегодня, в условиях отсутствия международных стартов для большинства видов спорта и спортсменов, речь можно вести о проведении Спартакиады раз в два года. «Сейчас нам нужно больше соревнований с высокой конкуренцией».

Но чтобы развести основные турниры — Спартакиаду и чемпионаты России, — видимо, вопрос тоже будет вынесен на обсуждение. «Что касается чемпионатов России, то проводить их в один год со Спартакиадой спорно, как мне кажется, — считает Олег Матыцин. — Это равные величины. После Спартакиады мы проведем совещание с федерациями, где примем решение».

Призовой фонд соревнований составит 620 миллионов рублей. Такие же суммы были и на летней Спартакиаде сильнейших в 2022 году. «Мы понимаем, что важно сейчас поддержать спортсменов и с точки зрения конкурентности, и материально, — говорит Матыцин. — Правительство РФ приняло решение по выплате призовых для спортсменов и тренеров. Они будут на уровне призовых за медали чемпионатов мира».

В конкретных суммах призовых выделенные средства выглядят так: 358 тыс. рублей за первое место, 171 тыс. рублей получает тренер. За серебряную медаль спортсменам будет выплачено по 179,2 тыс. рублей, за бронзовую — по 107,5 тыс. рублей. Существуют еще и призовые от регионов. Биатлонист Эдуард Латыпов, например, озвучил призовые от Башкортостана: около 200 тыс. рублей.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий