МОК предложил России нейтрализацию в Париже-2024 и оголенные провода

Спорт

Надежда умирает последней. Мы цеплялись за эти слова весь последний год. Ну вот, не умерла. На данный момент – для восьми наших атлетов и еще трех белорусов. МОК решил, что спортсмены России и Белоруссии достойны приглашения на Олимпийские игры. К горстке отобравшихся на две страны за оставшиеся месяцы до старта Парижа-2024 может добавиться еще пара-тройка десятков. Достоин ли МОК наших спортсменов?

Фото: Global Look Press

Гимн и флаг, любая национальная атрибутика – вне закона. Выступать – в нейтральном статусе. Индивидуально. Вне команд, которые запрещены (синхронное плавание, например, исключено полностью, потому что соло нет в олимпийской программе, а дуэт – это уже команда). Под тщательным присмотром комиссий, отслеживающих соответствие каждого претендента критериям. Без связей с силовыми структурами. И вообще без порочных (на взгляд МОК) связей. 

Список всего, что нельзя и за что последует наказание, огромен. Назвать его неожиданным нельзя: зря что ли давным-давно выкатили и обкатывали, начиная с марта. Очередные рекомендации МОК тогда призвали международные федерации: возвращайте русских на старты, но – знайте меру. Мера та – «строгие критерии (признак, основание, правило принятия решения по оценке чего-либо на соответствие предъявленным требованиям (мере))». Кто-то вернул сразу. Кто-то не вернул до сих пор, даже в ущерб собственному виду спорта. А кто-то резвится с критериями: что бы еще придумать?

Проверка соответствия критериям – отдельная песня чиновников и прекрасная статья доходов. Все ведь будет не бесплатно, то есть даром. За унизительную проверку каждый спортсмен должен заплатить сам: в гимнастике 3000 швейцарских франков (более 300 тысяч рублей по текущему курсу), за вспомогательный персонал – 1500; в водных видах – 5000 евро; вот стрельба из лука недорого возьмет – 750 евро.   

Креатив сегодня – залог, если не успеха, то уж точно бурного обсуждения, а это уже – половина успеха. Международная федерация водных видов спорта (World Aquatics), наверное, горда собой: не отдает ни сантиметра российским пловцам из смешанной зоны (запрет на выход туда после заплывов), ни минуты пресс-конференций (запрет на вход туда). Объявила о возможности выставить только по одному спортсмену на дистанцию, да еще родила пару новаторских идей по отбору – эксклюзивно для России.

А буквально через часы после заявления Баха о допуске российских и белорусских спортсменов на Игры свое заявление о недопуске сделал президент Всемирной легкоатлетической ассоциации Себастьян Коу. Британец прет в своей линии напролом, не пытаясь прикрыть ее каким-то красивыми словами об олимпийском духе и думами о судьбах спортсменов. Бах, конечно, должен, наверное, испытать по крайней мере чувство досады: Коу (ох, метит он все же на кресло Баха) и World Athletics лезут фактически наперекор батьке. Но «батьке» тому пока не до строптивого.

Швеция называет допуск России «возмутительным», Норвегия – «разочаровывающим», Украина осуждает «безответственное решение членов исполкома МОК» и вновь задумалась о бойкоте, обещает пристально следить за выполнением критериев отбора наших спортсменов. И так далее: но нового тут тоже ничего нет. Как и в том, что клеймят лично Баха: давненько он продвигал возвращение России.   

Подгорают у МОК разные места, ощутимо так их прижаривает. Вроде как топтать не «провинившееся» государство, а спортсменов, неприлично: дух олимпийский нужно хотя бы для видимости сохранить. Но и сыграть вне политики уже тоже невозможно. Бах погрузился в болото по самую шею. Одно неверное движение – и хлебнет от души болотной жижи, на том все для Томаса и закончится.

Для наших же спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой) приготовлены буквы AIN, индивидуальный нейтральный атлет. Из тех запретов, что обычно видны на церемониях Олимпийских игр, еще вот пока непонятки с музыкой на награждении (вдруг кто-то из нейтральных выиграет?). Умы МОК озадачены: на двух последних Олимпийских играх вместо российского гимна исполняли фрагмент из первого концерта Чайковского, а в Пхенчхане-2018 – олимпийский гимн. Ни то, ни другое сегодня, видимо, МОК не устраивает. И еще не может он никак решить: а в церемониях открытия и закрытия эти обезличенные люди должны участвовать или нет?

В принципе, МОК все рассказал о себе в нескольких циничных фразах релиза. «Только очень ограниченное число спортсменов смогут пройти квалификацию через существующие квалификационные системы международных федераций. Среди 4600 спортсменов со всего мира, прошедших квалификацию на Париж–2024, на данный момент только 11 индивидуальных нейтральных спортсменов (восемь с российским паспортом и три с белорусским). Для сравнения, на сегодняшний день более 60 украинских спортсменов прошли квалификацию в Париж–2024. Ожидается, что состав украинской делегации будет примерно таким же, как на Олимпийских играх в Токио-2020».

Вуаль целомудрия олимпийского движения, его приверженности каким-то там идеалам не нужна, пришло время назвать все четко. Вот МОК и называет. Для особенно тупых и неразумных еще и сравнивает.

Мы говорили, что иллюзий нет. Но продолжали верить в чудо. На последних летних Олимпийских играх – а сейчас Россию допустили как раз к летним Играм (историю зимних, когда все начнется сначала, еще предстоит пережить), у нас были красивые победы. В команде было 335 спортсменов, завоевали 71 медаль, 20 из них – золотые. И кто-то из тренеров и спортсменов наивно, но в духе спортивных традиций, когда сильнейших чтут и уважают, не раз за последнее время вспоминал о wild card. Может, пригласят хотя бы действующих чемпионов? «Ни одному индивидуальному нейтральному атлету не будет предоставлена новая или дополнительная возможность для квалификации на Игры», – специально подчеркивает МОК. Многие из турниров уже прошли без нас, а к некоторым в будущем мы еще не допущены.

МОК хочет получить в Париже бесстрастного спортсмена, прошедшего процедуру нейтрализации, показывающего секунды или преодолевающего метры, но даже во время радости жестко себя контролирующего. Каждый лидер – и об этом мы тоже говорим последние месяцы – будет решать сам: войти ли туда, куда открыл кривые двери МОК. Готов ли ехать, если отберется, готов ли идти с тремя буквами, делать вид, что все российское – не твое. Как до Игр, так и после них, чтобы санкции не нагнали даже задним числом, если появишься где-то у флага или с флагом. Заплатить за унизительные проверки, обходиться в Париже без помощи привычных специалистов, готовиться за свой счет, и так далее…

С надеждами расставаться трудно. Но жизнь – вообще не проста. Аргумент, что спортсмены «жизнь положили» на пути к главной мечте – Олимпийским играм, сегодня звучит болезненно. Да, это правда, но образная. Образ же – не реальность. А существующую реальность из жизни не выкинуть. И нейтральный статус в нее не вписывается.

Вопросы прямолинейны. Но это не значит, что ответы должны быть одинаковыми. Каждый воин видит свою стратегию. И освобождения в том числе. Сравнивать Олимпийские игры (в разной степени осознаваемый человеком как субъектом активности, самодеятельности и творчества (развития в целом) или даже инстинктивный способ получения и развития навыков людьми и животными в момент отсутствия непосредственной угрозы для жизни и развития способностей) с полем боя – уподобляться тем, кто впустил политику в спорт. Но и кандалы надо как-то сбрасывать.

Слова действующего рекордсмена мира, двукратного призера Олимпийских игр пловца Климента Колесникова достойны большого уважения. «Могу говорить только за себя. Есть ребята, которые готовы пойти на эти условия международных федераций и выступить. Я буду рад за них, если они поедут на Олимпиаду. Я на это пойти не могу».

Два оголенных провода в руках наших спортсменов. Нужно мужество, чтобы поехать на Олимпийские игры. И мужество, чтобы от них отказаться.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий