Большунов терпит боль, Устюгов бежит отдельно: «Резкие движения опасны»

Спорт

Лыжные гонки открыли первый этап Кубка России на базе центра зимних видов спорта «Вершина Тёи» в Хакасии. В программе соревнований гонки свободным и классическим стилем с раздельным стартом на 10 км у женщин и 15 км у мужчин и индивидуальный спринт свободным стилем. Александр Большунов и Вероника Степанова уже при золоте.

Фото: flgr.ru

Не в одну калитку

Трехкратный олимпийский чемпион Александр Большунов начал борьбу за Кубок России с победы в гонке на 15 км свободным стилем с раздельным стартом. На пьедестале он оказался в компании с Артемом Мальцевым и Савелием Коростелевым. У Артема лидер выиграл 6 секунд с хвостиком, Савелий проиграл чуть больше 19 сек.

Большунов выходил на дистанцию последним. И проиграл соперникам только на первой отсечке – секунду. Но дальше все было, как обычно: контроль и ровный темп. Да, Сан Саныч не выиграл, как он это умеет, за явным (или очень явным) преимуществом. Старший тренер сборной Юрий Бородавко признается, что сказать, как сложилась бы гонка, если бы не недавняя травма Александра, трудно. «Может, и не было бы такого высокого уровня конкуренции, но в сослагательном наклонении рассуждать не хотелось бы». И признал, что победил Сан Саныч «не в одну калитку».

Артем Мальцев к борьбе с Большуновым себя (и его) подготовил: надел счастливую шапочку. Она с ним уже много лет, стала своеобразным «оружием». «Ну все, приехали! Можно на старт не выходить», – рассмеялся Большунов, предупрежденный Мальцевым о том, что шапка будет «в игре». А, как знают специалисты, Мальцева в коньковых гонках нужно опасаться всегда. В четверг он проиграл Большунову (фамилия; имеет женскую форму Большунова) совсем немного.

Травму спины Александр получил еще в августе. Тренировался все прошедшее время не в полную силу, ограничения были везде: в беге, прыжковых тренировках, силовых упражнениях, в скоростной работе. Три месяца вообще, по собственному признанию, не катался классическим стилем.

На первом этапе Кубка России Александр заявлен на все гонки, но с оговоркой: если почувствует дискомфорт, то снимется, чтобы не усугублять ситуацию. «На всех тренировках Саша чувствовал себя неплохо, но есть определенный страх, что боль может вернуться», – говорит тренер.

После победы сам Большунов сказал, что мог уже и на первую дистанцию не выйти: «Вчера вечером было под вопросом участие в гонке – сделал проработку и почувствовал напряжение. Но поработали с массажистом, пока всё после гонки (соревнование, подразумевающее одновременный старт группы нескольких (двух или более) участников и фиксацию порядка финиша каждого из участников) нормально». Впереди – спринт, но он под «очень большим вопросом, там нужно резкие движения выдавать, и это опаснее, чем в дистанционных гонках», – рассказал Большунов в трансляции соревнований проекта «На лыжи!», организованной ФЛГР.  

Не участвовали в гонке Алексей Червоткин и Алексей Якимушкин, не было и всегдашнего возмутителя спокойствия Сергея Устюгова. Начало этапов Кубка России он пропускает, находится в Сыктывкаре, в его планах – принять участие во Всероссийских соревнованиях «Сыктывкарская лыжня». В выходные там пройдут разделки свободным и классическим стилями. Устюгов, шумно и эффектно проведя прошлый сезон, решил повторить именно такое начало (на обеих дистанциях в Сыктывкаре он тогда победил).

Степанова крепко взялась за палки

У женщин начало сезона пропустили Наталья Терентьева (Непряева), Юлия Ступак, Татьяна Сорина. Из золотой олимпийской четверки в первой гонке первого этапа Кубка России выступала Вероника Степанова, она и победила. И вот тут – как раз за явным преимуществом.

В отличие от Большунова, Вероника уже первую же отсечку прошла быстрее всех на несколько секунд, а дальше только наращивала отрыв. Итог – 30 секунд от второго места. А на нем оказалась 17-летняя Алина Пеклецова, которая уже в прошлом сезоне собирала профессиональные бонусы. Третьей стала Мария Истомина.

Конечно, всегда хочется, чтобы на лыжне выясняли отношения все сильнейшие, и все будут ждать в сезоне, например, противостояние Терентьевой против Степановой. (Наталья восстанавливается после травмы плеча и пока врачи ограничивают ее нагрузки, как говорит Тренер Бородавко, даже в скоростных тренировках. Когда она выйдет на старт, сказать трудно.) Но победы Вероники «здесь и сейчас» это не умаляет. Да и задачу на гонку она выполнила стопроцентно.

А задачей были, как считает тренер Егор Сорин, не конкретные секунды, а сравнение с соперницами на «живой» лыжне, например, с той же Пеклецовой, которая уже показала свою скорость на одном из стартов неделю назад. Тогда Степанова не выступала, а в разделке первого этапа Кубка России, по словам наставника, всё прошло спокойно, как и должно было быть. «Знал, что если Вероника со старта не проигрывает, то и дальше не будет». 

Хотя до дистанции все прошло не так, как хотелось бы. На тренировке Степанова на спуске упала, был ушиб руки. Даже, боясь вывиха, делали снимок, оказалось, что спортсменка растянула связки. Вопрос был в том, хватит ли времени до гонки, чтобы боль ушла, а Вероника могла крепко держать палку.

Не смогла в этой гонке удержать третье место Екатерина Никитина – еще одна юниорка, заставляющая говорить о себе. Незадолго до финиша Катя и Мария Истомина шли практически одинаково. Финальный отрезок Истомина выиграла, но чемпионке проиграла 54,8 сек.

Первый этап Кубка России

25 ноября

Спринт, свободный стиль. Квалификация – 7:00, финалы – 9:00.

26 ноября

Раздельный старт, классический стиль.

Женщины, 10 км –7:00.

Мужчины, 15 км – 8:45.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий