МОК запретил дискриминацию в спорте: касается всех, кроме россиян

Спорт

С каждым днем становится все очевиднее, что Международный олимпийский комитет (1) совет, собрание, съезд, коллегиальный орган, сформированный для работы в какой-нибудь специальной области, обычно имеющей отношение к руководству или управлению, а также государственный орган исполнительной власти или структурная единица в системе органов законодательной власти. 2) Тип базового элемента партии) в своем нынешнем виде практически полностью себя исчерпал. Приближаясь гигантскими шагами к своему краху.

Фото: Global Look Press

Очередной такой шаг МОК сделал 1 ноября. Какой-то его представитель в ответ на вопрос немецкого информационного агентства DPA о возможных проявлениях спортивной дискриминации к израильским атлетам, в том числе и на летних Олимпийских играх 2024 в Париже из-за конфликта между Израилем и Палестиной, заявил, что МОК, оказывается, придерживается концепции индивидуальной ответственности, и спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств. «Основная идея Олимпийских игр — объединить весь мир в мирном соревновании. Спорт должен наводить мосты, а не возводить стены или увеличивать разногласия. И если произойдет какое-либо дискриминационное поведение со стороны спортсмена или руководителя, то МОК будет работать с соответствующим национальным олимпийским комитетом и соответствующей Международной федерацией, чтобы обеспечить принятие быстрых мер, как и во время Олимпийских игр в Токио в 2021 году», — цитирует DPA представителя комитета. Напоминающего про десятилетнюю дисквалификацию алжирского дзюдоиста Фетхи Нурина и его тренера. Которые снялись с соревнований, чтобы избежать возможного поединка с соперником из Израиля Тохаром Бутбулем.

Заявление МОК вызвало большой резонанс. И не только в нашей стране. Потому что снова показало всю глубину циничности главной (пока еще) международной спортивной организации.

Мы в очередной раз увидели, что поддержка палестинцев в любой форме— это одно, а санкции в отношении российских и белорусских спортсменов, являющиеся классическим примером коллективной ответственности — это, как вы уже догадались, совсем другое. И к нашим атлетам утверждение, что спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств, не относится.

Впрочем с руководством МОК, все туже и туже затягивающем удавку на шее олимпийского движения, давно все понятно. Показательно, как по-разному отреагировали мировые СМИ на это заявление олимпийского комитета.

Немецкая ANTENNE NRW, например, сразу же дописалась до того, что оказывается любые бойкоты израильских спортсменов и любая поддержка палестинцев — это не какая-то там активная гражданская позиция, а самый обыкновенный антисемитизм. Чувствуете разницу? С такими людьми можно и не церемониться. За последние дни, кстати, есть много примеров, когда спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой) в европейских командах и федерациях штрафовали и даже исключали просто за изображение палестинского флага без какого-либо текста в социальных сетях.

Диаметрально противоположной точки зрения придерживается турецкая Daily Sabah, уже в третьем абзаце своей статьи говорящая, что такая позиция противоречит антироссийским санкциям МОК. Потому что все больше и больше спортсменов по всему миру начинают понимать: олимпийский комитет — это не про спорт. Это про политику и деньги.

Предупреждая о жестких санкциях в отношении любого, кто осмелится обидеть израильских атлетов, руководители международного олимпийского комитета сами становятся главными инициаторами разделения спортивного сообщества по этническим и религиозным признакам. Чем больше таких проявлений спортивного расизма, тем больше становится спортсменов, в первую очередь, палестинских и арабских, готовых к любым санкциям.

Именно поэтому официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге 2 ноября потребовала от МОК незамедлительно восстановить в правах всех российских и белорусских спортсменов, пострадавших от целенаправленной политизации международной спортивной повестки. Иначе это будет означать, что действия МОК по отношению к нашим атлетам изначально были продиктованы соображениями дискриминации и сегрегации по политическому, национальному и этническому принципу.

К сожалению, вряд ли подавляющее меньшинство в руководстве МОК способно признать свои ошибки и адекватно воспринимать реальность. К счастью, у нас начинают появляться свои собственные новые международные спортивные структуры и соревнования. Пока еще они не могут в полной мере заменить старые турниры и чемпионаты. Пока.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий