Олимпийский чемпион Халмурзаев будет наказан из-за нарушения правил: не на татами

Спорт

Победитель Олимпийских игр 2016 года российский дзюдоист Хасан Халмурзаев временно отстранен от соревнований за нарушение внутренних правил организации. Об этом сообщила пресс-служба Международной федерации (союзное государство, союзные государства — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации) дзюдо (IJF). Что случилось?

Фото: Global Look Press

Международная федерация дзюдо ведет очень жесткую позицию по отношению к выражению политических взглядов, которые могут быть восприняты как оскорбление членов IJF. Один из последних громких эпизодов, связанный с нарушением правил и последующим наказанием, случился в олимпийском Токио-2020. Тогда алжирский дзюдоист Фатхи Нурин отказался встречаться на татами с представителем сборной Израиля на Олимпийских играх. Его тренер Бен Яклиф заявил, что им «не повезло с жеребьевкой», и, получив в соперники представителя Израиля, они приняли решение сняться с турнира, «и оно было правильным». Спортсмен же выразился более агрессивно: «Я не собираюсь пачкать руки».

Международная федерации дзюдо (японское боевое искусство, философия и спортивное единоборство без оружия, созданное в конце XIX века на основе дзюдзюцу японским мастером боевых искусств Дзигоро Кано (яп. 嘉納 治五郎 Кано: Дзигоро: 1860 — 1938), который также сформулировал основные правила и принципы тренировок и проведения состязаний) отреагировала сразу и резко: спортсмен получил временную дисквалификацию, там же в Токио было начато расследование. «Позиция Нурина полностью противоречит философии IJF. Наша федерация придерживается строгой политики недискриминации. Солидарность – это основной принцип ценностей дзюдо», – так звучало официальное заявление IJF. 

Не промолчал и президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер: «Представители Алжира использовали Олимпиаду со злым умыслом – в роли платформы для протеста, а также религиозной и политической пропаганды. Это серьезное нарушение устава и кодекса этики IJF и олимпийской Хартии». Кстати, сам МОК на ситуацию никак не отреагировал.

Уже после Олимпийских игр и окончания расследования Международная федерация дисквалифицировала Нурина на 10 лет, как и тренера алжирца. Появиться на стартах под эгидой IJF они смогут только летом 2031 года.

А в 2019 году, когда в Токио на той же самой арене «Ниппон Будокан» проходил предолимпийский чемпионат мира, также прогремел скандал. Дисквалификацию на четыре года получила федерация дзюдо Ирана, которая заставляла своего спортсмена Саида Моллаи сняться с турнира, чтобы избежать возможной встречи с представителем Израиля. Моллаи это делать отказался, а после турнира заявил, что боится возвращаться на родину: раздавались угрозы как ему лично, так и его семье.

Дисциплинарная комиссия международной федерации завела дело. Во время слушаний иранская федерация пыталась сделать вид, что никаких указаний не было. Но комиссия пришла к выводу, что иранцы нарушили и Устав IJF, и принципы олимпийской Хартии, и кодекс этики Международного олимпийского комитета.

А дзюдоист Моллаи, кстати, на Олимпийские игры в Токио приехал – только уже представлял Монголию. И остался верен убеждениям: «всегда был спортсменом и никогда не занимался политикой».

В Рио-де-Жанейро на Олимпийских играх-2016 (где как раз и стал чемпионом Хасан Халмурзаев), тоже не обошлось без подобной же демонстрации. Тяжеловес из Египта проиграл в первом раунде израильтянину и после схватки отказался поклониться сопернику и пожать ему руку. После чего вообще завершил карьеру. 

Что случилось с Хасаном Халмурзаевым? На странице в соцсети спортсмен разместил фотографию палестинского флага, сделав репост видеоматериалов, на которых видны последствия обстрелов армией Израиля. (Сейчас ничего этого уже нет.) И тем самым нарушил внутренние правила и положения федерации, «которые не позволяют публиковать какие-либо религиозные или политические взгляды». Федерация дзюдо России отстранила спортсмена до принятия дальнейшего решения. 

«IJF продолжает бороться с дискриминацией и защищать человеческие ценности, мы поддерживаем ценности дзюдо – взаимопомощь, процветание, уважение и дружбу», – говорится в заявлении организации.

Только что отметивший 30-летие спортсмен выступает в весовой категории до 81 кг. Олимпийский чемпион Игр в Рио-де-Жанейро–2016, победитель чемпионата Европы, бронзовый призер чемпионата мира. Решение по текущему отстранению будет принято ФДР в течение полутора месяцев. 

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий