МОК прояснил позицию по поводу допуска российских спортсменов к Олимпийским играм

Спорт

Президент МОК Томас Бах заявил, что рекомендации жестких критериев, во главе которых стоит нейтральный статус для России и Белоруссии, никто менять не будет. Бах принял участие в Генеральной ассамблее Европейского олимпийского комитета (ЕОК) в Стамбуле. И, похоже, решил ответить там одним предложением сразу на все обвинения в дискриминации МОК по отношению к нашим спортсменам.

Фото: Global Look Press

Наши представители в Стамбул не приехали, прокомментировав, что не видят в этом смысла. А совсем скоро состоится сессия самого МОК, которая запланирована на 15-17 октября в индийском Мумбае. То ли будут там решать судьбу наших спортсменов на Олимпийских играх в Париже — 2024, то ли не будут. Официального дедлайна в этом вопросе нет, если только не считать таковым начало Игр. Правда, тогда любое решение будет уже не нужным вовсе.

Дедлайна нет, но проговорить лишний раз линию поведения по отношению к России Томас Бах возможности не упускает. В Стамбуле он не скрывал, что отвечает на реакцию, которую вызывают рекомендованные МОК критерии в нашей стране: «Из России поступали некоторые комментарии по поводу этих условий». (А комментарии можно выразить одним словом: дискриминация.) И еще раз подтвердил: «Условия не подлежат обсуждению, мы от них не откажемся».

Чуть раньше, на Международном форуме атлетов, открещиваясь от применения МОК двойных стандартов, Бах в очередной же раз объяснил рекомендации МОК (сначала по отстранению, а потом по возвращению наших спортсменов к международным стартам, но с жесткими критериями и индивидуально) началом военного конфликта во время олимпийского перемирия. И вновь говорил том, что в Олимпиаде смогут выступить представители всех стран. Что же касается нейтрального статуса для спортсменов России (или Российская Федерация (сокр) и Белоруссии, так это, заявил Бах, тот самый найденный для всех выход.

И не сказал, например, что даже и этот вариант, столь болезненно нами воспринимаемый, может носить чисто теоретический характер. Только на прошлой неделе МОК, например, сообщил: на данном этапе ни один индивидуальный нейтральный спортсмен не квалифицирован для участия в зимних юношеских Олимпийских играх – 2024. (Соревнования пройдут с 19 января по 1 февраля в Канвондо, Южная Корея.)

И ведь в своей формулировке-утверждении МОК даже и не лукавил. Просто озвучил ту линию, которая прочитывалась давным-давно. Не получил квалификационные очки на Олимпийские игры? Свободен от них вовсе. Никто не запрещает участвовать, но очков ведь нет? Вот и повода выступать тоже нет. (Непринятие международными федерациями решений по допуску российских спортсменов к стартам, даже вопреки рекомендациям самого МОК, невыдача виз – никого не волнует.)

Ведь конкретное решение «не допускать юных спортсменов из России» на юношеские Игры никто в МОК официально не принимал. А с 2010 года уже проведено шесть юношеских Олимпиад – три летние и три зимние. Зачем портить историю соревнований политикой? Да еще и давать кому-то повод для упрека: детей обижают (спортсменов от 15 до 18 лет)?

Правда, мир уже изменился и тут. И скандалы из-за предполагаемого допуска молодых же российских футболистов по линии УЕФА показывают, что никакого разделения на юных и взрослых уже не существует, есть только принадлежность к государству. И, кстати, только что пришло очередное пояснение от Международной федерации хоккея: решение об отстранении относится ко всем российским командам – независимо от возраста и пола игроков. Но даже в изменившемся мире МОК считает, что лучше просто не городить огород: нет допуска к квалификационным соревнованиям, нет и права на Игры.

И отказ в участии таким образом: России не будет, но сам МОК «в домике», это и часть взрослого проекта Парижа-2024. МОК не озвучивает планы по России на Игры. И выжидает, а в том числе и разыгрывает тот самый сценарий с квалификационными очками: нет тела, нет дела, такова, мол, судьба.

Да, есть, например, дзюдо – и взрослые выступают, набирая очки, и юниоры – только что завершился юниорский чемпионат мира в Португалии. Есть борьба – Сербия приняла взрослый чемпионат мира, скоро состоится с нашим участием и чемпионат мира для спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой) в до 23 лет. Более того, UWW поступил по протоколу: не давала Финляндия визы нашим молодым борцам, чемпионат был перенесен в Албанию – лишили страну-отказницу права проведения. Так в Объединенном мире борьбы показали, что «они ни за белых, ни за красных», считают в ФСБР, уточняя: на техкоме UWW это решение было встречено аплодисментами.

Но в остальных видах спорта все ведь не так благостно. Например, в нынешних реалиях даже пловец — рекордсмен мира Климент Колесников, чьи самые быстрые секунды официально утверждены Международной федерацией водных видов спорта, как и рекордсменка же Евгения Чикунова, должны только еще выполнить на соревнованиях квалификационный норматив на Игры. Где угодно, но только не в России. Логику решений искать не надо. А это «где угодно» может и не случиться: Международная федерация водных видов спорта – явно не та организация, которая из-за невыдачи виз россиянам бросится отбирать турнир у страны-хозяйки.

Президент ОКР Станислав Поздняков сказал после только что состоявшегося исполкома организации, что «потенциально не видит ни одного российского олимпийца на Играх в Париже». Можно по-разному трактовать эти слова. (При этом министерство спорта России раньше даже подсчитывало уже наших возможных участников Игр: 180 человек). И все же «нейтрализованные» спортсмены – такой термин все больше теперь на слуху – то есть те, кто получил нейтральный статус для выступления на международных стартах, в Париже оказаться могут. Но в теории. И сегодня.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий