Прыгунья Прокопьева взлетела птичкой в Сочи

Спорт

На олимпийском комплексе трамплинов в Сочи начался летний чемпионат России по прыжкам на лыжах с трамплина с искусственным покрытием. Первые комплекты наград были разыграны у женщин и у мужчин на трамплине К95. Победителями по сумме двух попыток стали Кристина Прокопьева и серебряный призёр Олимпийских игр-2022 в смешанных командных соревнованиях Евгений Климов.

Фото: Global Look Press

В первый соревновательный день на олимпийском комплексе трамплинов в Сочи определялись чемпионы России на трамплине мощностью К95. У женщин безоговорочную победу одержала Кристина Прокопьева. Спортсменка, представляющая Свердловскую область, уверенно выполнила два своих прыжка и с отрывом более чем в 10 баллов опередила ставшую второй Валерию Римдёнок. Бронзу завоевала Александра Кустова из Магаданской области.

23-летняя прыгунья из Нижнего Тагила сейчас является безоговорочным лидером российских прыжков с трамплина у прекрасной половины человечества. Напомним, что месяц назад Кристина на этапе Кубка России в Чайковском (Пермский край) одержала уверенные победы во всех трех проведенных стартах — один раз на трамплине К-95 и дважды на трамплине К-125. 

Награждение победительниц летнего чемпионат страны по прыжкам на лыжах с трамплина / Фото: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина

Выступление Прокопьевой и в целом итоги соревнований у девушек на 90-метровом трамплине специально для «МК» подвела пресс-атташе Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья России Марина Калинина.

— Победа Кристины — вполне ожидаемый результат. Она не только победила на последних этапах Кубка России, но и хорошо выступила на соревнованиях «Горный орел» здесь же в Сочи.

Я бы назвала Прокопьеву — российской Сарой Таканаши (японская прыгунья на лыжах с трамплина, четырёхкратная обладательница Кубка мира, рекордсменка по количеству побед на этапах Кубков планеты — прим.ред.). У неё схожая манера прыжков — она как птичка вылетает и летит очень далеко.

Кристина на 10 очков опередила свою ближайшую преследовательницу. У неё и дальность прыжков хорошая и техника не подвела. У неё были самые далекие прыжки на трамплине (спортивное сооружение для проведения соревнований и тренировок в дисциплине «Прыжки на лыжах с трамплина») К95. Визуально Прокопьева улетала на 4-5 метров дальше всех остальных девушек». 

Фото: пресс-служба Федерации прыжков на лыжах с трамплина

«Кристина представляет школу «Аист» из Нижнего Тагила, в которой сейчас собраны несколько хороших и перспективных не только спортсменок, но и спортсменов. Там сейчас хорошая смена подрастает. Илья Маньков, например, был вторым у мужчин», — добавила Калинина.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий