Особенности страхования грузов

Интересное

На сегодняшний день страхование грузов является распространенной услугой и, вместе с тем, порой просто жизненной необходимостью. Как правило, застраховать есть возможность совершенно любой груз, буквально начиная от продуктов и заканчивая аэрокосмическим оборудованием. Однако в некоторых же случаях страховая компания может отказаться от страхования – это обычно бывает связано с тем, что слишком большие риски бывают по определенным разновидностям грузов, которые просто невозможно принять на страхование.

Иногда также могут быть применены значительные ограничения – допустим, в случае транспортировки уже побывавшей в употреблении техники. Застраховать ее без особых проблем, конечно же, можно, но их страховых случаев сразу будет исключена коррозия, какие-либо царапины, да и вообще – все повреждения покрытия. Помимо этого, сам договор страхования также предусматривает разнообразные сроки действия страхования груза. Как правило, с периодом действия страховки у многих страховых компаний обычно связано довольно большое количество особых условий.

Какие сведения необходимо указать в договоре страхования

— наименование товара;
— вес и тип упаковки;
— количество мест;
— вид ТС;
— пункты отправки, перевалки, конечного назначения;
— способ доставки груза (наливом, насыпью, в контейнере, навалом и т. д.)
— перечень документов по доставке;
— дата отправления груза;
— цена груза и стоимость страхования;
— условия страхования.

Что делать, если наступил страховой случай

При наступлении страхового случая, страхователь должен предпринять все возможные действия, чтобы спасти свой товар. После этого в течение суток он обязан сообщить о случившемся страховой компании.

Страховая компания после получения документов составляет страховой акт и определяет сумму причинённого ущерба. Ущерб возмещается по принципу долевой ответственности, т. е. исходя из цены поврежденного груза.

Таким образом, заключение договора страхования позволит вам не рисковать и получить возмещение даже в случае полной утраты груза.

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий