Логинов хотел, но не ушел из биатлона: не стрелял больше семи месяцев

Спорт

Биатлон открыл соревновательную стрельбу. На олимпийском стадионе «Лаура» в Сочи лыжероллерным этапом стартовал Кубок Содружества. Та же дистанция, что и в прошлом году. 100 биатлонистов из России и Белоруссии приехали бороться за медали в спринте, гонке преследования и масс-старте.

Фото: biathlonrus.com

Этот летний этап останется единственным, хотя в прошедшем сезоне спортсмены выступали и в Сочи, и в Раубичах. Но количество этапов Кубка пришлось сократить с шести до четырех из-за главного старта года. (Им станет Спартакиада сильнейших спортсменов России, состоится в феврале.)

Первую гонку этапа – мужской спринт на 10 км – выиграл Антон Смольский. На втором месте – Александр Поварницын, на третьем – Никита Поршнев. Двукратный призер Олимпийских игр Александр Логинов (русская фамилия, происходящая от имени Логгин) оказался пятым, а трехкратный призер Игр Эдуард Латыпов на строчку ниже. И результаты эти говорят, скорее, не о степени готовности того или иного спортсмена, а о том, что сильнейшие спортсмены России и Белоруссии вступают в борьбу.

А после (дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (или в нескольких государствах по совместительству) или в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны) гонки, едва остыв от переживаний по поводу вполне привычных для биатлона событий – как же красиво Латыпов вперед вырвался, до второго огневого рубежа был лидером, а потом скорость его и погубила, – оставалось уже спокойненько переварить несостоявшуюся сенсацию. И хорошо, что делать это пришлось, уже не вздрагивая и сожалея. Летом Александр Логинов собирался завершить карьеру.

Накануне Логинов шутил: подхожу, мол, к стартам в роли не темной, а толстой лошадки – набрал лишние килограммы. И признавался в том, что иллюзий у него по поводу результатов нет. Как и амбиций. Что, впрочем, показалось лукавством: Логинов, да без амбиций, – какая-то совсем не желаемая нами история. Хотя Александр даже разложил свои ощущения по простым полочкам: полгода пропустил из-за проблем со здоровьем, только что встал на роллеры. И не стрелял вообще семь с половиной месяцев. Тут, конечно, прямо подмывало спросить в духе времени: а что – так можно было?  

Сказал еще Саша, что просто хочет вернуть форму и хотя бы получать удовольствие. И тут уже оставалось кивать головой: и мы, и мы – тоже просто хотим увидеть возвращение формы Логинова и получать удовольствие. 

Правда, и Александр Касперович, тренер Логинова, на особые надежды призывает в сезоне не рассчитывать. Саша начал подготовку весной, сейчас, пройдя несколько сборов, только входит в тренировочный режим. Втягивается потихоньку, но главное, что у него есть желание тренироваться и соревноваться после пропуска почти целого сезона. Что же касается конкретного момента, то Касперович охарактеризовал его для Логинова так: «не скажу, что он в боевом состоянии, не сильно рассчитываю на этот сезон (то же, что и время года: весна, лето, осень, зима)», но надо выступать, выходить на привычные тренировочные объемы. И «дальше все будет нормально».

Впрочем, пятое место Логинова с одним промахом – отнюдь не результат, который нельзя записывать в актив после пропущенного из-за проблем сезона. Например, десятым завершил гонку Антон Бабиков с двумя промахами, а Карим Халили оказался с такой же стрельбой и вовсе на 14 месте.

А уже после гонки Логинов и признался «Матч ТВ»: мысли о завершении карьеры были. «Я даже больше скажу, что с этими мыслями я жил всю весну, весь июнь и июль». И только в августе биатлонист старался эти мысли «убирать подальше». Почему? Чувствует ответственность «перед всеми, поэтому принял решение идти дальше».

Правда, этот этап Кубка Содружества в Сочи закончен для него на 99%. Говорит, не надеялся здесь на какие-то места и долго думал, стартовать вообще или нет? «В начале подготовительного периода я не мог тренироваться больше 40 минут, 

***

Белорус Антон Смольский выиграл спринт убедительно: и ходом, и стрельбой. Остался собой доволен, тут же пустившись в профессиональный разбор: «есть некоторые нюансы по прохождению, я их обдумаю попозже. Где-то, возможно, чуть-чуть перебрал по интенсивности».

Признался, что опасаться ему стоит все того же Логинова. И то, что Саша давно не выступал, – не вопрос для обсуждения: «навыки не пропадают, Александр очень сильный спортсмен». И – само собой, Эдуарда Латыпова.

Наш быстроногий Латыпов отстал от Смольского на 1 минуту 10 секунд. А ведь на подходе ко второму рубежу Эдуард опережал Антона на 15 секунд. Лучше бы эти вихревые секунды он, конечно, придержал. Именно высокая скорость и не дала возможности для стрельбы.

Тренер сборной Максим Максимов в выражениях себе по этому поводу не отказал. «Стойка у Латыпова, конечно, отвратительная, другого слова не могу подобрать». И, если стрельбу Эдуарда в положении лежа назвал филигранной, то в проблемах на стойке все будут еще разбираться. «Мы с ним договаривались на то, чтобы он не сильно подходил к стрельбищу, потому что подход здесь своеобразный. У нас есть проблема: мы на стойке не стреляем ритмично. Поэтому весь уклон у нас в этом сезоне идет на ритмичную стрельбу».

Сам Латыпов о стрельбе сказал так: «Слишком быстро подошел, не готов был стрелять из такого темпа». А состояние пока можно назвать тяжелым, «поэтому не до мыслей о каком-то там отрыве». Признался, что на последний круг сил уже просто не хватило. Но первая проверка стартом прошла, теперь будет «анализировать и подходить уже по-другому, в любом случае буду бороться, по-другому – никак».

***

Завоевавший серебро Александр Поварницын после финиша себя не щадил: «Два промаха – это непростительно для такого спринта». Признал, что ветер был, но позволял стрелять на ноль. «Я очень хорошо проходил тренировку, но, видимо, сказалось нервное напряжение, хоть я ментально и стал готов лучше, чувствую в себе силы».

Сказал Поварницын, что надо над собой работать дальше. И дал характеристику конкретно данному этапу сезона: сейчас такой этап (понятие, имеющее следующие значения: пункт для ночлега, отдыха и питания проходящих (передвигающихся) по военным дорогам войсковых частей (воинских частей), команд, оборудованный участок пути (водного, грунтовой дороги, позднее и железной), в военное время, по которым происходило передвижение войсковых частей, команд и транспортов ВС России; пункт расположения медицинских учреждений, в системе эвакуации раненых и больных, оказывающих медицинскую помощь направляемым в тыл раненым и больным; пункт для ночлега и днёвок партий арестантов и войсковых команд во время передвижений их по грунтовым дорогам; принудительная транспортировка заключённых (осуждённых и/или подследственных) или ссыльных; путь следования заключённых (ссыльных) к месту заключения или ссылки; партия транспортируемых заключённых (ссыльных)) подготовки, когда нужно показать все, что ты наработал. «Я больше думал не о том, как стрельнул, какое место займу, а как и какую часть дистанции нужно пройти».

Бронзовый Никита Поршнев жалел об одном, за это же себе и, по его словам, предъявлял претензии: «Только по последнему подъему, потому как не смог потерпеть». Говорит, тренеры его вели тренеры, подсказывая секунды, кричали даже на финишной прямой. «Две секунды выигрываю или проигрываю, не помню, но все было близко. И вот в итоге проиграл четыре. Конечно, есть вопросы по раскладке на дистанции».

Правда (и к этим словам Поршнева может, наверное, присоединиться не один биатлонист), выступления летом всегда достаточно непредсказуемы. «Прошлым летом на чемпионате России с нулями я был только седьмым».

И все-таки рассказал Никита о том, что бушевало внутри на дистанции. «После того, как ноль стрельнул – загнался, побежал скорее по дистанции». Более того, думал, что сегодня его день и он сможет дотерпеть, «а то и замахнуться на первое место». Но слишком быстро начал. И не дотерпел, «мышцы сковало, не мог отталкивать так, как на первых двух кругах».

А вот тренер сборной Артем Истомин пребывал после гонки в приличном шоке. Назвал результат Поршнева неожиданностью: «Это не тот спортсмен, который феерит, здесь он тактически грамотно провел гонку, вот и получил свой результат». Признал, что Поварницын находится чуть ли не в лучшей для себя форме. А про Логинова сказал просто: поразил до того, что «я даже забыл про всех остальных – видел его здесь на тренировках и думал, что дай бог ему добежать до финиша».

***

У женщин на этапе в Сочи не выступает Динара Алимбекова, которая в прошлом году выиграла и спринт, и гонку преследования. Титулованная биатлонистка сейчас может лишь наблюдать, как побеждает муж Антон Смольский, давая ему советы за трассой. Что и делает в ожидании первенца, предпочитая не сидеть на диване. (Попутно дает и интервью, рассказала, например, что сама родилась семимесячной, маме даже сказали, что ребенок вообще ходить не будет.)    

Ирина Казакевич, победительница масс-старта прошлого года, решила в этом году начать отсчет побед сразу со спринта. Промахнулась аж три раза, но на 4,8 секунды опередила Викторию Сливко, которая отстреляла чисто. Ира сказала, что летом проделали большую работу. Но «шла в среднем режиме, как-то само получилось так – не скажу, что какая-то классная форма и я себя чувствую на сто процентов», просто сейчас «такое состояние».

Еще призналась, что ей самой казалось: идет медленно, как на тренировке. «И только после стрельбы смотрю – с тремя промахами – первая! Небольшое удивление было».

Сезон открыт. И шок, и удивление, и поковыряться в себе – все будет, как и положено. Настроение в действующем биатлоне, судя по всему, как сказала Виктория Сливко, «суперское».

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий