Первая в Центральной Азии футбольная академия «Барселоны» открылась в Кыргызстане

Спорт

Первая в Центральной Азии футбольная академия «Барселоны» открылась в Кыргызстане

Первая в Центральной Азии футбольная академия испанской «Барселоны» появилась на юге Кыргызстана в городе Джалал-Абад. В церемонии открытия спортивного комплекса принял участие президент республики Садыр Жапаров и президент «Барсы» Жоан Лапорте. На церемонии открытия уникального комплекса побывала корреспондент телеканала «МИР 24» Аида Аматбекова.

Открытие футбольной академии испанской «Барселоны» в Джалал-Абаде стало уникальным событием. Мечта юных футболистов стала реальностью. Стать свидетелем исторического момента пришли сотни гостей. На трибунах российские и казахстанские блогеры, известные узбекские артисты и главные гости – Карлес Пуйоль, Эдгар Давидс, Ривалдо – легендарные ветераны «Барсы».

Спортивный комплекс построили в центре города. На площади в 20 гектаров разместили три футбольных поля, учебный центр и общежитие, чтобы юные футболисты из других городов смогли жить и учиться на территории академии.

Не только Месси

Первая в Центральной Азии футбольная академия «Барселоны» открылась в Кыргызстане

Лучшие команды в истории «Барселоны»Отбор в академию (наименование научных учреждений (академии наук) и учебных заведений), по словам представителей спортивного комплекса, будет строгий. Обучать испанские тренеры будут одаренных ребят со всей республики. Первые занятия учеников начнутся через две недели.

Организацией церемонии открытия академии «Барселоны» в Кыргызстане занимались первые лица страны. По договоренности с ними «Барса» откроет еще одну академию – в Бишкеке.

«Сегодня футбол в Кыргызстане приобрел новую динамику. Открытие этой академии послужит огромным толчком в развитии футбольного направления в стране. Также комплекс будет развивать среди молодежи здоровый образ жизни и привьет любовь к спорту», – сказал президент Кыргызстана Садыр Жапаров

«Я думаю, что, построив эту академию, мы показываем детям, что можно трудиться и попасть в этот клуб и стать известным футболистом. Для того, чтобы стать чемпионами мировых турниров, в этой академии созданы все условия. Здесь будут лучшие тренеры, лучшая методика и условия для проживания. Так мы будем вместе растить чемпионов», – пообещал президент футбольного клуба «Барселона» Жоан Лапорта.

После официальной части Садыр Жапаров и Жоан Лапорта вместе разыграли мяч на поле новой академии.

В академии будут обучаться футболисты от шести лет до 21 года. Комплекс рассчитан на 500 спортсменов. Кроме футбола дети будут заниматься и по школьной программе. Стоимость обучения пока неизвестна. Однако руководство академии предоставит 40 грантовых мест для талантливых ребят.

«Методика преподавания будет такой же, как в Испании. Сюда в Кыргызстан на 10 лет приезжает технический директор, и еще мы будем приглашать тренеров из других стран», – отметил руководитель футбольной академии «Барселона» в Джалал-Абаде Айбек Алыбаев.

Футболисты академии смогут ежегодно участвовать в межакадемических турнирах «Барселоны». А лучшие смогут попасть в состав испанского гранда.

Первая в Центральной Азии футбольная академия «Барселоны» открылась в Кыргызстане

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий