Боксеры Швейцарии и Ирландии решили остаться в IBA под руководством Кремлева

Спорт

Внеочередные собрания федераций бокса Швейцарии и Ирландии приняли решение вернуться в Международную ассоциацию бокса. Ранее правления федераций заявляли о немедленном выходе из IBA и присоединении к альтернативной организации World Boxing, которая намерена заменить в МОК лишенную олимпийских прав IBA, возглавляемую Умаром Кремлевым.

Умар Кремлев Фото: Геннадий Черкасов

В 2019 году МОК отозвал признание Международной ассоциации бокса (IBA), которую возглавляет россиянин Умар Кремлев. Боксеры выступали на Олимпийских играх в Токио, но турнир проводила специальная комиссия МОК. На Олимпийских играх в Париже турнир боксеров вновь пройдет без участия IBA. В июне этого года на внеочередной сессии МОК принял рекомендацию исполкома организации не возвращать признание IBA, считая, что ассоциация не выполнила необходимые условия для восстановления прав.

IBA всполошила мир, допустив к международным турнирам спортсменов из России и Белоруссии без дискриминации: с гимном и флагом. В ответ некоторые боксерские ассоциации бойкотировали чемпионат мира. Было объявлено и о создании World Boxing – альтернативы Международной ассоциации бокса. Первыми ее членами стали федерации бокса (контактный вид спорта, единоборство, в котором спортсмены наносят друг другу удары кулаками обычно в специальных перчатках) Австралии, Англии, Великобритании, Нидерландов, Новой Зеландии и США.

Недавно World Boxing объявила о расширении организации до 12 федераций. Официальный сайт World Boxing зафиксировал, что национальные федерации (союзное государство, союзные государства — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации) бокса Канады, Бразилии, Аргентины, Германии, Гондураса и Швеции завершили процесс вступления. Их заявки были одобрены исполнительным советом World Boxing и будут ратифицированы на первом конгрессе организации в ноябре 2023 года. Все названные федерации покинули состав IBA.

А три дня назад федерация бокса Швейцарии, также намеревавшаяся примкнуть к WB, повернула назад, в сторону IBA. Внеочередное собрание членов федерации бокса Швейцарии выявило разногласия в самой организации. Делегаты не поддержали немедленный выход из IBA, хотя правление организации приняло его единогласно. Еще 1 июня пресс-служба федерации бокса Швейцарии сообщила, что принято решение покинуть состав Международной ассоциации бокса и присоединиться к World Boxing.

Новое решение таково: выбор пал на IBA. Руководитель федерации бокса Швейцарии Андреас Андерегг, последние 17 лет бывший президентом организации, объявил о своей отставке. (Новым президентом избран бывший боксер-любитель Амир Орфиа.) «На внеочередном собрании делегатов Федерации бокса Швейцарии делегаты не поддержали единогласно принятое советом решение о немедленном выходе из IBA. Вместо этого было принято решение о повторном вступлении в организацию», – говорится в заявлении SwissBoxing.

Буквально на следующий день и федерация бокса Ирландии проголосовала против выхода из IBA. На внеочередном собрании делегатов 26 августа ирландцы также выступили за то, чтобы остаться в составе Международной ассоциации бокса.

Международная ассоциация бокса на официальном сайте приветствовала решения, принятые Ирландской ассоциацией спортивного бокса (IABA) и SwissBoxing, которые «не позволили этим организациям подать заявку на признание других боксерских организаций». И напомнила, что конституция организации не допускает для национальных федераций двойное членство.

Временно исполняющий обязанности генерального секретаря IBA и исполнительный директор Крис Робертс так комментирует ситуацию: «Когда ответственные за принятие решений лица действуют не по правилам, существующим для членов организации, то ставят под угрозу свою собственную демократию». Один из руководителей IBA считает, что голосование внеочередных собраний показало: члены национальных федераций иногда придерживаются мнения, отличного от их соответствующих Советов.  

В IBA считают, что разные мнения крайне важны, потому что дают шанс продвигаться в конструктивном диалоге, но его открытость важна всегда. «Будьте осторожны со своими желаниями, они могут просто вернуться и укусить вас», – подытожил Крис Робертс, ранее занимавший должность директора по развитию IBA. 

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий