Фехтование Европы отказалось от России по предложению Украины: получен новый бан

Спорт

Европейская конфедерация фехтования (EFC) на конгрессе в Кракове приняла решение не допускать до мероприятий под своей эгидой спортсменов двух стран и приостановила членство федераций фехтования России и Белоруссии. И это при том, что Международная федерация (союзное государство, союзные государства — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической самостоятельностью в рамках федерации) фехтования (FIE) уже несколько месяцев назад допустила наших спортсменов к международным стартам и даже наказывает организаторов турниров за дискриминацию России. 

Фото: rusfencing. com

Чудны дела твои, фехтование. О виде спорта за последние месяцы сказано столько, сколько, наверное, наберется за весь прошлый олимпийский цикл. Все бы и хорошо, если бы речь шла о популяризации фехтования. А вовсе не о том, как происходит выбрасывание из активной международной деятельности целого ряда титулованных и украшающих фехтование звезд спорта.

Начиная с 2016 года и будучи переизбранным на новый срок в 2021-м, EFC возглавлял четырехкратный олимпийский чемпион и глава ОКР Станислав Позняков. Но в мае прошлого года конгресс организации досрочно прекратил его полномочия, избрав на должность президента итальянца Джорджио Скарсо, генеральным секретарем организации стал поляк Яцек Слупски. Что же касается Международной федерации фехтования, то ее президентом был Алишер Усманов, который в марте прошлого года приостановил исполнение своих обязанностей президента, попав под персональные санкции Евросоюза. На его место пришел грек Эммануэль Катсиадакис.

Да, к FIE, несмотря на то что выскочили они на фехтовальную дорожку раньше других федераций (и даже раньше озвученных критериев МОК по допуску наших спортсменов), есть сегодня вопросы. Главный – это вымарывание из списков всех лидеров сборной России, олимпийских чемпионов и мировых звезд из-за принадлежности к ЦСКА и «Динамо». 

И все же только что прошел личный чемпионат Европы, в котором после долгих проверок приняли участие пять спортсменов России. Медалей по итогам турнира не было, да и надеяться на них было сложно, потому что выступала обезглавленная команда. Но прорыв случился.

И выстрадан чемпионат оказался не только нами, но даже и остальными спортсменами. Сначала он должен был пройти в Польше в рамках Европейских игр, но Международная федерации фехтования отозвала у соревнований в Кракове статус из-за дискриминации России. Польша банально не стала заморачиваться: не дала визы. Так чемпионат провели в Болгарии. И он стал первым стартом для наших фехтовальщиков почти за полтора года вне родных стен.

Но вот – новый поворот. Европейская конфедерация фехтования приостановила членство федераций фехтования России и Белоруссии и приняла решение не допускать до мероприятий под своей эгидой наших спортсменов. И фактически заявила о непризнании курса вышестоящего органа. Указ FIE ей, получается, не указ. И санкций, похоже, EFC не очень-то и боится.

Федерация Болгарии, хозяйка прошедшего чемпионата, кстати, выступила против предложения о недопуске России. За проголосовали 23 из 43 национальных федераций при 10 воздержавшихся. 

На официальном сайте конфедерации рассказ о том, как проходил конгресс, звучит весьма буднично. День, мол, начался с первого в истории открытого заседания, на котором всем делегатам было разрешено присутствовать на заседании исполнительного комитета. Такая форма – новая инициатива президента EFC Джорджио Скарсо, который заболел, но выступил по видеосвязи. Еще и объяснил, что открытое заседание – это способ разделить руководство EFC с федерациями: «Потому что федерации заслуживают того, чтобы участвовать в принятии решений».

И вот в такой открытой форме после нескольких рабочих вопросов были рассмотрены два предложения от федерации фехтования Украины. Оба одобрены. (Предложение подготовил для конгресса в Польше президент федерации фехтования Украины Михаил Ильяшев. Несколько месяцев назад он сменил на этом посту Вадима Гутцайта, который теперь возглавляет НОК Украины. Персонажи хороши известны.)

«В результате ни одному спортсмену, тренеру или должностному лицу, имеющему российское или белорусское гражданство и лицензии, не разрешается участвовать в соревнованиях, организуемых EFC, – заявляет официальный сайт организации. – Более того, членство в EFC Федерации фехтования (система приёмов владения ручным холодным оружием в рукопашном бою, нанесения и отражения ударов и уколов) России (RUS) и Белорусской федерации фехтования (BLR) было приостановлено».

Чем это грозит? Конечно, континентальные соревнования взрослых проходят под эгидой FIE, чемпионат мира – тоже, так что тут уже европейский указ, вроде как, и не указ для всех. Но все же решение EFC – и не совсем пустышка: российские и белорусские представители не смогут входить в исполком или комиссии организации, а спортсмены – участвовать в соревнованиях среди фехтовальщиков до 23 лет.

Станислав Поздняков прокомментировал решение EFC так: «С февраля прошлого года европейская конфедерация фехтования пытается быть более политической организацией, чем профессиональные политики, поэтому здесь обсуждать особо нечего». И подчеркнул, что, если оценивать последствия от принятого решения юридически, то Международная федерация фехтования является единственным легитимным органом, который формирует международный спортивный календарь. «Как человек, шесть лет возглавлявший эту конфедерацию, говорю это со знанием дела». 

И в конфедерации не знать этого тоже не могут. Формулировка же нового бана в мире спорта, как указывает Inside the Games, такова: приостановить членство «в связи с грубым нарушением этических принципов, добропорядочности в отношениях с другими странами, правил поведения и общих принципов спорта».

Формулировка пусть останется на совести ее принявших, к спортивному поведению наших спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой) она не имеет никакого отношения, но, увы, противоречия в фехтовальном мире вспыхнут сейчас еще ярче. Приближается чемпионат мира, который должен пройти в Милане с 22 по 30 июля, олимпийский отбор – в самом разгаре.  

А Европа разжигает страсти не только на спортивных конгрессах: только что парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) приняла резолюцию с призывом к МОК о недопуске российских и белорусских спортсменов на Олимпиаду-2024 даже в нейтральном статусе. По мнению ПАСЕ, в настоящее время допуск россиян и белорусов до международных соревнований «немыслим», так как их участие «будет использоваться в качестве инструмента пропаганды и де-факто помешает другим спортсменам».

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий