Российское фехтование прорвалось на ЧЕ, но жалоба Украины изменила список участников

Спорт

Международное фехтование продолжает оставаться первопроходцем в показательных действиях по отношению к российским спортсменам. Не успели все узнать, что шесть российских спортсменов все же примут участие в личных соревнованиях чемпионата Европы, как их уже осталось пять — на одного меньше, сработала жалоба Украины. Турнир начнется в Болгарии 16 июня.

Яна Бекмурзова. Фото: rusfencing.ru

Когда появились первые списки спортсменов России, которых FIE допустила до участия в международных соревнованиях в нейтральном статусе, отечественная федерация говорила о предательстве. Предательстве тех, кого не пустят. И о том, что разделение спортсменов может развалить коллектив, который рано или поздно, но вернется на международные старты.

И ведь FIE буквально выкосила элитных спортсменов. Не допустила к участию в турнирах, не объясняя причины, олимпийских чемпионок Софью Великую, Софию Позднякову и Яну Егорян, Инну Дериглазову, Тимура Сафина, братьев Бородачевых…

Как на это было реагировать? Первая реакция – тогда не поедет никто. И она – справедлива по понятным причинам. Вторая реакция – каждый решает сам. И она тоже справедлива, и тоже – по понятным причинам. Так что ФФР сегодня не запрещает тем спортсменам, которые получили допуск в нейтральном статусе, участвовать в турнирах. «Если у них есть такое желание, никого не ограничиваем». Да и спортсмены в нынешних условиях общаются напрямую с FIE, национальная федерация никак в этом процессе не участвует.

На чемпионате Европы в Болгарии, который начнется уже 16 июня, будет разыграно 6 комплектов наград среди мужчин и женщин: в рапире, сабле и шпаге. Очки, начисленные спортсменам по результатам соревнований, пойдут в счет олимпийской квалификации. И зарабатывать их отправятся те, кому Международная федерация фехтования выдала тот самый нейтральный статус. Кого сочла отвечающим всем критериям. Это чемпионка мира и Европы среди юниоров Яна Бекмурзова, двукратная чемпионка мира среди юниоров Полина Хаертдинова, чемпион мира среди юниоров Артем Саркисян (все – представители шпаги), чемпионки и призеры российских стартов Алена Лисина и Анна Смирнова (обе – сабля).

Должна была ехать, но оказалась вычеркнута из списков чемпионка мира и Европы среди юниоров саблистка Валерия Кобзева. Министерство спорта Украины обвинило спортсменку в нарушении правил, позволяющих россиянам в нейтральном статусе участвовать в международных соревнованиях. Как нарушила? Одобряла, то есть ставила «лайки» посты на странице ЦСКА, посвященные СВО.

МОК в числе прочих рекомендаций пометил красной галочкой спортсменов, связанных с вооруженными силами или органами национальной безопасности. Спорт живет так во многих странах, но – кого это волнует? И Международное фехтование направило галочку на целые ряды наших спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой), следуя как раз этой рекомендации. ЦСКА и Динамо (обе организации, на счету которых множество ярких спортивных побед, отмечают в этому году 100-летний юбилей) находятся под особым контролем комиссий разной степени въедливости, дающих право нашим спортсменам на получение нейтрального статуса. И официальные сайты ЦСКА и Динамо – тоже под контролем. И не только комиссий, но и спортсменов, и чиновников из разных стран, не желающих видеть россиян на стартах. Так с Кобзевой и случилось. 

Сразу после оглашения рекомендаций МОК было очевидно, что этот пункт – о принадлежности к известным клубам – международные федерации, не ищущие пути реального решения вопроса, а просто идущие в толпе, будут эксплуатировать широко. Например, Международный союз велосипедистов (UCI) не разрешил допуск  к соревнованиям бронзовому призеру Токио-2020 в велотреке Марии Новолодской. Причем спортсменка даже не подавала заявку на нейтральный статус (абстрактное многозначное слово (термин в некоторых областях жизнедеятельности), в общем смысле обозначающие совокупность стабильных значений параметров объекта или субъекта), отказ пришел на опережение из-за принадлежности к ЦСКА. 

Впрочем, желающим использовать сложившуюся ситуацию еще больше не в пользу России даже и не нужны рекомендации МОК. Можно, например, как это только что сделала Испания, просто отказать в выдаче виз. Много слов было сказано о Польше, которая не позволила нашим спортсменам по той же причине участвовать в Европейских играх (и фехтовальный турнир был даже наказан FIE, она отобрала у него статус чемпионата Европы и право на получение квалификационных очков к Олимпийским играм). А теперь вот Испания не пустила даже не взрослых спортсменов: речь идет о борцах до 20 лет. Молодежный чемпионат Европы начнется через десять дней в Сантьяго-де-Компостела. Причем отказ получили все: спортсмены, тренеры и специалисты. Оптом.

Александр Карелин уже успел сравнить создание таких проблем с существующим ранее примитивным способом грязной конкуренции. Раньше, мол, закрывали человека шваброй в туалете, чтобы он не вышел. А сейчас на это работают консульские инструменты.

Как считает великий борец, несмотря ни на что, нужно прорывать блокаду. «Дзюдоисты прорвали, поехали на чемпионат мира и показали, что мы можем участвовать и конкурировать. Сейчас нужно, чтобы все остальные прошли это». Если отталкиваться от слов мудрого Сан Саныча, то пятерка фехтовальщиков в Болгарии попытается это сделать на чемпионате Европы.  

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий