Как Устюгов пережил судороги и обогнал в марафоне Большунова: «Сrazy man»

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Последние километры марафона в исполнении Сергея Устюгова стали душераздирающими. До комка в горле, до желания броситься на помощь. Есть же высшие силы где-то там, которые подпитывают нуждающихся и чужой энергией? Тело Устюгова дрожало в судорогах, а он бился с секундами даже тогда, когда соперники были далеко позади. Почти 50 километров пройти в одиночку, не дав никаких шансов фавориту марафона Александру Большунову. Феерия в исполнении олимпийского чемпиона.

Фото: globallookpress.com

Этот масс-старт классикой стал финальной гонкой чемпионата России в Тюмени. Смотреть, не отрываясь, 50 километров перемещения лыжников по дистанции – это не сказать, чтобы уж особое удовольствие. Не биатлон же, в котором одна стрельба может мгновенно поменять результат. Но Сергей Устюгов (русская фамилия; имеет женскую форму Устюгова) сотворил невероятное: приковал всех к экранам разного масштаба, убежав от соперников буквально через пятьсот метров после старта.

Непредсказуемость – ключи от любви к спорту. Сергей Устюгов начал чемпионат России с победы в спринте. Да, он готовился к марафону, пропустил на чемпионате спринтерскую и большую эстафету. Но победу на полтиннике специалисты все же отдавали Александру Большунову, который после недомогания перед стартами набирал на чемпионате темп. Марафон – одна из его коронных дисциплин. Тренер сборной России по лыжным гонкам Егор Сорин говорил даже, что победе Большунова в марафоне может помешать только он сам. Еще говорил, что на дистанции нужны три пары лыж, а на первом круге никто группу разрывать не будет, так как это 50 км. И первые 10 км все пройдут ровно.

То же говорил и главный тренер сборной ХМАО Сергей Турышев: в подобных погодных условиях, когда лыжи забиваются грязью и водой, никто не будет убегать, спортсмены будут ждать второй половины дистанции, ближе к концу смотреть на работу лыж, после чего начнется «заруба». И все специалисты дружно повторяли: марафон начинается после 40, а то и 45 километра…

Марафон – пытка километрами и временем. Верить в победу беглеца было сложно. А вот крутить пальцем у виска и вопрошать, зачем он так бездумно проявил прыть, было можно. Но Устюгов срубил все прогнозы. Основная группа лыжников была уже где-то там позади, а трое делали гонку. Сначала, впрочем, отставание фаворита казалось не критичным. К десятому километру Сергей у Александра Большунова и Алексея Червоткина выигрывал около 20 секунд. После смены лыж на 20 км Александр попытался убежать от Алексея. Но тот догнал, а потом и обогнал.

Тюмень давила трассу теплом. У Устюгова в запасе было две пары лыж по погоде. У Большунова и Червоткина – одна, так что, поменяв, они бежали еще тридцатку без надежды на помощь. Потом Алексей рассказал, чего это стоило: плохое скольжение, грязь, 20 км на одной паре было тяжело, а 30 – приговор. Километров 7 лыжи держали мазь, а затем набрали грязь и воду.

Уже после финиша неожиданно выяснится, что ни Большунов, ни Червоткин не знали о том, что можно было поменять лыжи два раза. А Устюгов узнал об этом накануне. Вопрос для внутренних обсуждений ФЛГР.

«Жаль, что у Большунова (фамилия; имеет женскую форму Большунова) не получилось навязать борьбу из-за того, что вторая пара лыж была значительно хуже первой», – посетует тренер Юрий Бородавко. Но он же и признает: дело не только в инвентаре, если нет хорошего физического состояния, никакие лыжи не помогут. «Видно, что у Устюгова отличная готовность».

Александр Большунов, в какой-то момент поняв, что восемнадцатое золото чемпионата России надо будет завоевывать в гонке уже следующего сезона, перестал бороться с тяжелым снегом и лыжами. Просто шел своим темпом. Счел, что не надо насиловать организм, когда результат – то есть судьба золотой медали – понятен.

Червоткин тоже признал: после сопротивления в начале дистанции понял, что Устюгова не достать, последние 15 км шел, выполняя тренировку. «Серега сегодня задал хороший темп, отпускать его было ошибкой». Но ясно-то это стало уже после гонки. А на дистанции он как раз ехал и размышлял: если бы не отпустил, «может, меня бы Санек Большунов «съел», не известно, как бы было лучше – идти свою гонку или сидеть за чужой спиной».

А Устюгов шел к победе. И чужих спин впереди не было. На 35-м километре Червоткин уступал ему уже 40 секунд. За десять километров до финиша Сергей поменял лыжи, за пять выигрывал у Червоткина минуту и 17 секунд, а у Большунова – уже 2 с половиной минуты.

Встанет? Упадет? Дотерпит? За два километра до финиша, когда Сергей брал питание, было видно, как судороги пробивают его ноги. Зрелище тяжелое. Эти последние километры стали буквально пыткой даже со стороны. Давай, Серега! Его гнали вперед стоящие на трассе специалисты, словно пытаясь дать надежду и себе тоже.

Устюгов – уникальный лыжник, прекрасный в своем напоре Лось. Не зря появилось у него это имя. Мы знали это, но немного «забыли». Спортсмена без объяснений не пустили на Олимпийские игры в Корею. Хитроумный президент МОК Томас Бах тогда сказал: а никто никого не унижает, атлеты ведь имеют возможность принять участие в Играх. «Но только молодое и чистое поколение». За те слова, а главное – действия, МОК до сих пор не ответил.

А ведь за год до Игр-2018 Сергей выиграл «Тур де Ски», был лидером сборной. Он говорил потом: лично для него Олимпиада как соревнование после недопуска умерла. На первых Играх в Сочи успех не случился, ко вторым Играм готовился-готовился, а не позвали. «Может, на третьи тоже не позовут или еще что-то не сложится».

Лыжник выступил на третьих Играх – в Пекине – и стал олимпийским чемпионом, финишировав в эстафете с флагом в руках. И эта мысль во время изматывающего интригой марафона возникала, кстати, не раз: а не выйди он на лыжню в тот эстафетный день под личную ответственность Елены Вяльбе? Увидели бы мы его сегодня на чемпионате России? Такого: неудержимого и бесстрашного… Это – о пролонгации эффекта победы.

Устюгов не скроет после финиша марафона: уход в отрыв был авантюрой, решил попробовать. И скажет, что есть у него такое: словно «в голове провода замыкает». Вот, мол, наверное, и замкнул. «Терпел и терпел». И буднично так признает: давно не было такого головокружения и «не сводило мышцы так, что я на гонке пью и меня трясет». Скажет, что последние 10 км шел просто на автопилоте и уже ничего не слышал.

Сергей так и привез на финише чуть меньше, чем полторы минуты, серебряному Алексею Червоткину, и чуть больше, чем две с половиной – Александру Большунову. А судороги били на финише уже все тело чемпиона. На помощь пришли коллеги, помогали одеться, натянуть носки.

Спорт – это соединение таланта, веры в себя, жажды победы и драмы. В этой гонке было все сразу, в одном флаконе марафона (дисциплина лёгкой атлетики, представляющая собой забег на дистанцию 42 километра 195 метров). Устюгов его создал и испил до дна.

Чемпион поблагодарит и сервис, и Маркуса Крамера, на камеру сказав, что план тренера работает, передаст привет семье… И между благодарностями, вспомнив, как готовился к чемпионату России в Коми, а это место силы лыжников, скажет, что снова влюбился в гонки. Произнесет ключевое: «После такого марафона можно не заканчивать спортивную карьеру».

А от любимого тренера Крамера все же услышит по телефону: crazy man! Сумасшедший или чокнутый: вам какой больше вариант перевода нравится? Нет, тренер был готов ко всему и не впадал в шок. И не крутил у виска пальцем, посмотрев, как Сергей начал убегать в гонке «на все деньги». Он все про него знал. Только между «знать» и «увидеть» надо было и прожить, и пережить этот самый удивительный и фантастический в исполнении Устюгова марафон.

А ведь теперь уже пятнадцатикратный чемпион России впервые в карьере выиграл 50 км на официальных соревнованиях. И его уже называют историческим. Как думаете, Александр Большунов захочет ответить?

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий