Возвращение Устюгова: обыграл Большунова, назвал членов сборной «мешками»

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов стал победителем спринтерской гонки свободным стилем на третьем этапе Кубка России по лыжным гонкам, который проходит в Чусовом. Пермский край увидел первый выход на старт и первую победу Устюгова в Кубке России этого сезона. А лыжник еще и поздравил сам себя в личном канале: «С победой, Лось!».

Олимпийский чемпион Сергей Устюгов только на третьем (остров в России, в Пенжинском районе Камчатского края) этапе открыл сезон на Кубке России. Словно ждал, когда его тренер Маркус Крамер отметит 60-летний юбилей, чтобы преподнести подарок: красиво победить в спринте, оставив на втором месте олимпийского чемпиона Александра Большунова, на третьем – призера Олимпийских игр Александра Терентьева.

Сергей в Чусовом победил уже в квалификации, заявив о своих серьезных намерениях. Секунду с лишним проиграл ему Большунов, три секунды – Терентьев. Итоговый расклад в финале лишь чуть уменьшил отрыв соперников. Устюгов выиграл у Большунова 0,82 секунды, Терентьев проиграл 1,56 секунды. (В гонках третьего этапа не участвует Савелий Коростелев, победивший в спринте на предыдущих этапах, он готовится к выступлению в Китае.)

Прекрасное настроение Сергея Устюгова, который тренируется отдельно от сборной и использует планы Крамера, не имеющего возможность нынче тренировать спортсмена очно, понять можно: первый же старт и безоговорочная победа. Как и шутку про «мешки», порадовавшую журналистов, и слова: я сегодня выиграл у сборной.

«Летом меня некоторые называли мешком. И я еще тогда сказал, что, если обыграю сборников, будучи в региональной команде, могу сам назвать их мешками», – цитирует Устюгова РИА Новости.

Тренер Юрий Бородавко оценил победу Сергея Устюгова в спринте: «всё по делу». И тактику он лучшую выбрал, и лидирующую позицию занял, и не позволил себя никому опередить.

Правда, подчеркнул тренер, опередить того, кто вышел вперед, было сложно: в Чусовом выпал сильный снег, намело сугробы, на трассе – одна накатанная колея. «Поэтому какой-то борьбы не получилось».

Порадовал Бородавко и новостями о состоянии Терентьева, спринт в исполнении Александра эти слова подтвердил. «Все нормализовалось, все идет своим чередом. Видимых проблем у Терентьева нет».

У женщин в спринтерской гонке свободным стилем на третьем этапе Кубка России за явным преимуществом победила олимпийская чемпионка Вероника Степанова. Ее результат – 3 минуты 47,16 секунды, на втором месте – Анна Грухвина (+6,93 секунды), на третьем – Анастасия Фалеева (+7,03).

Тренер считает, что у женщин все сложилось, как и должно было. Борьба шла за места, кроме первого, никаких неожиданностей не произошло. В Чусовом из-за проблем со здоровьем не выступают олимпийские чемпионки Наталья Непряева и Юлия Ступак. На следующем этапе Кубка России должна присоединиться к команде Непряева, что же касается Ступак – то ее выход на лыжню тренеры обсудят ближе к делу.