Известный спортсмен покинул НОК Норвегии из-за несогласия с дисквалификацией россиян


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Восьмикратный чемпион Норвегии по спортивному ориентированию Ойвинд Ваттердал уходит с поста заместителя председателя Комитета спортсменов Олимпийского комитета Норвегии из-за несогласия с исключением российских и белорусских спортсменов из международных соревнований.

Фото: vk.com/oksanov

«Решение принято на основании призыва МОК запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в международных соревнованиях. Это решение резко противоречит моим ценностям и представлениям о том, каким должен быть спорт. Поэтому я решил, что не хочу представлять или ассоциироваться с этим решением», – написал Ваттердал в своем электронном письме, которое цитирует норвежское интернет-издание NRK..

«У меня нет ожиданий, что это к чему-то приведет, но я делаю это в согласии со своей совестью, чтобы постоять за своих российских коллег и иметь возможность смотреть им в глаза.

Я получил положительные отзывы от тех, кому я отправлял сообщения. В Совете по спорту также был один, который сказал, что уважает решение, даже если он не согласен. У нас не было возможности обсудить, потому что нас не пригласили. Я был против политических демонстраций. В общем, я не хочу смешивать политику и спорт, поэтому, наверное, есть и другие, кто думает, что в спорте много политики. Но этому нет оправдания», – говорит Ваттердал.

26 февраля Норвежская спортивная конфедерация приняла решение об исключении всех российских и белорусских спортсменов на внеочередном заседании спортивного совета. Олимпийская чемпионка Пекина, российская лыжница Вероника Степанова поблагодарила Ваттердала за принятое решение (многозначный термин).

«Мне не так повезло лично знать господина Ваттердала, но я рада видеть, что не все на Западе, особенно Норвегия, поддерживают незаконное и аморальное решение о запрете российских спортсменов на международные соревнования, потому что мы русские.

Ваш уход из спортивного совета в знак протеста против исключения – сильный шаг, который я ценю», – написала Степанова в телеграм-канале Ваттердала.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий