Сани ожидания: Татьяна Иванова возвращается на Олимпийские игры после отлучения


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Сборная России по санному спорту уже в Пекине, с тестами на коронавирус все в порядке, отрицательные. В санном спорте разыграют четыре комплекта наград. Россияне на Играх будут представлены в максимальном составе: по три представителя у мужчин и женщин в одноместных санях, два двухместных экипажа. Первая тренировка на олимпийской трассе запланирована на 1 февраля.

Фото: AP

В оставшиеся дни до старта Олимпийских игр спортсмены должны акклиматизироваться, до выхода на трассу (а всего предусмотрено восемь тренировочных заездов) будут заниматься в фитнес-зале Олимпийской деревни.  

Самыми титулованными в нашей команде являются серебряные призеры Олимпийских игр в Сочи Татьяна Иванова и Александр Денисьев – Владислав Антонов, ставшие вторыми в сочинской эстафете. Роман Репилов – трижды чемпион мира, Семен Павличенко обладает шестью медалями чемпионата мира, две – золотые. Два раза побеждала на чемпионате мира Екатерина Катникова, у Ивановой – одно золото, пять серебряных и две бронзовые награды. Основными конкурентами наших спортсменов по-прежнему являются саночники Германии, Италии, Австрии и Латвии.

Президент федерации санного спорта России Наталия Гарт говорит, что у нас сильные спортсмены во всех дисциплинах, поэтому есть и вера в команду. Жалеет лишь, что не получилось изучить, как хотелось бы, трассу в Пекине.

Трасса действительно подкидывала нашим саночникам пока больше неприятностей, чем положительных эмоций. Осенью во время двухнедельного тренировочного сбора в Китае, который предшествовал первому этапу Кубка мира, в нашей команде были зафиксированы ложноположительные тесты. И в итоге несколько раз за время тренировочного сбора включался режим карантина. Затем наши саночники не сумели побороться за награды самого этапа Кубка мира в Пекине, лучшим местом оказалось шестое.  

Тренерский штаб назвал одной из причин такого выступления как раз карантин – после прилета в Пекин команда первые десять дней не могла попасть даже в тренажерный зал. Но была и вторая причина: профиль трассы, который не имеет аналогов. И преимущество получали те спортсмены, которые год назад были в Пекине на гомологации и вернулись, уже имея представление о нюансах.

А на следующих этапах Кубка мира (или сокращение МИР могут означать) лидер сборной Роман Репилов вынужден был и вовсе выступать на чужих санях – китайские таможенники не пропустили на борт самолета инвентарь более 30 спортсменов, в числе которых оказались и три российских саночника.

Пересесть в свои сани Репилову удалось лишь на последнем этапе Кубка мира в Инсбруке. А ведь, как говорит Роман, сани – очень технологичный снаряд, управлять им на скорости – «своеобразное удовольствие». Кстати, Роман совсем не склонен как-то выделять олимпийский сезон – ни по физическим, ни по моральным затратам. Считает, что он практически ничем не отличается от обычного. Поэтому и придумывать что-то: диеты или психологические приемы, не стоит. Единственное отличие сегодняшнего дня – слишком многое зависит от пандемии.

Конкуренты, которые выступали в сезоне успешнее, дремать, конечно, не будут. Трехкратный олимпийский чемпион Феликс Лох все еще рвется к новым наградам. А победитель общего зачета Кубка мира сезона-2021/22, чемпион и бронзовый призер зимних Олимпийских игр-2018 Йоханнес Людвиг намерен поспорить с коллегой и всем санным миром. Есть еще австрийские братья Давид (чемпион Пхёнчхана) и Нико (чемпион мира) Гляйршеры, не намерен отставать в борьбе и австриец Вольфганг Киндль (второе место в общем зачете Кубка (сосуд для питья вина, пива, мёда или медовухи) мира сезона).

На Олимпийских играх практически все наши спортсмены завоевали право стартовать в группе сильнейших: Татьяна Иванова, Виктория Демченко, Екатерина Катникова, Роман Репилов и Семен Павличенко, в этой же группе начнут выступать и двойки.   

А самая титулованная спортсменка в команде Татьяна Иванова возвращается на Олимпийские игры спустя восемь лет. В Сочи-2014 она выиграла серебро в эстафете, а перед Олимпийскими играми в Корее оказалась в списке обвиняемых (со слов бывшего руководителя Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова). Спортивный арбитражный суд в итоге все обвинения снял, но Игры пролетели мимо Татьяны.

Тот первый китайский этап Кубка мира нынешнего сезона мог закрыть для Ивановой и Игры в Пекине. Татьяна получила серьезное повреждение ноги на олимпийской трассе в Яньцине и только в январе возобновила выступления. При этом – еще не могла наступить на ногу. Передвигалась на костылях.

В Сигулде выиграла золото и бронзу Кубка мира. По словам Ивановой, она только училась тогда ставить ногу на полную стопу. И ощущение комфорта на старте отсутствовало: саночники выталкивают себя на трассу ногами, а подвижность травмированной до конца не восстановлена.

Костыли оставила дома, но летела в Пекин с ортезом. Пришлось сделать для ноги и специальную защиту. Во время тренировочного процесса она была на обуви, но на соревнованиях приходилось убирать ее внутрь: сани и аэродинамика неразлучны, тысячные секунды важны.

И особенно в споре с очень серьезными соперницами. Четырехкратная олимпийская чемпионка, девятикратная чемпионка мира, шестикратная чемпионка Европы, семикратная обладательница Кубка мира Натали Гайзенбергер из Германии, которая в ноябре тоже имела неприятности с ковид-протоколом и даже сомневалась, стоит ли выступать на Олимпиаде в Пекине, Игры не пропустит. Немкам принадлежит и лидерство в общем зачете Кубка мира нынешнего сезона: его возглавляет трехкратная чемпионка мира Юлия Таубитц. 

…Тогда, после заездов в ноябре, Семен Павличенко сказал: скорее всего, на Олимпиаде у нас будет «либо пан, либо пропал», там ни на что не похожая трасса. Нужно работать с инвентарем, есть задумки. И добавил: в Пекине будет восемь заездов перед стартами, чтобы все опробовать, руки никто не опускает, будем работать до конца. 

Работали, стартовали. И главный тренер сборной России Сергей Чудинов считает, что перед Олимпиадой в Пекине (столица и один из городов центрального подчинения Китайской Народной Республики) команда России находится на эмоциональном подъеме. Признает, что сезон получился скомканным, но к завершению Кубка мира удалось показать результаты, подправили настроение. И спортсмены готовы в Пекине показать максимум и сражаться за медали. 

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий