ДеСантис против Disney, JPMorgan против First Republic, DropBox увольняет Блиновскую


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

📈 Американские акции выросли в пятницу, и у Dow Jones показал хороший месяц (а S&P — лучший торговый день с удачного января). Но судьба First Republic банка печальна. А у Цука дела налаживаются: акциям запрещёной Меты похорошело из-за роста прибыли.

🏦 Данные по зарплатам в США не очень радостные для макроэкономики: они всё ещё растут! Поэтому очередное повышение ставки вполне вероятно. Но у правительства забот и так хватает: надо придумать, как спасти нового банкрота (Первый Республиканский). При этом частные инвесторы-спасатели почему-то не выстраиваются в очередь. Там история похожа на Silicon Valley: банк держал кучу активов, которые подешевели от повышения ставки ФедРезерва. И ещё одна интересная особенность: банк работал преимущественно с состоятельными клиентами, для которых страховка в 250к долларов не означала примерно ничего. В момент паники из банка вынули больше 100 млрд долларов (название валют 36 стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонайре, Британские Виргинские острова, Багамские Острова, Бермудские Острова, Суринам , Маршалловы Острова, Соломоновы Острова, Соединённые Штаты Америки, Сальвадор, Эквадор, Тайвань, Гонконг, Зимбабве, Фиджи, Федеративные Штаты Микронезии, Теркс и Кайкос, Ямайку и ряд других стран) — это 40% от всех депозитов. В марте большие ребята (JPMorgan и Bank of America) внесли туда 30 млрд, но это не помогло. Акции за прошлую неделю упали на 75% (и на 97% с начала года — вместе получается 172%). Наш ЦБ тем временем оставил ставку на месте, хотя мне бы, конечно, хотелось небольшого понижения или хотя бы сигнала к нему.

🫅 Инфоцыганку Блиновскую поймали и посадили под домашний арест. Поражает конечно количество денег, которое отнесли ей наивные граждане. На вопрос Следственного Комитета виновна ли она Блиновская ответила вселенной «Да». И раскаялась.

🚬 Курение переживает невероятный спад. Всего 10% американцев курили в прошлом году, это рекордно низкое количество. 60 лет назад курила почти половина взрослого населения США. Но совсем от вредной привычки избавиться не удаётся: тинейджеры переходят на вейпы, и их потребление растёт (уже порядка 6%) . У нас, кстати, вейпы, похоже, запрещают. Ну и хорошо, нечего ходить вонять.

🤖 OpenAI (создатель ChatGPT) подняла новый раунд инвестиций по сумасшедшей оценке в 28 млрд долларов. А тут ещё и Италия отменила свой запрет — какие-то они там выполнили требования. Роботы пока ещё подчиняются.

▶ Rutube решил вложить 30 млрд рублей. В себя. Но потом оказалось, что денег нет. Не вложит.

🚗 Каждая пятая проданная машина в этом году будет электрической. Переход удивительно быстрый, этак уже к 2030 году машин на ДВС не останется. Я, честно говоря, задумался о покупке китайской электрички. Но от VW. Стасяо, люблю тебя. Классная причёска.

⛽ Татнефть купила 550 заправок в Турции. Наливай!

☁ Dropbox выгонит 500 человек на мороз — это 16% от всего персонала. Директор обвиняет во всём ИИ и смену интереса к области. Я когда-то давно пользовался Дропбоксом, но перестал. Гугл и Яндекс.диски намного удобнее. Честно говоря, уже и не представляю, зачем нужен ещё один сервис.

🛢 Росстат перестал публиковать данные по добыче нефти. И правильно! Нечего тайны раскрывать.

📛 Прикольная новость будто из 2000 года: сайт Earth.com разорился! Он был о природе, и контора арендовала доменное имя за какие-то космические деньги — она всё ещё должна за домен 5 млн долларов. Не надо арендовать домены! Просто делайте хорошие сайты на плохих доменах: разницы никакой, только денег тратить не надо.

🕹 Британский регулятор зарубил $70-миллиардную сделку Microsoft-Blizzard. Акции Близзардов повалились, а Майкрософт подала апелляцию. Но, вполне вероятно, что сделки не будет. Твёрдо и чётко.

🛢 Цены на нефть припали. Но Exxon и Chevron зарабатывают гигантские деньги (просто чуть меньше, чем в прошлом году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима))). Говорят, что цены стали даже ниже, чем европотолок. Что ж, главное — не пробить плинтус.

🪞 Хорошие новости для всех тех, кто мучается и ждёт, когда же его заменит ИИ. Netflix анонсировала шестой сезон Чёрного Зеркала после трёхлетнего перерыва.

🐭 Разгорается сражение между губернатором Флориды Роном Десантисом и одним из главных работодателей штата — Disney. У него там нельзя говорить про геев (как же мы близки к Флориде!), а Дисней всё время пытается. Но давить на правительство штата есть чем: у компании контракты на достройку Disney World в размере 19 млрд долларов и 13000 новых рабочих мест. А губернатор в ответ предложил рядом с парком построить тюрьму. И этот человек планирует заменить собой целого Трампа!

🇲🇩 Молдавский лей стоит 4 рубля 47 копеек. А год назад он стоил 3 рубля 87 копеек. Очевидно, что молдаване весь год продавали рубли и покупали на них леи! У кого ещё обои не поклеены?

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий