Россиян — олимпийских чемпионов по тхэквондо допустили до международных соревнований

Спорт

Всемирная федерация тхэквондо внесла отлученных ранее от соревнований олимпийских чемпионов Максима Храмцова и Владислава Ларина в списки участников Гран-при в Париже. Соревнования пройдут с 1 по 3 сентября, во Франции спортсмены будут набирать рейтинговые очки для квалификации на Игры-2024. Олимпийским чемпионам дали шанс на них прорваться?

Фото: freepik.com

Сильнейшие тхэквондисты Максим Храмцов (категория до 80 кг) и Владислав Ларин (свыше 80 кг), действующие олимпийские чемпионы, не были допущены к чемпионату мира этого года. А проходил он не так давно – в самом начале июня. Почему не были допущены, то знает трехуровневая комиссия, которая изучала досье на наших спортсменов. В российской заявке на чемпионат мира было 16 тхэквондистов, 14 оказались с проездным билетом, 2 олимпийских чемпиона – с волчьим. То ли в социальных сетях спортсменов комиссии что-то не понравилось, то ли что-то еще. Гадать можно, но факт отстранения это не изменит.

Наши допущенные тхэквондисты, выступавшие в Баку в нейтральном статусе, завоевали тогда пять медалей: чемпионкой мира стала Лилия Хузина (до 62 кг), бронзовые медали получили Татьяна Минина (до 53 кг), Полина Хан (до 73 кг), Кристина Адебайо (свыше 73 кг) и Кадырбеч Дауров (до 74 кг).

А Храмцов и Ларин в Баку тоже были, помогали коллегам добрым словом и советом. Потом, правда, за это от Всемирной федерации тхэквондо (с чьей-то уже не доброй подачи) прилетело даже расследование: имели ли право быть и советовать? Но здравый смысл возобладал: организация пришла к выводу – раз тхэквондисты не были аккредитованы на чемпионат мира, то и наложенные на российских спортсменов ограничения на них как на зрителей не распространялись.

Расследование выявило: спортсмены в Баку не имели доступа ни к каким официальным соревнованиям или тренировочным зонам. А их «взаимодействие с отдельными нейтральными атлетами и вспомогательным персоналом» проводилось вне официальных соревнований и тренировочных площадок, поэтому «не входит в юрисдикцию World Taekwondo». Да и никаких ограничений на посещение чемпионата мира на трибунах в качестве зрителей у Ларина и Храмцова не было.

После проведения чемпионата мира (или сокращение МИР могут означать) прошло два с половиной месяца. Что теперь в подходе к отбору наших спортсменов изменилось в комиссии, ответственной за зеленые галочки допуска? Или тот пропущенный чемпионат мира стал достаточным «наказанием» за то, что не озвучивают проверяющие?

Ответ мы не знаем, но есть действительно важное: решение World Taekwondo о допуске наших лидеров – ярчайшая иллюстрация того, о чем говорят многие лидеры разных видов спорта. Сегодня выхода на старт нет, а завтра он будет. Значит, надо оказаться готовым в нужный момент, чтобы показать высокий результат. Эти слова повторяют многие, они уже временами кажутся какой-то заезженной пластинкой. Ну да, ну да, а что тут еще скажешь? Но пластинка эта бесценна и вечна. 

Действующих олимпийских чемпионов Храмцова и Ларина вернули к соревнованиям. Шанс на участие в Играх им дали. А теперь только выступления высочайшего уровня может этот шанс превратить в достижение. В тхэквондо важен рейтинг. Самое большое количество рейтинговых очков для участия в Олимпийских играх давал как раз чемпионат (одна из форм спортивных соревнований, сущностью которых является розыгрыш первенства в каком-либо виде спорта с целью установления победителя ― чемпиона (спортсмена, команду)) мира. Но даже победившая в Баку Лилия Хузина вовсе не отобралась на Олимпиаду-2024 автоматически. Для участия в Играх надо входить в топ-5 своей весовой категории.

А для всей сборной после участия в чемпионате мира еще ведь и не было никакого пропуска от международной федерации на движение вперед. Только ожидание. Чемпионат мира по тхэквондо стал тогда вторым (после чемпионата мира по дзюдо) главным международным стартом сезона, в котором принимали участие наши спортсмены в нейтральном статусе. Но дальше у тхэквондистов России, в отличие от дзюдоистов, вновь наступила тишина в международной демонстрации своей силы. Допуск от Всемирной федерации тхэквондо был получен лишь на главный старт сезона. Сразу после чемпионата мира в Италии прошел первый Гран-при, наши спортсмены на него не поехали. И было понятно, что пропуск каждого этапа Гран-при будет все больше кромсать столь нужный рейтинг.

Олимпийские чемпионы, пропускавшие старты полтора последних года и не допущенные до чемпионата мира, свой рейтинг уронили очень серьезно. А ведь занимали первые места с огромным отрывом от соперников. Сейчас Храмцов опустился на 45 место, Ларин – на 37 место. От пятерки это, конечно, далековато. То есть на каждом турнире им нужно выкладываться максимально.

Но олимпийскими чемпионами так просто не становятся, характер не дает нашим звездам тхэквондо сдаваться и сегодня. Оба уверены, что возвращаться на международную арену олимпийским чемпионам надо только победителями.

Максим Храмцов соглашается: побеждать во всех турнирах надо, но возможность пробиться на Игры есть, а в следующем году будет еще и континентальный отбор на Олимпийские игры. Говорит, что готов выступать по максимуму, а отсутствие права на ошибку не давит, а даже наоборот. «Ситуация делает нас еще сильнее, сейчас настало самое время показать это».

Владислав Ларин намерен показать в Париже на Гран-при «свое лучшее тхэквондо». Знает, что нужно выиграть соревнование, набрать рейтинговые очки и постараться отобраться на Олимпийские игры через рейтинг. «Задача у меня в Париже будет только одна – победа». Считает, что, поднимаясь даже с 37 места, пройти на Игры по рейтингу вполне реально. Практически все соперники в его категории спортсмену хорошо известны, хотя есть в категории несколько человек, перешедшие из другого веса.

На Олимпийских играх в Токио спортсмены (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой) России выиграли общий зачет: завоевали два золота усилиями Храмцова и Ларина, серебро Татьяны Мининой и бронзу Михаила Артамонова. Парижские олимпийские квоты можно будет зарабатывать до 15 января 2024 года.

Помимо Храмцова и Ларина, в Париж на Гран-при отправятся еще Татьяна Минина, Лилия Хузина, Полина Хан, Милана Бекулова, Виктория Железнова и Елизавета Степанова, Магомедрасул Омаров. Под вопросом пока участие Кристины Адебайо: допуск есть, визы пока нет. Россияне примут участие в турнире в нейтральном статусе под флагом Всемирной федерации тхэквондо.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий