Биткоин. Занимательные факты (часть 1)


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

За последние пару лет крипта распространилась от Сибири и до жаркой Африки. Поскольку скучную инфу о битке вы и в Гугле почитать можете, мы приготовили для вас занимательные факты о первой криптовалюте.

В первом выпуске Ликбеза по биткоину читайте:
————————————————————————————

✔ Кто создал Bitcoin.

✔ Сколько биткоинов потеряно.

✔ Когда произошла первая транзакция в BTC и что за праздник — День биткоин-пиццы.

Создатель: неизвестен

Под ником Сатоши Накамото может скрываться кто угодно — от Папы Римского до зеленых человечков. Периодически появляются люди, желающие похайпить (привет Крегу Райту), однако никто из них не смог подтвердить свою правоту.

А ведь чего проще. Сатоши намайнил порядка 22 тыс блоков, а значит — у него свыше 1 млн BTC. Достаточно предъявить скрин кошелька, чтобы подтвердить свое “авторство”.

Ясно только одно. Сатоши Накамото — далеко не бедный человек. Даже при нынешней цене в районе 17к общий капитал его потянет на $17 млрд. Если, конечно, как это бывает, он не потерял доступ к криптовалюте.

Отсюда вытекает второй факт про биткоин, который вы, возможно, не знали.

Четверть BTC навсегда утеряна

С момента создания биткоина (2009) прошло более 13 лет. За это время много воды утекло.

Первые биткоины майнились на пробу на обычных центральных процессорах (CPU). Не нужна была мощная видюха или асик-майнер. Многие энтузиасты загружали блокчейн на ПК, чтобы попробовать новую технологию.

Позже они меняли свои маломощные компьютеры, выбрасывали жесткие диски с кошельками или попросту забывали пароль и сид-фразу для восстановления.

К моменту, когда биткоин стал чего то стоить, утерянными оказалось свыше 4,86 млн BTC. Это примерно 25.5% от общего числа.

Некоторым, как герою этого нашего материала, удалось вернуть контроль над утраченной криптовалютой. Но большинству везет гораздо меньше. В любом случае, развитие криптовалюты это не останавливает, и биткоин, как паровоз, прет дальше.

День биткоин-пиццы

Первый перевод биткоинов между двумя пользователями состоялся 12 января 2009 года. Сатоши Накамото скинул 10 BTC одному из первых майнеров — Хэлу Финни, чтобы доказать, что технология быстрых и дешевых переводов работает.

Кстати, примерно через 2 года и 3 месяца (26 апреля 2011) Сатоши Накамото (японская фамилия) исчез, и с тех пор находится на самоизоляции))

В истории биткоина миллиарды транзакций, но одну выделяют особняком. Это день (промежуток времени от восхода до заката Солнца), когда за BTC купили первый товар. Речь о 2 пиццах, которые 22 мая 2010 года американец Ласло Ханец приобрел за 10 000 BTC.

По тем временам это было около 40 долларов, а сейчас — $170 млн. Пожалел ли о своем поступке Ханец? Наверняка да. В утешение его навеки увековечили в истории биткоина, ежегодно отмечая День биткоин-пиццы.

В 2022 его отпраздновали с размахом. Сеть пиццерий Papa John’s, где 12 лет назад была приобретена пицца, устроила 100 вечеринок в 75 странах и выпустила коллекцию памятных NFT.

А глава биржи Binance — Чанпэн Чжао лично приготовил пиццу в пиццерии Mister Pizza, отдавая дань жертве Ласло)) Вот это сервис. С нетерпением ждем 2023 и отпразднуем вместе!

Надеемся, что этот выпуск 3 занимательных фактов про биткоины вам пришелся по душе. Не пожалейте лайка для автора!

👉 Если понравилось, подпишись на VC.ru и добавься в наш новостной канал в Telegram. Впереди будет еще много актуальных материалов!

По прежнему меняем BTC и USDT в телеге на рубли и крипту. Работаем 24/7 без выходных и перерывов.

Переходи по ссылке, заводи кошелек и пользуйся P2P-обменником Bitconce без блокировок и ограничений!

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий