Борис Михайлов: «Играйте в хоккей, потому что он – хороший»

Спорт

Народный праздник хоккея состоялся на ВДНХ в павильоне «Роснефти».

ФОТО: ПАО НК Роснефть

Легендарные отечественные спортсмены, олимпийские чемпионы и чемпионы (спортсмен или спортивная команда, ставшие победителем в каком-либо соревновании, обычно спортивном) мира, игроки и тренерский штаб ЦСКА вместе с компанией «Роснефть» подарили самые радостные и незабываемые эмоции многочисленным поклонникам самой популярной спортивной игры в России. «МК» рассказывает, что было интересного и неожиданного на Дне хоккея на ВДНХ.

Первый день декабря в Москве выдался по настоящему зимним. Легкий снежок и легкий морозец бодрили, создавая радостное настроение и ощущение праздника у всех посетителей ВДНХ. Которых было немало на одной из главных достопримечательностей нашей столицы. И удивляться такому большому количеству гуляющих вряд ли стоило: 4 ноября здесь стартовала международная выставка-форум «Россия», на которой можно увидеть все главные достижения нашей необъятной страны.

Впрочем, это был не единственный праздник первого дня зимы. 1 декабря в нашей стране отмечается День хоккея, учрежденный в 2007 году по инициативе легендарного спортсмена, действующего президента Федерации хоккея России Владислава Третьяка.

Хоккей, и с этим вряд ли можно поспорить, занимает в нашей стране особое место. Эту игру любят миллионы сограждан. Во многом благодаря многочисленным победам наших прославленных хоккеистов на самых главных международных спортивных турнирах российский спорт снискал себе непререкаемые авторитет и уважение во всем мировом спортивном, да и не только, сообществе. А легендарная серия матчей сборных СССР и Канады стала самым ярким примером того, как честная спортивная борьба выдающихся атлетов может растопить лед взаимного недоверия между великими державами даже в самые сложные моменты мировой истории.

ФОТО: ПАО НК Роснефть

То, что отметить Всероссийский День хоккея решили отметить в павильоне нефтяной компании на ВДНХ отнюдь не случайно. Уже на протяжении 12 лет Роснефть является владельцем ПХК ЦСКА. За это время команда, продолжая славные армейские традиции, вернула себе статус сильнейшей в российском чемпионате. За последние четыре года ЦСКА трижды, в 2019, 2022 и 2023 годах, выигрывал Кубок Гагарина. В составе сборной страны хоккеисты команды в 2018 году вернули России золото Олимпийских игр.

В декабре 2023 года ЦСКА исполняется 77 лет. В честь этого, крупнейшая нефтяная компания в своем павильоне проводит «Неделю хоккея». С 28 ноября по 3 декабря все желающие могут не только увидеть главный хоккейный трофей КХЛ– Кубок Гагарина, обладателем которого является ЦСКА, но даже сфотографироваться рядом с ним!

***

На церемонию открытия Всероссийского дня хоккея приехали легендарные отечественные хоккеисты – Борис Петрович Михайлов, Сергей Федоров, Павел Буре, а также руководители и игроки армейского клуба.

ФОТО: ПАО НК Роснефть

В павильоне к моменту начала торжественной церемонии собралось немало любителей хоккея, среди которых, и это самое радостное, было очень много детей, получивших возможность своим глазами увидеть и заслуженных ветеранов, и тех, кто сегодня защищает цвета армейского клуба. И даже главную награду – Кубок Гагарина. Причем не только увидеть, но и получить автограф, и сделать фотографии на память об этом замечательном дне.

«Без сильного ЦСКА нельзя представить наш спорт. Я благодарен компании «Роснефть» и Игорю Ивановичу Сечину за то, что в трудную минуту помогли вернуть ЦСКА на вершину, на лидирующие позиции», — сказал двукратный олимпийский чемпион, 8-кратный чемпион мира как игрок и чемпион мира как тренер, 10-кратный чемпион СССР, почётный президент ПХК ЦСКА Борис Михайлов.

Поздравления с Днем хоккея прозвучали от трёхкратного чемпиона мира, трёхкратного чемпиона СССР, серебряного и бронзового призёра Олимпийских игр, двукратного обладателя Кубка Гагарина в качестве тренера Сергея Федорова. «Россия – хоккейная страна, этот вид спорта очень важен для нас, и интерес к нему со стороны болельщиков в последние годы только растёт. Цель нашей команды – не только выигрывать матч за матчем и бороться за чемпионский титул», — заявил он.

Фото: Сергей Алексеев

Главный тренер ЦСКА отметил, что на профессиональных спортсменах лежит ещё и социальная ответственность – пропагандировать здоровый образ жизни, своим примером привлекать к занятиям спортом и детей, взрослых.

«Видеть плоды нашей работы в этом направлении не менее приятно, чем поднимать над головой Кубок Гагарина», — признался Федоров.

«ЦСКА – это самый легендарный клуб в мире. Хочу пожелать нам всем побед, чтобы еще больше людей занималось хоккеем», — сказал член наблюдательного совета ХК ЦСКА, чемпион мира, чемпион СССР, неоднократный призер Олимпийских игр Павел Буре.

После окончания торжественной церемонии началось самое приятное – фотографирование и раздача автографов. Борис Михайлов со своей неизменной улыбкой и поистине чемпионским добродушием расписывался на игровых свитерах, шарфах, фотокарточках и даже простых клочках бумаги – легенду нашего хоккея никак не хотели отпускать.

«То, что праздник хоккея появился в нашем календаре – уже само по себе значимое событие. Хоккей в нашей стране из всех видов спорта самый популярный. Как сейчас модно говорить – играйте в хоккей, потому что он очень хороший. Но что еще более важно – здоровье людей. Посмотрите, как много сейчас тех, кто занимается хоккеем на любительском уровне. И сколько много у нас профессиональных хоккеистов. День хоккея очень важен. Такой праздник обязательно должен быть в нашем календаре», — сказал корреспонденту «МК» Борис Петрович.

«Хоккей в нашей стране за последнее время сделал большой шаг в своем развитии. Удивительно, сколько сейчас строится новых катков, сколько открывается спортивных комплексов и простых хоккейных площадок. Когда я начинал заниматься хоккеем, столько катков не было. Благодаря этому очень много детей начинает заниматься, ходит в секции хоккея. А раз столько детей учится играть в хоккей, то значит у нас обязательно вырастут новые чемпионы, новые звезды», — поделился своим мнением с «МК» Павел Буре.

«Как только хоккей появился в нашей стране, он почти сразу же стал одним из самых популярных видов спорта. Поэтому с тех времен и до наших дней в каждом поколении у нас много звезд мирового уровня. Хоккейные школы работают, воспитывают новые поколения игроков, поэтому мы и дальше будем оставаться лидерами мирового хоккея», — согласился с ним Сергей Федоров.

ФОТО: ПАО НК Роснефть

Пока заслуженные ветераны отвечали на вопросы журналистов, действующие хоккеисты ЦСКА продолжали раздавать автографы и фотогравироваться со всеми, кто пришел в этот день на праздник. Из игроков хоккейного клуба в мероприятии приняли участие: Олимпийский чемпион Пхенчхана, серебряный призер Олимпиады 2022-го года, трехкратный обладатель Кубка Гагарина в составе ЦСКА, четырехкратный чемпион страны, многократный призер чемпионатов мира Михаил Григоренко, серебряный призер Олимпийских игр 2022-го года, трехкратный обладатель Кубка Гагарина, четырехкратный чемпион страны Антон Слепышев, трёхкратный обладатель Кубка (сосуд для питья вина, пива, мёда или медовухи) Гагарина, четырехкратный чемпион России Константин Окулов, двукратные обладатели Кубка Гагарина, двукратные чемпионы России Виталий Абрамов, Даррен Диц и Владислав Провольнев, обладатель Кубка Гагарина Ярослав Дыбленко. Неудивительно, что поток желающих получить памятные сувениры все не иссякал. Мальчики и девчонки делали селфи даже со знаменитым талисманом армейской команды — коричневым конем в форме ЦСКА. Те, кто уже стал обладателем заветных фотографий, с не меньшим удовольствием и настоящим спортивным азартом сражались в настольный хоккей (семейство игр на ледовой, тартановой, пластиковой, деревянной или травяной площадке, в котором две команды стараются поразить (мячом или шайбой) цель — ворота противника, используя клюшки). А также знакомились с экспозицией хоккейной формы разных лет.

Праздник хоккея удался на славу. И это только начало. 2 декабря с 17:30 до 18:00 три игрока молодёжной команды «Красная Армия», входящей в систему ЦСКА, проведут на льду катка ВДНХ мастер-класс для всех желающих. Как играть в настоящий хоккей расскажут и покажут нападающий Ян Агеев, защитники Амир Бикмухаметов и Арсений Лисин. Среди достижений игроков — победа в финале Первенства России среди клубных команд, две победы на международном турнире «World Selects Invitation» и участие в финале Кубка Харламова сезона 21/22.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий