Что происходит в российском и мировом футболе: мнение Станислава Черчесова

Спорт

В среду, 15 ноября, в 12.00 пройдет эксклюзивный прямой эфир из пресс-центра «МК», посвященный промежуточным итогам 32-го чемпионата России и Кубка России по футболу, а также актуальным вопросам мирового футбола (командный вид спорта, в котором целью является забить мяч в ворота соперника ногами или другими частями тела (кроме рук) большее количество раз, чем команда соперника).

Фото: Геннадий Черкасов

Клубы Премьер-лиги сыграли ровно половину матчей сезона 23/24 Российской премьер-лиги, а в Кубке завершился первый этап в Пути РПЛ и Пути регионов.

Впервые за долгое время «Зенит» не является лидером — на первом месте располагается «Краснодар». Сумевший в очном противостоянии с действующими чемпионами 11 ноября 2023 года сыграть вничью. Более того, как минимум по итогам половины из 15 прошедших туров чемпионата в тройке лидеров не было ни одной московской команды.

Кубок России уже второй сезон разыгрывается по принципиально новой системе, когда проигравшие команды высшего дивизиона получают второй шанс все же выиграть почетный трофей. Что уже привело к забавному казусу — в прошлом сезоне ЦСКА играл в суперфинале Кубка с «Краснодаром», которого уже обыгрывал по ходу турнира. Такой вариант может повториться и в этом кубковом сезоне.

Российские клубы полностью исключены из всех международных турниров. Сборная России, тоже оставленная ФИФА и УЕФА за бортом мирового футбола, проводит товарищеские матчи с национальными командами не самого высокого уровня. При этом вопрос о переходе отечественного футбольного союза в Азиатскую конфедерацию футбола окончательно не снят с повестки.

Может ли новый формат Кубка заменить клубам евротурниры хотя бы по насыщенности игрового календаря? Что происходит с чемпионом, «Зенитом», и сможет ли «Краснодар» и дальше удерживать лидерство? В чем феномен «Крыльев Советов» и причина не самой стабильной игры «Спартака», «Локомотива» и ЦСКА?

Почему легионеры продолжают приезжать в наши команды, а наши футболисты и тренеры, в свою очередь, остаются востребованными за рубежом? Что происходит с нашей сборной — как долго она сможет существовать без официальных турниров и как тренерскому штабу мотивировать игроков на товарищеские игры? И нужно ли нам вообще ждать разрешения вернуться в европейский футбол, или все-таки пора принять непростое решение и искать счастья в других континентальных конфедерациях? А может быть у нашего футбола теперь свой, особый путь?

На эти и многие другие вопросы ответит гость «МК» в прямом эфире, один из лучших отечественных вратарей и тренеров Станислав Саламович Черчесов.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий