Вопрос денег: олимпийцам России захотели без результата компенсировать упущенные возможности

Спорт

Есть такие темы в спорте – деликатные, они же и очень раздражающие. Да, в чужой кошелек заглядывать неприлично. Но на фоне общей ситуации не все могут понять, почему наполнение именно спортивного кошелька становится делом государственной важности. Не перегибаем ли сегодня материальную палку для топовых спортсменов?

Фото: AP

Исполком ОКР принял решение компенсировать элитным спортсменам «потери финансового характера». По проекту будут выплачены 500 тысяч рублей олимпийским золотым медалистам, 350 тысяч рублей серебряным и 250 тысяч рублей бронзовым призерам.

И это не будущим участникам Игр, как кто-то мог неправильно понять, а предыдущих Олимпийских игр. За те заслуги. По 150 тысяч рублей будет выплачено и просто участникам Олимпиады, не добившимся наград. «Речь идет вообще об участниках Олимпийских игр, которые являются активными действующими спортсменами и которые, по нашей логике, готовились, чтобы участвовать в Париже-2024», – объяснил президент ОКР Станислав Поздняков.

То есть необходимо выплатить компенсацию всем, кто побеждал, становился призером или просто был участником Игр и выступает на внутренних стартах. Оплата упущенной выгоды? То есть компенсация неполученных доходов, которые «лицо получило бы при обычных условиях, если бы его право не было нарушено»? Или оплата реального ущерба? Тут мы рискуем зарыться в экономические дебри, из которых не выберемся вовсе. Но, если говорить простым языком, спортсменов хочется поддержать. Правда, получается, что только тех, кто выступал на Играх?

У этого решения могут быть и сторонники, и противники. Причем и те, и другие будут в чем-то правы. Это правда жизни, что многие спортсмены, выступающие на международном уровне, и даже не оказывающиеся регулярно на пьедестале, прибавляли себе тем самым к зарплате хорошую международную копеечку.

Правда и то, что далеко не во всех видах спорта в России после отстранения удалось создать домашний календарь с высокими призовыми. Да, охали и ахали все в прошлом году от культового фигурного катания с его обнародованными миллионами и за серию этапов Гран-при, и за шоу-турнир, и за прыжковый турнир… Но, например, у коллег фигуристов по Международному союзу конькобежцев – в шорт-треке или коньках – такой возможности нет. Пока или вовсе, да и почему, и можно ли как-то эту ситуацию исправить, – это другой вопрос. Короче, если есть у федерации хороший спонсор – средства находятся. Но спонсорам, конечно, привлекательны далеко не все виды.

Но правда жизни и в том, что наш спорт – это не только элита. А стремление выделить лишь топов – а участников Олимпийских игр иначе и не назовешь, смущает. И напоминает еще одно недавно прозвучавшее предложение, которое вызвало даже некоторую оторопь. Его озвучил сначала заместитель министра спорта России Алексей Морозов: хотим ввести понятие «золотая сотня» для выдающихся спортсменов, «чтобы их не перетаскивали в другие национальные сборные», чтобы им была обеспечена достаточная заработная плата.

Очень, конечно, неудачная формулировка, мне кажется, прозвучала оскорбительно даже для самих выдающихся. Вопрос прямо всплыл на поверхность: так все под нашим флагом ходят только из-за бабок? А, если не повысить откупные, то махнут страну, не глядя?

Еще сказал чиновник, что Центр спортивной подготовки сборных команд, который выплачивает зарплаты, а максимальная сегодня – 147 тысяч, доведет сумму в следующем году до 200 тысяч. Это же касается и тренеров – повышение зарплаты. А попутно прозвучало: в бюджете заложены деньги на выплаты за Олимпийские игры, «от них пока не отказываемся». И программы подготовки к Играм–2024 и Играм–2026 не свернуты. 

Правда, неделей раньше другой заместитель министра спорта (организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и интеллектуальных способностей) России Азат Кадыров заявил, что российские спортсмены, выступающие в нейтральном статусе, не получат в России призовые за участие в Олимпийских играх (в разной степени осознаваемый человеком как субъектом активности, самодеятельности и творчества (развития в целом) или даже инстинктивный способ получения и развития навыков людьми и животными в момент отсутствия непосредственной угрозы для жизни и развития способностей). (Хотя других-то спортсменов от России на Играх никто и не ждет.) «Они едут как никто от никого, спортсмены должны отказаться от всего. Если кто-то получает лицензию, мы должны снять его со ставки Центра спортивной подготовки, все эти расходы берет Международный олимпийский комитет. Если кто-то выиграет медаль любого достоинства, соответствующий вопрос поднимется», – сказал представитель министерства спорта на заседании комитета Госдумы по физкультуре и спорту.

Он же заявил, что 882,2 млн рублей, заложенные в бюджет для выплаты призовых российским спортсменам на Олимпиаде-2024 в Париже, перенаправят на поддержку участников «Игр дружбы». А помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин еще на ВЭФ анонсировал, что, например, на «Играх дружбы» предусмотрены выплаты, соответствующие призовым на Олимпиадах. То есть: 4 млн рублей – за первое место, 2,5 млн – за второе, 1,7 млн – за бронзу. (Тут, кстати, вопросов нет: отдельный турнир – отдельные деньги.)

Если вернуться от этих сумм (которые страшно далеки от народа, в том числе и спортивно-массового) к идее создания «золотой сотни» с посылом предотвращения смены гражданства, – то выглядит она не то, чтобы нулевым, а гнилым во всех смыслах вариантом, уходящим глубоко в минус. Есть соревнования с призовым фондом – иди и зарабатывай, устраивай мастер-классы, уговаривай спонсоров, ищи возможности. Ты же – топ, борись не только за себя, но и за детей, которые будут заниматься твоим видом.

Справедливости ради, идея получила столь недоуменный отклик в рядах не спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой), что председатель комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев поспешил народ успокоить. Сказал, что это было всего лишь одно из предложений одного из участников совещания, а его «забросили в СМИ как решение». А самого решения нет, но «разрабатываются меры поддержки спортсменов, и на совещании было 100 различных вариантов».

Похоже, и компенсации, предложенные нашим олимпийцам разного уровня, из тех 100 различных вариантов, хотя и с другого совещания. И ведь та же «Золотая сотня» – прекрасная и достойная идея для того, чтобы отметить успехи спортсменов. Есть топ-100 самых влиятельных, богатых или еще каких угодно людей мира. У нас будет «Золотая сотня» спортсменов. Только не для подхода к окошку кассы. Для профессиональной славы, со своим знаком причастности к величию российского спорта. И вариантов, как отметить принадлежность к сотне, тут может быть множество.  

И еще, возвращаясь к компенсации участникам и призерам Олимпийских игр. Само это слово не из спортивного лексикона, каким бы благими намерениями ни было прикрыто. Все же любые выплаты в спорте, как и медали, получают за результат, который на табло. А иначе ведь можно и упущенным медалям вести счет, и носить звание «упущенного» чемпиона.  

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий