МОК не пустил Россию на Азиатские игры «по техническим причинам»

Спорт

Россия и Белоруссия не поедут в сентябре на Азиатские игры. Да, нам их обещали, на больших форумах аплодировали идее дать возможность спортсменам выступить в Азии и получить олимпийские квоты для Парижа-2024. Говорили тем самым: нет дискриминации. Но теперь МОК мешают «технические причины». Новые слова в олимпийском отказном списке.

Фото: AP

Вот вам, что называется, и здрасьте. Хотя, конечно, чего-то подобного после затянувшегося молчания Олимпийского совета Азии (ОСА) следовало ожидать уже давно. Летние Азиатские игры пройдут с 23 сентября по 8 октября в Ханчжоу. И ОСА заявляло, что открывает двери для 500 нейтральных спортсменов (понятие, употребляемое в нескольких смыслах, в широком смысле — как синоним слова «спортсмен», любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле — любой, кто на любительском (или профессиональном) уровне занимается лёгкой (или тяжёлой) атлетикой) из России (или Российская Федерация (сокр) и Белоруссии в 12 индивидуальных видах спорта. 

Но заявить и реально открыть двери – разное. И это уже такая популярная манера поведения: ожидаемая неожиданность. Мы поверили и ждали допуска – нам же его обещали вполне конкретно. Но реальность бросала серьезные намеки: надежды надо скручивать обратно, за словесным приглашением на Азиатские игры ничего не последует.

Азия стала лучом света в тоннеле недопуска наших спортсменов к стартам в декабре прошлого года, когда международные федерации еще не запустили процедуру выдачи нейтрального статуса и допуска по рекомендациям МОК. Мы тогда и не надеялись ни на что, а тут такое: OCA выступил за возвращение России не просто к соревнованиям, а говорил аж о втором по значимости турнире в мире после Олимпийских игр – Азиатских играх. Еще и констатировал: в Азии россиянам и белорусам ничего не грозит. Кроме спорта, естественно. 

И президент МОК Томас Бах согласился: хорошая идея. А потом и исполком МОК кивнул утвердительно: ага, в Олимпийском совете Азии – молодцы. И вслед за этим одобрением OCA через месяц уже официально предложил российским и белорусским атлетам выступить в Азиатских играх.

Это казалось прорывом в безнадежной ситуации. Хотя червяк сомнения настойчиво выползал на поверхность: все состоится, но при условии соблюдения текущих рекомендаций МОК (которые в тот момент уже были вброшены Бахом в мир). То есть и на Азиатских играх наши спортсмены должны выступать в нейтральном статусе, пройдя через просеивание спортсменов специальными комиссиями. С теми же вполне политическими критериями допуска.   

Шли дни, ситуация мутнела. Срок приема заявок на участие команд в Азиатских играх завершился 15 марта, до 15 июля национальным олимпийским комитетам было необходимо предоставить списки участников соревнований. Жеребьевка турниров в командных видах спорта прошла в конце июля.

А в начале июля в Бангкоке состоялась очередная ассамблея Олимпийского комитета Азии. И снова прозвучало: российские и белорусские спортсмены будут допущены до участия в летних Азиатских играх. Без флага и гимна, без медалей, вне зачета, во имя квалификации на Олимпийские игры в Париже. В турнире выступят до 500 российских и белорусских спортсменов. «Но только в том случае, если Международный олимпийский комитет даст зеленый свет для их участия в качестве независимых нейтральных атлетов в Париже-2024».  

Окончательное же решение было обещано принять в результате сотрудничества МОК, ОСА, оргкомитета Азиатских игр и международных и азиатских спортивных федераций. Если все сложится, то прав на медали Игр у допущенных спортсменов не будет, они выступят вне зачета. Но возможность пройти квалификацию на Олимпийские игры 2024 года в Париже получат. 

Вопросов стало больше. Понимание, как это все возможно, не то, чтобы уменьшилось, а просто потерялось по умолчанию. Оставалось ждать разъяснений. Они же сами представляют, как это можно воплотить в жизнь?

Организации, которые «в сотрудничестве» должны были родить решение, видимо, провели не одно совещание. Но барахтались в непонятном и для себя. Потому за три недели до старта Азиатских игр, когда тянуть уже некуда, да и незачем, все-таки был озвучен отказ.  

Теперь ОСА показывает пальцем на МОК: это он не разрешил. А МОК теперь говорит: «Концепция участия спортсменов с российскими и белорусскими паспортами в Азиатских играх-2023 года рассматривалась, как это и обсуждалось на Олимпийском саммите в декабре 2022 года, но оказалась невыполнимой по техническим причинам».

Формулировка, конечно, без особых затей. МОК, закрывает проект, потому что протянутой руке спортивной помощи надо вернуться в карман из-за «неисправных труб». Хотя, если подумать, в случае с Азиадой трубы с самого начала и были неисправны. Дать возможность выступать спортсменам России и Белоруссии, но медалями официально не награждать, вывести за конкурс, это еще ладно. А вот объявить их в общей турнирной сетке (а какой же еще?), дать шанс получить квалификационные очки, но при этом не позволить отобрать их у азиатских спортсменов, – это придумка все же завиральная. Может, и хотел ОСА нам помочь, но запутался в сетях МОК.

Кстати, так вообще можно было? Чтобы МОК запретил что-то ОСА? Это, конечно, вопрос. И не вопрос. Подчиняться Олимпийский совет Азии не должен. Но и ссориться из-за нас в текущей ситуации с МОК не собирается. Такой явный отсыл был у ОСА и с самого начала: дадим участвовать, но, отталкиваясь от правил МОК. И в самом конце: спортсмены выступят, если МОК допустит Россию и Белоруссию до Олимпийских игр.

А этого как раз и не случилось: день официального приглашения стран в Париж-2024 от МОК прошел мимо нас. России оформили бессрочное ожидание. Более того, Азиатские игры (в разной степени осознаваемый человеком как субъектом активности, самодеятельности и творчества (развития в целом) или даже инстинктивный способ получения и развития навыков людьми и животными в момент отсутствия непосредственной угрозы для жизни и развития способностей) уже пройдут, а МОК свое решение по нашему участию в Олимпийских играх еще не озвучит. Даже сессия МОК, которая запланирована на середину октября, по словам Томаса Баха, вовсе не повод ждать вердикта. МОК намерен наблюдать, как национальные федерации выполняют условия для обеспечения участия нейтральных спортсменов. «В зависимости от результата, мы и примем решение в свое время, и это не произойдет в октябре».

И как ОСА, не желающий ссориться с МОК, мог поступить, даже если очень хочет «мира, дружбы и жвачки» и для нас тоже? Структура Томаса Баха зависла в растягивании времени, а тут: здрасьте, Россия уже приехала на Азиаду и соревнуется.

Что это все для наших спортсменов? Отбора на Олимпийские игры на Азиатских играх у россиян, которые могли там выступить, не будет. Нет квот – нет Парижа-2024, тут ожидать wild card ни для кого не приходится. Так что пузыри иллюзии лопаются, а даже потенциальный круг допущенных спортсменов, которые в теории могут доехать до Парижа при всех выдвинутых условиях, становится все уже. Показательный процесс прошел, «технические причины» входят в олимпийский лексикон.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий