Эльвира Чепарева показала лучшее время сезона в мире в ходьбе на 10000 метров

Спорт

В Челябинске в легкоатлетическом комплексе имени Елены Елесиной стартовал чемпионат России по легкой атлетике. Он продлится до 6 августа. В турнире принимают участие сильнейшие спортсмены из России и Белоруссии. В первый день соревнований было разыграно семь комплектов наград, которые специально к этому турниру были изготовлены из латуни златоустовскими мастерами.

Эльвира Чепарева. Фото: СШОР ПО ЛЁГКОЙ АТЛЕТИКЕ

В женской ходьбе на 10 000 метров свое тотальное превосходство над остальными соперницами продемонстрировала Эльвира Чепарева. Лидер отечественной спортивной ходьбы этого сезона сразу же захватила лидерство и никому так и не дала приблизиться к себе. 23-летняя россиянка показала на финише лучшее время сезона в мире на этой дистанции (Дистанция — расстояние или промежуток между двумя объектами Дистанция — хозяйственная единица, входящая в отделение железной дороги) — 43,14 секунды.

«Очень настраивалась на личный рекорд, чуть-чуть не получилось. Тем не менее время показала очень неплохое — лучшее в сезоне. Считаю, это очень достойно, так как тяжело показать серьезный результат без острого соперничества на дистанции. Главное было хорошо начать и достойно финишировать», — поделилась своими впечатлениями Чепарева.

«Серебро» взяла Рейхан Каграманова, замкнула тройку призеров Дарья Голубечкова. Отметим, что все три девушки — представительницы мордовской школы ходьбы.

На аналогичной дистанции у мужчин золотую медаль завоевал Василий Мизинов. Спортсмен из Челябинска уверенно опередил всех остальных конкурентов и, к огромной радости местных болельщиков, финишировал в гордом одиночестве. Его время — 38,27.

● ● ●

Открывали же главный легкоатлетический турнир сезона женщины в беге на дистанцию 5000 метров. Победительницей забега стала Светлана Аплачкина, представляющая Воронежскую область. 31-летняя опытная спортсменка уверенно выиграла эту дисциплину, опередив ближайшую преследовательницу Любовь Дубровскую почти на шесть секунд. Время чемпионки — 15.31,80 секунды. «Бронза» досталась Светлане Ерофеевой из Рязани.

На таком же отрезке у мужчин победил Владимир Никитин. 30-летний атлет-стайер признался, что забег получился непростым: «Начало было очень быстрым, поэтому немного не хватило сил на концовку. Но главное — мне удалось сохранить свое лидерство», — сказал победитель после финиша «Матч ТВ». Второе и третье места разделил между собой братский дуэт Анатолия и Евгения Рыбаковых.

● ● ●

В толкании ядра у женщин победу одержала Алена Дубицкая. В лучшей своей попытке она метнула снаряд на 19,06 метра. Вслед за ней на пьедестале почета расположились Снежана Трофинец и Алена Гордеева.

Завершали первый соревновательный день толкатели ядра и спринтеры на «королевской» стометровой дистанции. Результаты стали известны вечером в четверг, уже после подписания номера в печать.