Скандал с Шуай заставил вспомнить другие инциденты в теннисе

Спорт

На прошлой неделе теннисный мир был поражен громким скандалом, случившимся на далеко не самом представительном турнире в Будапеште. Заслуженный тренер России Владимир Камельзон рассказал, что делать в таких случаях, а «МК» вспомнил подобные скандалы прошедших лет.

Фото: Global Look Press

Что произошло в Будапеште

Главной теннисной новостью последних дней стал случай, произошедший 18 июля в матче первого круга турнира в Будапеште между китаянкой Чжан Шуай и хозяйкой корта Амариссой-Киарой Тот.

45-я ракетка мира, посеянная в Будапеште под вторым номером, Шуай была явным фаворитом в матче с Тот, занимающей 548-е место в мировом рейтинге. Но во второй круг под ликование венгерской публики прошла вовсе не азиатка.

При счете 5:5 линейный арбитр ошибочно зафиксировал аут после удара китаянки. Главный арбитр, после просьбы Шуай, спустилась с вышки, и подтвердила правильность решения лайнсмена. На видеоповторе было четко видно, что мяч попал в линию и очко должно было быть присуждено Чжан, что китаянка и попыталась доказать арбитрам, но не преуспела в этом.

В это же время Тот подошла к месту попадания мяча в корт и намеренно затерла его ногой, уничтожив все улики. Это привело к новой волне споров и протестов со стороны Шуай, которая вновь не смогла добиться справедливости. Следующий розыгрыш мяча китаянка проиграл, после чего вызвала врачей и под радостный гул венгерских трибун отказалась от продолжения матча. Вторая ракетка турнира объяснила отказ панической атакой, которая не давала покидавшей корт в слезах спортсменке дышать. Чуть позже Чжан поблагодарила в соцсетях подержавших ее в сложной ситуации болельщиков и посетовала на то, что все усилия на тренировках перед турниром оказались напрасными из-за одного неверного судейского решения.

Комментарий специалиста

«Я сам не видел этого эпизода. Но по тому, как его описывают очевидцы, хочется задать вопрос: а для чего сидит судья на вышке? Чтобы принимать окончательные решения по всем спорным ситуациям, возникающим в ходе матча. Как он решит, так и будет.

Китаянка приняла его решение слишком близко к сердцу – у нее началась паническая атака, другими словами, припадок. Она снялась с турнира. Ей засчитали поражение. Вот и все.

Что касается действий венгерской теннисистки, то она стерла след уже после того, как рефери объявил решение отдать очко ей. Так что никакого нарушения с ее стороны не было. Мы обсуждали этот эпизод с главным судьей Открытого летнего кубка по теннису Москвы, который проходит сейчас в столице. И то, что я рассказал, это, собственно, изложение его позиции», – сказал в интервью «МК» заслуженный тренер России Владимир Камельзон.

Скандалы на кортах

Произошедшее в Будапеште отнюдь не является чем-то уникальным в мире тенниса. И спортсмены часто ругаются как с судьями, так и между собой.

Главный плохиш мирового тенниса всех времен – американец Джон Макинрой – отличался крайне буйным нравом, который и не пытался скрывать. Уиблдон-1981 стал одним из самых памятных турниров (может означать: Брачный турнир — схватка самцов за обладание самкой или самками (в редких случаях наоборот) во время брачного сезона; Рыцарский турнир; Спортивный турнир; Уимблдонский турнир — старейший и наиболее престижный теннисный турнир, один из четырёх турниров Большого шлема) с участием теннисиста, но причиной тому стала не только его выдающаяся игра. Уже в первом круге Джонни, в матче (может означать: от (англ. match, match play) — состязание между двумя или несколькими спортсменами, командами; как элемент турнирной системы организации соревнований или самостоятельное соревнование; см. также Товарищеский матч Договорной матч Пари Матч (фр. Paris Match) — французский иллюстрированный еженедельник) против Тома Галликсона, разбил в порыве ярости две ракетки и нагрубил судье. Именно в этой встрече Макинрой впервые произнес свою знаменитую фразу: «Не может быть, что вы это всерьез», позже ставшую заглавной к его автобиографии. За свои выходки Мак был оштрафован на 1500 долларов и предупрежден о том, что каждое его следующее нарушение будет караться штрафом в 10000.

По итогам полуфинала с Родом Фроли американца оштрафовали на 10000 долларов за оскорбление судьи на линии словами: «Ты позор рода человеческого», но Макинрою во время апелляции удалось убедить оргкомитет в том, что эту фразу он адресовал не арбитру, а самому себе. В финале Джон обыграл шведа Бьорна Борга, которому проиграл решающий матч на прошлом уимблдонском турнире, впервые выиграв почетный трофей. Победил в тот год Макинрой на Уимблдоне и в парном разряде вместе с Питером Флемингом, но выдающиеся результаты не стерли обиду великого теннисиста на организаторов и судей. Джонни отказался принять участие в традиционном праздничном ужине в честь чемпионов Уимблдона.

Украинская симуляция

Открытый чемпионат США-2018 вышел богатым на скандалы. На этом турнире организаторы запретили Серене Уильямс играть в медицинском комбинезоне, который должен был обеспечить нормальную циркуляцию крови в ногах спортсменки, после чего американка вышла на корт в платье, низ которого напоминал балетную пачку. В центре внимания оказалась на турнире и француженка Ализе Корне, сменившая топ прямо на корте, а арбитр Джон Блом повеселил публику, свалившись с судейской вышки перед началом матча. Пошумела на том US Open и победительница завершившегося недавно Уимблдона-2023 Маркета Вондроушова. 

Чешская теннисистка, которой тогда было всего 19 лет, после поражения в четвертом круге от украинки Леси Цуренко обвинила соперницу в жульничестве. По ходу напряженного матча Цуренко несколько раз обращалась за помощью к врачам, рассказав после встречи, что не могла нормально дышать, что-то не так было с глазами, а физиотерапевт неоднократно предлагал ей прервать матч. Вондроушова не поверила украинке, заявив после матча, что та просто притворялась, пытаясь сбить темп в неудачно складывающиеся для нее игровые отрезки. Арбитры притворства в действиях Цуренко не усмотрели, а обвинения чешки так и остались пустыми словами.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий