Трусова и Щербакова объявились в резерве сборной России: довольны ли болельщики

Спорт

Межсезонье – особенно в наших реалиях – время бурных страстей без повода и по малейшему поводу. Фигурное катание России некоторое время назад заставило обсуждать официальные списки сборной. А где Трусова? И Щербакова – где? Нынче получен официальный ответ: обе «долетели» до списков (многозначное слово: Список — перечень чего-либо) сборной, появились в резерве, как и было обещано. И документ этот – намек на договор о сезонных намерениях.

Анна Щербакова. Фото: fsrussia.ru

Женское одиночное, как всегда, оказалось в авангарде. Софья Акатьева, Камила Валиева, Анастасия Зинина, Софья Муравьева, Аделия Петросян, Елизавета Туктамышева – этот список членов сборной, конечно, далек от того, что хочет видеть болельщик. (Юниорки: Алина Горбачева, Мария Гордеева, Вероника Жилина, Надежда Понтелеенко, Любовь Рубцова, Софья Титова.) Так и хочется сказать при нашем богатстве талантов: куцо-то как!

Но составляли его, отталкиваясь от результатов чемпионата России-2023: шестерка лучших. (Как и в других видах. Правда, например, танцоров Василису Кагановскую и Валерия Ангелопола, пропустивших национальный чемпионат из-за болезни партнерши, все же выручила победа в финале Кубка России. И дуэт вошел в основную команду вместо занявших шестое место Александры Прокопец и Александра Васьковича.)

Болельщикам названных фамилий мало, но официальная сборная – не резиновая, пусть даже и в столь смутное время, когда сборная – понятие весьма условное. Правда, совсем не условно другое: финансирование спортсменов. То есть для начала те самые ставки Центра спортивной подготовки сборных, вокруг которых совсем недавно разгорелись страсти со словесной стрельбой в биатлоне. И денежки на сборы, костюмы и всяческие расходы, которые лед активно сжирает во имя результата. В спорте мелочей не бывает, а уж в фигурном катании, которое граничит с искусством, – и подавно.

Анна Щербакова в прошлом сезоне не выступала совсем. Тут и рассчитывать было не на что, да и переживать особенно тоже. Все-таки олимпийская чемпионка, не обиженная спонсорами, средства на возвращение найти, если что, сможет и без ставки ЦСП.

Не вошла в состав сборной и Александра Трусова. Нет, сначала она пыталась выступать в сезоне. Не сказать, чтобы прямо рвала жилы, но после таких Олимпийских игр со всем известными событиями и вокруг женского одиночного катания, и вокруг конкретно Саши требовал, конечно, особого восстановления. Александра проехала два этапа, ни один не выиграла (третье и второе места), снялась с чемпионата России и затем покатила по различным шоу. Предъявленный аргумент: восстановление спины, травма требовала щадящего режима.

Эти две фамилии наряду с еще несколькими особенно не давали покоя. И вот Министерство спорта России (или Российская Федерация (сокр), как и обещала ФФККР, обновило список кандидатов в сборную России по фигурному катанию на сезон-2023/24. В резервный состав попали и Аня, и Саша, а еще – Майя Хромых и Вероника Яметова. (У мужчин – Глеб Лутфуллин и Илья Яблоков, дуэты Александра Степанова и Иван Букин, Карина Акопова и Никита Рахманин, Дарья Бояринцева и Роман Плешков. Ряды юниоров пополнились Алисой Двоеглазовой, Таисией Коробициной и парой Варвара Черемных – Даниил Бутенко). 

Так что теперь у трибун разных российских городов есть надежда увидеть и титулованных фигуристок, которые «да» и «нет» в течение сезона и после него об окончании карьеры ничего не говорили. Будем считать вхождение в резервный список подписанием договора о спортивных намерениях. По крайней мере, до тех пор, пока нам не скажут, что это не так.

Нам оно, конечно, снова мало. А где, например, Ксения Синицына, Соня Самоделкина… С шестеркой на чемпионате России все понятно, но, почему предпочтение отдано Майе Хромых, и вовсе пропустившей весь сезон из-за травмы? Резервный состав – это список фигуристов по решению тренерского совета. Ответ тот же: всех за потенциал и любовь трибун в сборную не втолкнуть. И это счастье нашего фигурного катания. И это же боль и мотивация отдельных фигуристов и их тренеров.

Поэтому успокоимся на выводе: сезон начнется и всех (как из утвержденных членов сборной команды, так и не вошедших в списки, но не имеющих ведь из-за этого запрета на профессию) расставит по своим местам уже на льду.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий