FIS готова уравнять дистанции для Большунова и Непряевой: «Будет скучно»

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Комитет по лыжным гонкам Международной федерации лыжных видов спорта проголосовал за уравнение дистанций для женщин и мужчин. У мужчин дистанции 15 км и 30 км FIS готова сократить до 10 км и 20 км, у женщин – увеличить марафонскую дистанцию с 30 км до 50 км. Решение – уравнивать или нет – будет принято 26 мая на заседании Совета FIS. А делать ли новыми дистанции на чемпионате мира – в мае следующего года.

Фото: Global Look Press

Пока еще официально существуют традиционные дистанции: разделки на 10 км у женщин и 15 км у мужчин, скиатлон 15 и 30 км, марафон 30 и 50 км, эстафета 4 по 5 км и 4 по 10 км. Есть и равная гонка для мужчин и женщин – но только на восхождении на гору Альп-де-Чермис в финале «Тур де Ски»: по 10 км.

Предложения, которые утвердил комитет: 10 км, 20 км, 50 км, скиатлон 20 км (10 + 10). Эти дистанции были утверждены 57 процентами голосов против 36. Теперь утвердить гендерное равенство в лыжах предстоит Совету FIS.

В случае одобрения Советом FIS решение вступит в силу в Кубке мира (как и свои изменения на чемпионатах мира среди юниоров и молодежи (U23) и юношеских Олимпийских играх) уже со следующего сезона. Применять ли это правило на чемпионатах мира по лыжным гонкам (соревнование, подразумевающее одновременный старт группы нескольких (двух или более) участников и фиксацию порядка финиша каждого из участников), будет решено через год – в мае 2023.

Инициатором предложения «уравниловки» и его пропагандистом стал глава комитета по лыжным гонкам норвежец Вегард Ульванг. При нем в программу чемпионатов мира и Олимпийских игр ввели спринтерские гонки, обновили программы чемпионатов мира, начали гонки «Тур де Ски». Теперь Ульванг после многих лет работы уходит с поста, Совет FIS в ближайшие дни выберет нового главу комитета.

И Ульванг, видимо, решил «хлопнуть дверью», как он говорит, историческим решением. Трехкратный олимпийский чемпион, двукратный чемпион мира называет предложение уравнять гонки для мужчин и женщин очень важным для лыж. «Мы начинаем историю, которая покажет, что женщины (взрослый человек женского пола) так же сильны, как мужчины».

Не все согласны с таким равенством, хотя на принятии решения это вряд ли отразится. Пусть сторонники «традиционных» лыж и задаются вопросом: так, может, мужчин и женщин вообще надо будет скоро выпускать на старт вместе, равны – значит, равны?

Почему и зачем вообще надо доказывать равенство мужчин и женщин на лыжных дистанциях? Гендерное равенство на слуху и в тренде, спорт от моды не отстает. Аргумент об отсутствии сомнений в том, что женщины могут преодолеть те же дистанции, что и мужчины, кому-то, видимо, кажется красивым. И даже затягивание телевизионных трансляций – а дистанционные гонки не самое увлекательное зрелище – не останавливает.

Если руководство FIS одобрит результаты голосования, чемпионат мира 2025 года в Тронхейме станет первым с равными дистанциями для женщин и мужчин. Норвегия, выступив с предложением, первая его и осуществит.

Одинаковые дистанции уже приветствуют шведки Фрида Карлссон и Линн Сван, ушедшая из большого спорта Шарлотт Калла тоже выступает «за». А вот, например, норвежка Тереза Йохауг, четырехкратная олимпийская чемпионка, трехкратная обладательница Кубка мира в общем зачете, специализирующаяся на дистанционных гонках, считает, что нельзя менять у женщин 30 км на 50 км. За плечами великой лыжницы 81 личная победа на этапах Кубка мира, по новым правилам, если они будут утверждены, ей уже не бегать – карьеру Йохауг завершила. Но гонки на 50 км у женщин она называет скучными, «решение неправильное».

Большинство наших специалистов тоже считает предложения необоснованными. Женщины в марафоне 50 км потеряют сразу и в зрелищности, и в конкуренции. За победу будут бороться единицы, ушедшие в большой отрыв. Это будут соревнования между двумя-тремя спортсменками, а все остальные лыжницы окажутся в качестве массовки.

Что же касается сокращения скиатлона у мужчин с 30 км на 20, то и тут пострадает зрелищность: большая группа примерно из 30 лыжников будет разбираться на последних километрах, потому что разорвать группу на короткой гонке сложно.  

Впрочем, Совет FIS, видимо, утвердит новые дистанции. Резких голосов «против» нет, и многие воспримут нововведения просто: а почему бы и не попробовать? Внимание к лыжне «по-новому» уже на какое-то время обеспечено, как и обсуждение. А дальше, что называется, жизнь покажет.

И, кстати, еще одно предложение по уравниванию прав было принято комитетом по лыжным гонкам. Представители федерации США предложили сделать специальный доступ на трассы для женщин из персонала. Американцы считают, что национальные федерации начнут вкладывать средства в обучение женщин для работы в лыжных сервис-бригадах.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий