Лыжница Наталья Непряева получила глобус за олимпийский сезон

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

В Сыктывкаре завершился чемпионат России по лыжным гонкам. «На какой ноте завершается это первенство?» – спросили журналисты президента ФЛГР Елену Вяльбе. «Слава богу, на чемпионатах России не бывает плохих нот, здесь побеждают всегда только россияне», – красивый ответ на красивое завершение турнира.  И – да, Большой хрустальный глобус доехал до Натальи Непряевой!  

Фото: ru.wikipedia.orgGranada

Этот момент награждения – завершение труднейшего олимпийского сезона. Наталье Непряевой удалось создать такой отрыв в общем зачете Кубка мира, что, даже не выступая в гонках последних этапов, она досрочно стала победительницей. А ведь Большой хрустальный глобус у женщин – редкий гость в России. Последний раз до нынешнего приехал благодаря усилиям Юлии Чепаловой в 2001 году.

Гимн России в честь Непряевой пел весь стадион Сыктывкара. А Наталья и «ура» успела крикнуть, и слезы показать. И сказать, что даже не думала, какой этот Глобус тяжелый. В смысле – весит много.  «Наконец-то он мой и я могу взять его в руки. Честно говоря, было столько ожиданий и нервов, что радость уже не такая сильная. Но все же для меня это – самый яркий момент чемпионата России».

На чемпионате Наташа завоевала пять золотых наград, закончив победой в гонке с общего старта свободным стилем на 30 км. До этого олимпийская чемпионка выиграла спринт, скиатлон, гонку с раздельного старта и командный спринт вместе со Светланой Николаевой.

Устала? Очень. Хотя тренер Юрий Бородавко – у них, у тренеров, всегда свое видение ситуации – считает, что Непряева выиграла все дистанции малой кровью. «Я не могу сказать, что для нее это легкая прогулка, но большого напряжения не было».

Сама же Непряева (фамилия) сказала честно: «Я – как выжатый лимон, хочется отгородиться ото всех, просто отдыхать». И призналась, что в последней гонке чуть было не сошла с дистанции. При этом дала очень высокую оценку соперницам.

«Были моменты, когда прямо терпела за Машей Истоминой. Очень высокий уровень она сегодня показала, сто процентов она сегодня выглядела сильнее всех, просто я оказалась немного хитрее. Я всю гонку старалась отсидеться за спинами. Ждала последнего подъема, чтобы сделать рывок». Дождалась и сделала.

А Большунову всё мало…

Итоговые призы олимпийского сезона добрались и до Александра Большунова с Александром Терентьевым. Сан Саныч получил награду за второе место в общем и дистанционном зачетах Кубка мира. А Саша – за лучший результат в общем зачете Кубка мира среди лыжников до 23 лет.

В Сыктывкаре Большунов участвовал во всех гонках (соревнование, подразумевающее одновременный старт группы нескольких (двух или более) участников и фиксацию порядка финиша каждого из участников). В итоге трехкратный олимпийский чемпион завоевал четыре золота (скиатлон, 15 км классическим стилем, командный спринт и марафон), серебро в спринте (уступил Александру Терентьеву) и бронзу в эстафете. 

Последняя победа – в марафоне – как и для Непряевой, оказалась весьма сложной. Так себе погодные условия, очень сильный снег, не очень высокие скорости, да и брать на себя бремя лидерства в таких условиях никто не жаждал. Только за несколько километров до финиша рывок Большунова вперед оставил соперников без шансов.

Но, в отличие от Натальи, триумфатор Олимпийских игр заявил, что сил осталось много и выступать хочется. Сказал, что пробежал на чемпионате России все гонки, накопилась усталость, но готов и дальше бежать, вот «только гонки закончились».

Впрочем, у чемпионов всегда все припасено «в рукаве». Александр Большунов, Денис Спицов и Наталья Непряева уже дали согласие на участие во Всероссийских соревнованиях «Хибинская весна», которые состоятся 14 апреля в Кировске Мурманской области. В них примут участие спортсмены из России (или Российская Федерация (РФ) — государство в Восточной Европе и Северной Азии), Белоруссии и Казахстана. И вот этот турнир уже традиционно является завершающим стартом спортивного сезона по лыжным гонкам.

Звездное воспитание

Президент ФЛГР выразила обеспокоенность тем, что на чемпионате России олимпийской чемпионки Вероники Степановой нет, а «в телевизоре» и в сетях она есть. И ее там много.

Когда Елена Вяльбе на кого-то сердится – это знак. Как его рассматривать, дело того, на кого направлена критика. Но «биты» Вяльбе словами в свое время были многие звезды: и Александр Легков, и Сергей Устюгов, и Наталья Непряева, и Юлия Ступак… Ни один сейчас не в обиде. Вовремя сказанная правда глаза, может, и колет, но в итоге толкает вперед.

Вероника Степанова участие в чемпионате России не принимала. По ее словам – есть проблемы со здоровьем, посвящать в которые лишних людей она не считает нужным. Это – правильно, посвящать людей со стороны не надо, не та тема. Но не очень понимает эти проблемы, судя по высказываниям, даже президент ФЛГР.

Права Елена Вяльбе или нет, но, что называется, на опыте, она много раз заостряла эту тему – увлечение лыжниками соцсетями. Доходило до того, что на важных турнирах Вяльбе собиралась отбирать у спортсменов телефоны.

Вероника не так много выступала в сезоне, «Тур де Ски» пропустила из-за болезни, всего вышло пять гонок на Кубке мира и две на Олимпийских играх в Пекине (плюс три на молодежном чемпионате мира).

Руководитель наших лыжников, она же, как ее называют спортсмены, лыжная мама, говорит, что понимает и даже приветствует то, что после Олимпиады нужно ходить на всякие передачи: лыжники и так достаточно закрыты, но всему должна быть своя мера. «Вероника пока ее не знает».

И еще слова Вяльбе: Степанова – «девочка способная, но не Наташа Непряева, это сто процентов. Она из кожи вон лезть не будет, чтобы пахать и тренироваться». И вывод: «мы не можем ходить все время с плеткой за спортсменами. Ты реально не в исправительную колонию попадаешь, ты в национальную сборную попадаешь».

Непряева тоже «под колпаком»

Обижаться Веронике или недоумевать? Сама решит, выводы уже обещала сделать, хотя зачем-то решила добавить, что «не червонец, чтобы всем нравиться». Впрочем, спустя часы, осадила норвежского журналиста, желающего дать ей «возможность высказаться»: не лезьте не в свое дело, русские между собой отлично разберутся.

Можно было бы, конечно, еще посмаковать детали заочного обмена мнениями юной лыжницы и маститого руководителя. «Интересненько» ведь. Но смысл посыла Вяльбе вполне очевиден. Расслабляться нельзя. С олимпийского пьедестала сошли, дальше – новая лыжня. И все же лучше, наверное, смотреть в будущее, нельзя сдавать позиции лыж России, несмотря на сложность, в которой оказался сегодня весь наш спорт.

Именно поэтому даже на вопрос, наступила ли сейчас, после ухода из спорта Терезы Йохауг, эра Натальи Непряевой, прославленная лыжница Елена Вяльбе отвечает: верю, что она будет лидером. И… тут же обещает не давать и ей «спуску». «Потому что все видели, какие сейчас шведки. И у нас есть девчонки, которые ее будут все равно «кусать». Если лежать на диване, у нее ничего не получится». 

А знаменитый тренер Юрий Бородавко подытоживает: начинается новый олимпийский цикл, нужно смотреть вперед, отбирать кандидатов, с которыми команда будет выступать на Олимпийских играх 2026 года. «У нас есть лидеры и хорошая молодежь, с которой мы связываем самые серьезные надежды. Нам предстоит пройти тяжелые четыре года с этой молодежью до олимпийских медалей».

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий