Камила Валиева ушла в олимпийский отрыв и обновляет рекорды

Спорт

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Камила Валиева, Елизавета Туктамышева и Алена Косторная вновь заняли весь пьедестал – на сей раз на канадском этапе серии Гран-при. Конец октября. До Олимпийских игр – три месяца.

Фото: Кадр из видео

Камила Валиева набрала 265,08 (84,19+180,89) балла, установив мировые рекорды в произвольной программе и по сумме короткой и произвольной программ. Побила сама себя – три недели назад на международном турнире Finlandia Trophy у Камилы было 174,31 балла за произвольную программу и 249,24 балла по сумме короткой и произвольной программ. Елизавета Туктамышева – 232,88 (81,24+151,64) балла. Алена Косторная – 214,54 (75,58+138,96) балла.

Тот случай, когда трудно подобрать вопросы чемпионке, но невозможно не спросить, хотя ответ на пресс-конференции и предсказуем: Камила, куда дальше-то стремиться?

«Всегда есть куда расти. Например, можно не делать степ-аут на тройном акселе. Пока усложнять программу не буду. Хочу хорошо накатать этот контент».

Нет, дар речи при таком ответе терять не будем. Постараемся спокойно отметить (надо же соответствовать чемпионке) это самое слово «пока».   

Камила выполнила четверной сальхов, тройной аксель (тут как раз возник степ-аут), каскад четверной тулуп – тройной тулуп, тройной риттбергер, каскады четверной тулуп – ойлер – тройной сальхов, тройной флип – тройной тулуп, а также тройной лутц.

И подвела итоги выступления: «Сегодня я сделала все, что планировала – для меня это самое важное. Я довольна оценками, постараюсь выступить еще лучше, но решать все равно будут судьи».

Лиза Туктамышева – феерична. Да, она много раз говорила: кайфую в жизни, кайфую на льду. Но каждым прокатом Лиза все равно удивляет. Внутренняя свобода добавляет ей сил на льду. Лиза исполнила каскад тройной аксель – двойной тулуп, сольный тройной аксель, тройной лутц, тройной флип, каскад двойной аксель – ойлер – тройной сальхов, каскад тройной лутц – двойной аксель, тройной риттбергер.

Лиза говорит, что когда в первый раз услышала музыку, которую предложил Никита Михайлов, то сразу влюбилась и была очарована (Туктамышева катается под Arabia Ханина Эль Алама и My love music Артема Узунова). «Мне кажется, я попала в точку. Это всегда радостно: найти ту самую музыку в олимпийский сезон».

Елизавета призналась, что «безумно рада» хорошему исполнению программы в хорошем качестве. Потому что «было не совсем стопроцентное состояние перед выходом». И было, по ее словам, «перебарывание» себя.

Алена Косторная презентовала новую произвольную программу. Это не метания, поиск оптимального решения. Алене приходится сложно, возвращение на прежние позиции дается трудно. Она вновь, как и в короткой программе, исполнила тройной аксель (недокрут и степ-аут), каскад тройной лутц – двойной тулуп, тройной риттбергер, двойной аксель, каскады тройной флип – тройной тулуп, тройной флип – ойлер – тройной сальхов, а также тройной лутц. Судьи отметили еще два недокрута на сальхове и лутце.

И Алена говорит о том, что пришлось себя перебороть: удалось показать программу, исправить ошибки, допущенные накануне. «Да, добавились другие ошибки. Но я очень довольна полученным результатом. В Ванкувере было первое представление моих новых программ. Я получила то, на что накатала».

И объясняет, почему, например, произошла смена короткой программы: вообще-то отрабатывали показательный номер. В Канаде решено было катать программу на английском, во Франции – на французском. «Начали готовить номер «New York, New York». Когда я покатила, все поняли, что получается гораздо лучше, чем моя нынешняя короткая». Так и решили – надо менять. 

Что решили зарубежные соперницы всего мира, наблюдая за выступлением только части российских одиночниц на этапе Гран-при, можно не спрашивать.

Американка Алиса Лью, которая в сезоне дебютирует на взрослом льду, как и Камила Валиева, на тройном акселе упала. Каскады, перенесенные во вторую половину программы, к пьедесталу не приблизили, добавили и еще недокруты, Алиса – пятая. Обещает возвращение четверного лутца.

Источник

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий