Страхование жизни и здоровья заемщика

Интересное

Ранее страхование жизни и здоровья заемщика являлось обязательным при оформлении кредита на приобретение жилья (то есть в тех случаях, когда банк и клиент заключают договор на длительный срок). Затем подобный вид страхования стал применяться и при кредитовании покупки авто. Теперь же страховка при получении кредита распространилась и на обычные потребительские кредиты наличными.

И несмотря на то, что страхование жизни и здоровья заемщика, как пишет Цикалюк Сергей, может стать очень полезным дополнением, не все клиенты банков понимают смысл этой услуги.

Как правило, банки предлагают с кредитами следующие виды страхования:

— Страхование жизни и здоровья (на случай смерти или случай потери трудоспособности);
— Страхование в случае потери места работы по вине работодателя, то есть увольнения по сокращению.

В чем разница?

Опция страхования жизни на случай смерти или случай потери трудоспособности фактически означает для клиента, что в случае наступления этих обстоятельств, с его родственников снимается обязанность выплачивать его банковский долг, и за них это сделает в полном объеме страховая компания.

При этом, важно помнить, что обычный недельный больничный с ОРЗ не является основанием для начала действия договора страхования. Здесь мы понимаем, что речь идет о серьезном ущербе организму и здоровью человека, возможно, инвалидности. Поэтому рекомендуем уточнить в страховой компании, с которой сотрудничает банк, при каких именно условиях можно рассчитывать на выплату своего кредита.

Опция страхования в случае потери места работы, а точнее – увольнения по сокращению более-менее понятна для заемщика: если ваше предприятие проводит сокращение своего штата, а у вас есть невыплаченный кредит, вы можете на какое-то время успокоиться и не переживать о банковских долгах. Страховая компания, в которой вы застрахованы, будет выплачивать ваш кредит, пока вы не найдете новое место работы. Однако, стоит помнить, что времени у вас на это не так уж и много – в основном страхование заемщика при потере места работы покрывает выплаты по кредиту лишь на протяжении нескольких месяцев (в основном, до 6 месяцев), после чего вы должны будете взять ответственность за выплату кредита на себя.

Как видите, само по себе страхование жизни и здоровья заемщика может стать тем важным тылом, который лучше все таки иметь.

Страховка при получении кредита – дорогое удовольствие?

Не будем скрывать, оформление страховки повлечет за собой удорожание кредита. Но банки понимают, что просить заемщика оплатить страховку при получении кредита – это значит строить еще один барьер между клиентом и договором, а барьеров и так не мало. Поэтому банки предлагают включать сумму страховки в тело оформляемого кредита, или вводят ежемесячные комиссии, которые также покрывают расходы банка на оформление страхования заемщика. Если говорить о цифрах, то тело вашего кредита, которое включает в себя страхование жизни и здоровья заемщика, увеличится в среднем на 10-15% от той суммы, которую вы фактически получите на руки. Небольшая цена за спокойствие, правда?

Страхование заемщика – добровольный выбор.
Теперь поговорим об обязательности оформления страховки, которая так пугает клиентов банков.
Действительно, ни один банк не может заставить вас оформить услугу, которая, как вы думаете, может быть вам не нужна. Поэтому банки имеют в своем арсенале несколько кредитных продуктов с разными условиями, которые и продают заемщикам в зависимости от их потребностей.

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий