«Первый прототип всегда отстой»: о чём стоит помнить в начале создания игры или другого продукта Статьи редакции

Отрывок из книги «Думай как гейм-дизайнер. Творческое мышление и эффективное управление игровым проектом» Джастина Гэри, которая вышла в издательстве «Бомбора».

Дизайнер и глава издателя игр Stone Blade Entertainment Джастин Гэри рассказывает в отрывке о прототипировании в играх, но его советы — универсальные.

Главные принципы прототипирования

Принцип №1: первый прототип всегда отстой

С этим принципом смириться труднее всего, однако, поверьте, он невероятно облегчает жизнь. Тратя все силы на то, чтобы первый прототип был «безупречным», игру вы никогда не доделаете.

Умение душить в себе перфекциониста жизненно необходимо для успешного творчества. Чтобы сделать интересную игру, будьте готовы перепробовать множество идей. Смиритесь с тем, что среди них окажутся и неудачные. Отделить зерна от плевел можно только путем многочисленных тестов.

Многие начинающие гейм-дизайнеры хотят сделать нечто похожее на свою любимую игру. Однако ни в коем случае нельзя сравнивать прототип с изданной игрой! Со временем ваши прототипы станут лучше, но только если вы готовы делать их, тестировать, а потом дорабатывать.

Точно так же нельзя опускать руки, если прототип или концепция,
на которой он основан, игрокам вдруг не понравится. Да, вам придется набивать шишки — так набивайте их дешево! Даже лучшие из знакомых мне гейм-дизайнеров делают ужасные первые прототипы. Не стесняйтесь быть как они!

Принцип №2: не переусердствуйте

Создание игрового прототипа требует больших усилий. Неважно,
работаете вы с настольной версией или компьютерной, очень жалко
тратить силы на то, что неизбежно окажется ужасным (см. принцип
№1). Это может быстро обескуражить. Чтобы не испытывать лишних расстройств, просто избавьте себя от ненужной работы!

Если вы делаете карточную игру, можно ли протестировать ее
базовые механики с обычными картами (скажем, подписав их карандашом или маркером)? Если вы делаете шутер от первого лица, можно ли продемонстрировать вашу уникальную задумку, сделав мод на уже существующую игру? Или, что гораздо лучше, нельзя ли перенести ее на стол?

Обратите внимание: вам не нужно прототипировать игру целиком, чтобы протестировать основную механику. Даже за пять минут игрового процесса можно сделать такие же выводы, как и за часовую партию, если знать, на что смотреть. Кроме того, так вы сможете провести больше тестов за то же время.

Помните: задача ранних прототипов — помочь вам максимально быстро оценить жизнеспособность основных механик, чтобы вы могли сразу же перейти к следующей итерации.

Принцип №3: найдите подходящую аудиторию

Купить рекламу Отключить

Первоначальные прототипы всегда будут уступать по качеству готовой игре. Для нее необходимо красивое оформление и сбалансированные механики, но прототипу (или первообраз: Прототип персонажа — конкретная историческая или современная личность, послужившая основой для образа в литературе, искусстве, кинематографе.ТехникаПрототип — быстрая, черновая реализация будущей системы (см. прототипирование)) это совершенно не нужно.

Идеально, если люди, которые будут тестировать ранние версии, смогут закрыть глаза на неуклюжесть прототипа и сосредоточиться на основных механиках. Именно поэтому на первых порах лучшей аудиторией будут другие гейм-дизайнеры. Запишитесь в местный клуб гейм-дизайнеров или поищите добровольцев-тестеров в любимом игровом магазине.

Если профессиональную аудиторию найти не получается, тогда в прототип нужно будет вложить еще немного сил, чтобы оформление не мешало воспринимать суть.

Легче всего делать и тестировать игры, которые нравятся вам и вашим друзьям, поэтому я советую начинать именно с таких игр. Так вы легко найдете группу для тестов, к тому же сразу будет видно,что работает, а что нет. Если целевая аудитория отличается от вашей обычной компании (скажем, вы делаете игру (в разной степени осознаваемый человеком как субъектом активности, самодеятельности и творчества (развития в целом) или даже инстинктивный способ получения и развития навыков людьми и животными в момент отсутствия непосредственной угрозы для жизни и развития способностей) для маленьких детей), придется постараться, чтобы найти людей, способных дать полезную обратную связь.

Принцип №4: мысленно продумайте весь игровой процесс

Перед тем как приступать к изготовлению прототипа, разыграйте
игру в голове. Очень часто, придумывая идеи, мы не прорабатываем
их до мелочей. Мысленно поставьте себя на место игрока и в ходе воображаемой партии регулярно спрашивайте:

  • Что я вижу?
  • Какие у меня стимулы?
  • Как я могу следить за нужной информацией?

Просто прогнав игру в голове, вы сможете выявить существенные проблемы еще до того, как подвергнете прототип жесткой критике со стороны.

Принцип №5: первые прототипы делайте максимально гибкими

Чем проще доработать прототип, тем меньше сопротивления вы будете чувствовать на каждой итерации. Использовать карты и фигурки из настольных игр, которые легко заменить, значительно удобнее, чем каждый раз заново программировать уровень.

С каждым последующим циклом разработки, когда основные элементы гейм-дизайна более или менее прояснятся, вы сможете делать более проработанные и качественные прототипы (а значит, привлекать к тестированию все больше игроков).

5K показов 601 открытие

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий