Создаем новых персонажей для мобильной игры Mobile Legends с помощью Midjourney

Создание новых персонажей для игр — процесс трудоемкий, но так ли это на самом деле, когда почти у каждого сейчас под рукой ИИ? Вооружившись Midjourney, чатом GPT и щепоткой Фотошопа, я решил не только попробовать создать новых персонажей для Mobile Legends, но и прописать лор для каждого из них.

Введение

В детстве я частенько залипал в такие игры, как Quake, The Elder Scrolls и даже Герои меча и магии, удивляясь, насколько бывают проработанными игровые миры и персонажи. Да что уж там, моя прошлая работа была тесно связана с играми, и у меня было небольшое представление о том, как сложно создавать игровых персонажей.

Но сейчас, во времена нейросетей, которые могут написать любой текст или сгенерировать изображение по запросу, стало намного проще создание таких персонажей. Поэтому я решил проверить, насколько хорошо справится с задачей создания персонажей для игры Mobile Legends нейросеть Midjourney.

Спойлер: Я доволен результатом, который у меня получился.

Процесс создания персонажей

1. Пишем промт с помощью GPT

Даже с помощью Midjourney тяжело создать проработанного персонажа с первого запроса. Поэтому сначала лучше поработать с чатом GPT и сгенерировать описание внешности персонажа, которое будет использовано в качестве запроса (промпта) для Midjourney, исключая повторяющиеся или не понравившиеся ответы чата.

2. Генерируем изображение по промту в Midjourney

Имея подходящий промпт, можно идти в Midjourney. Как пользоваться нашумевшим ИИ, можно прочитать в этой статье.

Немного подождав, получаем наши изображения, но иногда нужный результат получается не с первого раза. Тогда заново просим MJ сгенерировать изображение или выбираем версию, которая нас устраивает, чтобы получить еще четыре варианта изображения.

3. Реставрируем изображения используя Photoshop

Не редко бывает, что Midjourney генерирует изображения (многозначный термин) с артефактами, которые можно устранить с помощью графического редактора.

Помимо устранения артефактов, можно совместить элементы из нескольких вариантов изображений в одно. Еще можно немного заморочиться и сгенерировать фон, немного настроить цвета, как я сделал для превью этой статьи. Все зависит от ваших навыков.

4. Пишем лор для персонажей с GPT

Какой же нормальный игровой персонаж будет без своей истории? Поэтому доведя до ума наше изображение возвращаемся в чат GPT и просим его написать лор для персонажа с учетом его внешности.

У меня более-менее все хорошо с воображением, и помимо запроса на написание истории персонажа мы скармливаем чату немного своего контекста, чтобы он учел его при написании лора.

В сухом остатке мы получаем визуализацию персонажа с прописанным лором. Остается только написать разработчикам Mobile Legends и потребовать гонорара (шутка) или придумать применение для сгенерированных изображений. Мы ограничены только нашим воображением.

Создание персонажей

Мне интересно наблюдать за промежуточной генерацией и за тем, как MJ сначала создает основу, а потом постепенно улучшает изображения наших персонажей.

Чтобы до конца раскрыть потенциал связки хомо сапиенса и ИИшки, повторяем этот алгоритм и создадим еще десять персонажей со своей историей.

1. Итто

2. Ева

3. Кенджи

4. Юкика

5. Кайто

6. Элейн

7. Гримнер

8. Изольда

9. Зольцберг

10. Перлин

И в качестве вишенки на торте, можем разместить получившихся персонажей (действующее лицо художественного произведения) на одном экране.

Нейровывод

Хотя Midjourney и может сгенерировать вам почти все, что угодно, ограничиваясь лишь вашим воображением, однако часто изображения генерятся с артефактами. К примеру, у MJ есть небольшие сложности в детализации рук, глаз, рта и т.д. Но в большинстве случаев она справляется с задачей, и сгенерированные персонажи имеют вполне приличный вид, а некоторых можно внедрять в игру уже сейчас.

Понятное дело, что сейчас Midjourney и остальные ИИ не заменят опыт и кропотливый труд гейм-дизайнеров, разработчиков и других специалистов в разных областях, но в целом ИИ способен хорошенько так подсаппортить. К примеру, если в игре уже более 80 персонажей с различными игровыми механиками и 600 обликов на них, то придумать что-то новое — задача не из простых.

Уже сейчас разработчики внедряют в свои игры различные ИИ-шки, такие как чат GPT. Не удивлюсь, если через пару лет нейросети будут генерировать целые игровые миры и задавать правила этой самой игры. Вся эта тема прогрессирует с огромной скоростью, и пока писалась эта статья, уже успел обновиться сам Midjourney, где починили пальцы и презентовали новый чат GPT-4.

Тема искусственного интеллекта однозначно заслуживает внимания, а тем, кому интересно заглянуть в Музей «Искусственного искусства», созданный похожими нейросетями, то это можно сделать в этом кейсе. А в этой статье беспристрастный чат GPT охотно делится своим объективным видением роли искусственного интеллекта в жизни человека.

В телеграм-канале можно посмотреть материалы, которые не вошли в статью.

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий