Илон Маск вживит чип в мозг в 2023?

В рамках более широкого взгляда на технологии, не смогли пройти мимо этой темы))

Маск — одна из самых ярких фигур современности. Сфера его интересов крайне широка — от космических ракет до криптовалют. А в 2016 году владелец Теслы всерьез увлекся нейроинтерфейсами.

В 2023 его детище под названием Neuralink перейдет на стадию клинических испытаний на людях. Его основная задача — помочь человеку управлять ПК силой мысли.

На сегодняшний день нейроинтерфейс опробован на свиньях и приматах. В 2021 году появилось видео, как примат, обладатель BCI, играет в пинг-понг на компьютере.

В 2022 году была продемонстрирована функция печати текста

Обезьяна отслеживала клавиши, подсвеченные желтым цветом на клавиатуре. Вживленный чип N1 получал данные об активности мозга, и на экране появился напечатанный текст.

Как вживляют нейроинтерфейсы

Эти небольшие, но высокоинвазивные чипы с несколькими гибкими мини-электродами вживляются в мозг. Процедура проводится с помощью роботизированной системы, которая за 15 минут подключает 64 мини-электрода в мозговые ткани.

По прогнозам, в будущем вживление чипа станет буквально амбулаторной процедурой. Однако придется периодически приходить в клинику на обновление прошивки))

Маск пошутил по этому поводу:

Я почти уверен, что вы бы не хотели иметь в голове iPhone 1, когда доступен iPhone 14.

Также во время недавнего выступления Илон Маск подчеркнул, что в будущем нейроинтерфейсы (интерфейс (НКИ) (называемый также прямой нейронный интерфейс, мозговой интерфейс, интерфейс «мозг — компьютер») — система, созданная для обмена информацией между мозгом и электронным устройством (например, компьютером)) получат широкое использование для борьбы со слепотой и повреждениями спинного мозга.

Что ж, вполне достойная цель. Однако мы также видим огромную перспективу их использования в Метавселенной и криптоиграх.

Только вот вопрос — согласились бы вы вживить такое чудо в собственную голову?

👉 Если понравилось, подпишись на VC.ru и добавься в наш новостной канал в Telegram. Впереди будет еще много актуальных материалов!

По прежнему меняем BTC и USDT в телеге на рубли и крипту. Работаем 24/7 без выходных и перерывов.

Переходи по ссылке, заводи кошелек и пользуйся P2P-обменником Bitconce без блокировок и ограничений!

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий