Крипта, просто о сложном. Майнинг, халвинг, POW и POS. Сколько зарабатывает майнер за добычу блока. Пример расчета


Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/u2250579/data/www/angames.ru/wp-content/uploads/.sape/sape.php on line 2099

Всем привет. Спасибо тем, кто подписался на нашу ленту, и читателям VC.ru, проголосовавшим в прошлом опросе. Продолжаем дальше наш цикл материалов на Fintech, NFT, крипто и блокчейн тематику.

Поговорим сегодня о криптовалюте. Будет много фото и цифр. В следующие 3 минуты вы узнаете:

Что такое крипта простыми словами:

  • Криптовалюта (что это, этимология названия).
  • Шифрование/криптография (механизмы шифрования, упаковка транзакций в блоки с помощью криптографии).
  • Майнинг (что это, POW и POS-алгоритмы, сколько зарабатывает майнер на примере биткоина, понятие халвинга, криптовалюта-ренегат Ethereum).

Что такое криптовалюта

Криптовалюта — это цифровые деньги. Изначально, с момента появления биткоина — первой крипты, его монеты так и назывались — цифровой наличностью.

Но в 2011 году в публикациях стал проскакивать термин “криптовалюта”, сформированный “валютой” с приставкой “крипто”. Все потому, что новые деньги формировались и продолжают формироваться с помощью криптографии.

Это метод шифрования транзакций, который делает переводы цифровых денег конфиденциальными, целостными (нельзя незаметно изменить) и 100% точными (с проверкой подлинности).

Что такое шифрование/криптография

Механизмов шифрования криптовалют существует несколько десятков. Наиболее популярные — SHA-256, EtHash, Scrypt, X11, CryptoNight, EquiHash (Эквихеш), X13, Quark, NeoScrypt.

В блокчейне биткоина, к примеру, используется SHA-256. Сам механизм шифрования очень сложный, и для пользователя не суть важно знать, как все происходит.

Простыми словами, каждая транзакция и все ее данные (адреса отправителя/получателя, количество передаваемых средств, сообщения к платежу и т.д.) ужимаются, в среднем, до 226 байт и получают зашифрованное название (хеш).

Затем несколько транзакций объединяются вместе в один блок. Количество помещающихся транзакций зависит от веса блока и веса самой транзакции. В блокчейне биткоина это 1 048 576 байт.

По идее, в один блок может помещаться около 4639 транзакций среднего веса 226 байт. Но обычно их число колеблется, так как есть более тяжеловесные транзакции. Например, на 30 сентября 2022 года за сутки в среднем в блоки (многозначный термин, фамилия и топоним) добавлялось по 1696 транзакций (минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью).

На фото — среднее число транзакций в блоке за 30 сентября 2022 года

Что такое майнинг

Шифрованием и упаковкой блоков занимаются майнеры. Это человек/компания, которые используют специальное оборудование (процессор, видеокарту, ASIC-майнер) для поиска уникальных хешей целого блока.

Первый, кто находит хеш, добавляет следующий блок в цепочку, за что получает награду. Она состоит из комиссий за транзакции, которые платят отправители крипты, и генерящихся новых токенов.

В блокчейне биткоина на сегодняшний день удачливый майнер получает 6,25 BTC за каждый блок, плюс комиссии за транзакции.

На фото представлена средняя комиссия за 1 транзакцию за 30 сентября 2022 года

Как мы уже знаем, в этот период времени в блоке в среднем было по 1696 транзакций. Таким образом, заработок майнера на комиссии с каждого блока составил $1919.

Плюс 6,25 BTC за блок. При средней цене $19 423 за 1 биткоин на 30 сентября — это $121 393. Итого, средний доход за добычу одного блока в блокчейне биткоина в этот день составил:

Для справки. Общий доход майнеров 30 сентября составил $20.962 млн.

Халвинг биткоина

На старте награда за добычу одного блока была 50 BTC, но каждые 4 года она уполовинивается. Этот процесс называется халвинг и служит для защиты от инфляции. Тут все просто. Чем меньше средств в обороте, тем выше спрос и цена. Обычная экономика.

На фото — все предыдущие и ожидаемые халвинги

На 2022 год прошло 3 уполовинивания, во время которых награда последовательно сократилась до 25 BTC, 12.5 BTC и 6.25 BTC.

Еще ожидается пять халвингов, и к 2040 году все монеты биткоина, заложенные к эмиссии (выпуску) — а это 21 млн монет, будут израсходованы. В дальнейшем майнинг будет осуществляться за счет доходов от комиссий.

Виды майнинга

Отметим, что не все криптовалюты используют метод добычи блоков, как у биткоина. Есть два основных алгоритма:

  • POW — доказательство работы (криптографических расчетов).
  • POS — доказательство владения или валидация через стейкинг.

POW является энергетически зависимым, так как криптографические расчеты требуют больших мощностей и энергоресурсов. POS более экологичен.

Ниже на фото ТОП-6 криптовалют с POW и POS по уровню капитализации (стоимости всех монет, торгующихся на рынке) по данным аналитического сервиса CoinMarketCap:

Все криптовалюты создаются с изначально заложенным алгоритмом добычи блоков. Единственным примером ренегатства (перехода с POW на POS) является Ethereum.

Процесс миграции был анонсирован 2 года назад и произошел 15 сентября 2022 года.

Майнеров ETH сменили стейкеры, и теперь криптовалюта добывается не путем поиска хеша, а путем рандомного выбора валидатора из числа стейкеров по определенным параметрам:

  • Количество застейканных монет (минимум — 32 ETH, максимум — по желанию).
  • Длительность стейкинга (дополнительный коэффициент за каждый день).
  • Рандомный фактор, чтобы все блоки не добывались крупнейшими стейкерами*).

* Увы, этот фактор крайне мало влияет на выбор стейкеров, ведь сейчас основная масса блоков добывается крупнейшими игроками рынка (стейкпулом Lido Finance, пулами бирж Coinbase, Kraken, Binance.

На фото крупнейшие стейкеры ETH2

Подробней про майнинг мы можем рассказать в одном из следующих материалов. Если интересно, смело жмите “ДА” в опросе и оставляйте в комментариях темы, о которых хотели бы узнать подробней

Делать статью про Майнинг — простыми словами про доходность, виды и все, что вас интересует? ДА НЕТ Сделайте статью про… (укажите в коментах) Показать результаты Переголосовать Проголосовать

Также напоминаем, что в нашем Telegram-боте BitconceWallet 24/7 можно купить BTC и USDT за рубли, просто, выгодно, удобно.

И не забудьте про наш Telegram-канал с новостями цифровых активов, криптовалютных игр с заработком, блокчейна и NFT, мемами на злобу дня и другими новостями криптосферы.

Будем рады новыми друзьям и читателям!

Источник: vc.ru

anGames.ru - игры для творческих задач
anGames.ru охватывает своим вниманием все актуальные игровые на сегодняшний день вопросы и интересы современного человека.
Оцените статью
anGames.ru
Добавить комментарий